Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и физико-химические основы процесса депарафинизации кристаллизацией из растворов






Назначение: получение масел с низкой (необходимой) температурой застывания путем удаления твердых углеводородов

Существует несколько разновидностей процесса депарафинизации:

Наибольшее распространение в производстве нефтяных масел получил процесс низкотемпературной сольвентной депарафинизации основана на кристаллизации твердых углеводородов при охлаждении раствора сырья в избирательных растворителях с последующим отделением кристаллов

Процесс депарафинизации основан на разной раствоиимости ТВ. и жидких у/в в некоторых растворителях. В качестве растворителей применяются: смесь кетонов с толуолом, где кетон – осадитель твёрдых у/в, а толуол – растворитель жидких у/в.

Растворимость тв.у/в в поляр. и непол. р-лях подчин. общей теории раст-ти: с↑ плот-ти и tвыкип. фр.↓ раст-ть, с ↑ t раст-ть↑. Тв.у/в ограниченно раст-ся в поляр. р-лях, т.к. их мол-лы не поляр-ся => индукцион. дипол. моменты невелики (раст-ся в осн. под действием дисперсных сил). Раст-ть остал. комп-тов (индукц., ориентац. взаимод-я) достаточна даже при низких т-рах, а действие дисперс. сил ослабевает => тв.у/в выдел. из р-ра и благодаря длинным параф. цепям сближ. с образ-ем кр-лов.

 

Растворители, применяемые в процессе депарафинизации кристаллизацией из растворов.

Исп-ют полярные растворители – низкомол кетоны, пропан.

Кетоны – ацетон, метилэтилкетон (осадитель твердых углеводородов вследствие низкой растворяющей способности при низких температурах по отношению к неполярным твердым высокомолекулярным алканам)

Арены – бензол, толуол (снижает вязкость сырья, улучшает растворяющую способность растворителя в отношении масел)

На современных установках в качестве растворителей процесса депарафинизации используют смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола.

 

Состав растворителя, используемого на установках кетоновой депарафинизации. Обоснование выбора

Для повыш растворяющей способности низкомолекулярных кетонов к ним добавляют толуол или его смесь с бензолом. Кетон – осадитель твердых ув, а толуол – растворитель масляной части сырья. При увелич содержания толуола увелич время фильтрования, ТЭД и выход депмасла, но его температура застыв повышается. МЭК по сравн с ацетоном обл лучшей растворяющей способностью, продолж фильтрования, ТЭД и Т заст ниже, выход депмасла выше. К метилпропилкетону и метилизобутилкетону не надо добавлять толуол – их исп-е обеспечивает бытруюфильтруемость и низкий ТЭД







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.