Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корифеи отечественной науки в области производства нефтяных масел.






Работы кафедры в области регенерации отработанных масел.

Евдокимов А.Ю. Регенерация отработанных смазочных масел.1981

Евдокимов А. Ю., Фукс И. Г. Экологические проблемы рационального использования отработанных смазочных материалов.1989

Евдокимов А. Ю., Фукс И. Г. Использование отработанных смазочных материалов в капиталистических странах.

Фукс И.Г., Евдокимов А.Ю., Облащикова И.Р. Пути утилизации отработанных масел и смазок.


Российские предприниматели конца 19- начала 20 века и их деятельность.

Васи́ лий Алекса́ ндрович Ко́ корев — русский предприниматель и меценат, почётный член Академии художеств (1889). Стоял у истоков нефтяной промышленности в России. В 1859 году построил в Суруханах под Баку первый в России керосиновый завод. Вместе с П. И. Губониным построил уральскую горнозаводскую дорогу.

Одним из первых возможность получения масел из бакинских нефтяных остатков установил Менделеев. Под его руководством на заводе вблизи Ярославля было организовано производство нефтяных масел и начато исследование их свойств.

В 1875 г. на укрупненной установке в Сормове Рогозиным был проверен технически совершенный способ полной переработки бакинских нефтяных остатков, для получения высококачественных смазочных масел. Опыт дал хорошие результаты.1877-78гг Рогозин построил и пустил в Балахне (на Волге) масляный з-д, где применил метод перегонки нефти с перегретым вод паром.

1879г – построен з-д у села Константиново (ныне Ярославский нпз им. Менделеева). На з-де применялись перегонка с перегретым вод паром, сернокислотная, щелочная очистка. К проектированию оборудования для з-да были привлечены инженеры Калашников и Шухов. Единственным методом очитки масляного сырья в то время, являлась очистка серной к-той, с последующей нейтрализацией щелочью и отбеливающими глинами.

1879 г. – Летний А.А. построил завод по производству минеральных масел из нефтяных «остатков» (Санкт-Петербург, завод Ропса)

В 1880—1881 гг начал работать в Баку масляный завод бр. Нобель. С 1885 г. была введена сернокислотная и щелочная очистка.

К началу 1900-х годов нефтяные масла производились на заводах Баку, Петербурга, Ярославля.

Промышленное использование избирательных растворителей началось в 30-х г.(Марковников, Бутлеров)

 

Корифеи отечественной науки в области производства нефтяных масел.

Одним из первых возможность получения масел из мазута установил Менделеев. Под его руководством на заводе вблизи Ярославля было организовано производство нефтяных масел и начато исследование их свойств.

Развитию производства и улучшению качества нефтяных масел содействовали работы Бутлеров: теория разделения ув нефти с помощью орг растворителей.

Харичков: предложил метод Бутлерова, как пром способ получения масел.

Гурвич: обосновал теорию перегонки тяж фр нефти с вод паром, теоретически обосновал кислотно-щелочной способ очистки НП.

широкому применению нефтяных масел способствовали работы Петрова, создавшего гидродинамическую теорию смазки и обосновавшего возможность полной замены растительных масел нефтяными.

Большой вклад внесли Черножуков, Школьников (справочник), Казакова, Переверзев.

Черножуков и Крейн: фундаментальные исследования по окисляемости масел

Наметкин С.С.– один из первых обобщил исследования в области присадок для улучшения качества топлив и масел

Фукс И, Г, - работы по утилизации отработанных масел.

5. Достижения кафедры в области совершенствования производства неф­тяных масел.

Основные достижения кафедры в технологии производства смазочных материалов.

1. Установлена оптимальная глубина очистки масляного сырья избирательными растворителями.

2. Обоснована целесообразность использования малых концентраций ПАВ(технологических присадок) с целью интенсификации производства СМ(селективная очистка, депарафинизация и обезмасливание, производство смазок и др.).

3. Выданы рекомендации по использованию гидрогенизационных процессов в подготовке сырья для производства экологобезопасных базовых масел.

4. Усовершенствован процесс регенерации отработанных масел и смазок (термодиффузия, вакуумное пленочное испарение и др.) и предложены пути утилизации СМ.

5. Показана эффективность использования в производстве смазочных материалов смесей масел различной природы и экологобезопасного сырья растительного происхождения (рапсовое, касторовое и др.)

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.