Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест пятый. Можете ли Вы стать предпринимателем?






 

Каждый вид труда предъявляет к человеку определенные требования. Если качества работника не соответствуют этим требованиям, вряд ли он достигнет успеха - особенно в такой сложной и многогранной деятельности, как пред­принимательская.

Предприниматель - это универсал в деловом мире. Он должен владеть знаниями в экономике, политике, юриспруденции, психологии, социологии, уметь организовать взаимодействие специалистов разного профиля в рамках одного дела, во имя достижения единой цели. Ему прихо­дится заниматься бухгалтерией и управлением кадрами, вести переговоры, знать, что такое страхование, вникать в технологию производства, хорошо разбираться в системе рыночных отношений, прогнозировать динамику спроса и предложения различных товаров на годы вперед.

Человеку этой профессии приходится многое уметь де­лать самому, особенно на первых стадиях создания собст­венного дела. Ему одновременно нужно быть менеджером и курьером, снабженцем и бухгалтером, юристом и секрета­рем, экономистом и делопроизводителем, психологом-кадро­виком, подбирающим себе команду, специалистом по рекла­ме и просто оптимистичным, творчески мыслящим и очень активным человеком.

Предприниматель - это внутренне раскованный и уверен­ный в себе человек. Он, как правило, общителен, умеет под­держивать доброжелательные отношения с людьми, грамот­но и спокойно действовать в конфликтной ситуации, сохра­няя деловитость и ясное видение своей стратегической цели. Например, знаменитый американский бизнесмен Ли Якокка считал убийственным отзыв о менеджере: «Он не умеет ла­дить с людьми», полагая, что карьера такого человека в сфере бизнеса закончилась.

Настоящий предприниматель - это человек, склонный к самостоятельности и свободе. Он выбирает предпринима­тельство во многом потому, что хочет быть лидером в своем деле. И успешный бизнесмен чаще всего способен быть на­стоящим лидером. Здесь важно подчеркнуть, что речь идет не о том лидерстве, которое определяется должностью, слу­жебными правами и обязанностями, официально предоставленными человеку.

Бизнесмен должен уметь оказывать влияние на окружа­ющих, не прибегая к прямым приказам.

Такого рода особенность подлинного лидерства нужно хорошо понимать офицерам запаса. Нередко можно слы­шать: я работал в армии с людьми, могу организовать их работу, управлять ими, значит, мне прямой путь в предпри­ниматели или менеджеры. Во многом это верно. Но подоб­ное сравнение является самым общим. При более точной оценке своих индивидуальных возможностей надо видеть и учитывать существенные различия между двумя ситуациями управления людьми. В армии свои, особые формы руковод­ства подчиненными, которые чаще всего сегодня неприемле­мы в гражданских условиях. Поэтому, оценивая свою при­годность к предпринимательству в данном отношении, надо ответить на ряд дополнительных вопросов:

«Насколько успешной была ваша работа с людьми?

«Пользовались ли вы достаточным авторитетом в коллективе?»

«Могли ли организовать работу подчиненных без использования харак­терных для армии сугубо приказных методов, увлечь лю­дей, быть лидером не по штатно-должностному расписанию, а по своим личным качествам?»

 

Бизнесмену надо научиться управлять своей психикой, готовить себя к работе с повышенными нагрузками, научиться воспринимать неудачи как естественную часть своей деятельности. Он должен забыть такие понятия, как «нормированный рабочий день», «выходные дни». Конечно, ему необходимы и трудолюбие, работоспособность, постоянная потребность начинать что-то новое, способность гибко реагировать на изменение ситуации, рисковать. Предпринима­телю противопоказано быть робким и застенчивым.

В общем, человеку, решившему серьезно заняться предпринимательской деятельностью, необходим достаточно разнообразный букет достоинств. И преувеличения здесь нет;

По своим требованиям к личности специалиста это одна из наиболее сложных современных профессий,

Тот, кто хочет еще и еще раз оценить имеющиеся у него способности к бизнесу, может в дополнение к анализу своих личностных качеств по результатам предыдущей практиче­ской деятельности выполнить специальный тест, подготовленный С. Демент, «Можете ли вы стать предпринима­телем?»

В каждом из восьми блоков по четыре утверждения вы берите одно, наиболее соответствующее вам, затем подсчитайте баллы,

 

1. а) Вы постоянно выдвигаете новые идеи - 4.

б) Вы восприимчивы к новым идеям, готовы выих внедрять - 3

в) Ваше отношение к новым идеям характеризуется осторожностью - 2.

г) Лучше жить без новых идей - 1.

 

2. а) Вы инициативны, ищете себе новые занятия - 4.

б) Вы находчивы при выполнении поставленной задачи - 3.

в) Выполнив работу, Вы ждете дальнейших указаний - 2.

г) Пока не получите указаний. Вы ничего не делаете - 1.

 

3. а) Уверены в себе, считаете возможным повести за собой других - 4.

б ) Умеете руководить людьми только в условиях строгой регламен­тации их деятельности - 3.

в) Руководите людьми только при благоприятных обстоя­тельствах - 2.

г) Роль лидера Вам не подходит - 1.

 

4. а) Стремитесь взять на себя большую ответственность - 4.

б) Умеете организовать свою работу, но с организацией работы дру­гих возникают у Вас проблемы - 3.

в) С правильной организацией своей работы дела обстоят неважно - 2.

г) Не удается хорошо организовать свою работу - 1.

 

5. а) Быстро и точно принимаете свои решения - 4.

6) Решения принимаете медленно, но верно - 3.

в) Решения Вами принимаются с большим трудом - 2.

г) Считаете, что лучше избежать принятия каких-либо решений - I.

 

6. а) Твердо и упорно достигаете своих целей, легко преодолеваете препятствия - 4.

б) Целеустремленны в достижении своих решений, но при возникно­вении препятствий предпочитаете выждать - 3.

в) При появлении больших препятствий Вы отказываетесь от своих замыслов - 2.

г) Вас смущают даже небольшие препятствия - 1.

 

7. а) Вы открыты, доброжелательны, легко контактируете с людьми - 4.

б) Вежливы, приятны, проблем контактов с сотрудниками не бывает - 3.

в) Неохотно идете на контакт с людьми - 2.

г) Предпочитаете работать в полном одиночестве - 1

 

8. а) Вы свободны от влияния прошлых экономических законов - 4.

б) В новой экономической ситуации действуете с оглядкой на прош­лое - 3.

в) Ваш жизненный опыт не позволяет Вам свободно ориентироваться в новых экономических условиях - 2.

г) Ваш жизненный опыт говорит о том, что предпринимательство - это ненадолго - 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.