Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






удовлетворение в работе?






 

 

Вы начали поиск работы. Это очень важный шаг, к которому стоит отнестись серьезно. Вы ищете не только заботу, за которую будете получать деньги, но и интересную деятельность, интересных людей, с которыми вам придется видеться каждый день, делить радости и огорчения, отмечать праздники и переживать нелегкие времена.

Работа – это испытание для человека, проверка его силы воли, характера, умения ставить цели и достигать их. Но самая главная задача человека, имеющего работу, найти в ней удовлетворение. Вашему вниманию предоставляется тест, чтобы узнать, насколько вы удовлетворены своим трудом.

На ниже перечисленные вопросы отвечайте двумя способами: «ДА», если ваш ответ утвердительный и «НЕТ», если Ваш ответ отрицательный.

 

Вопросы:

1. Вы идете на работу в приподнятом настроении?

2. Вы считаете, что Вам очень повезло с работой?

3. Вы гордитесь своей работой?

4. Вы работаете в дружном коллективе, в котором находите поддержку?

5. У Вас хорошие отношения с начальством?

6. На работе Вам удается проявить инициативу?

7. Вы строите большие планы на будущее, связанные с Вашей работой?

8. Вы заботливы и обходительны с коллегами и клиентами на работе?

9. Вы считаете свою работу нужной и очень перспективной?

10. Вы вполне удовлетворены своей работой?

11. Вы стремитесь к постоянному совершенствованию, овладеваете профессиональным мастерством?

12. Вы стремитесь овладеть всеми секретами своей профессии?

13. Когда бывает трудно, вы не ищете виноватого, а сами пытаетесь найти выход?

14. Ваша неудовлетворенность стимулирует Вас к достижению успеха?

15. Вы убеждены, что добьетесь успеха в жизни, несмотря ни на какие трудности?

16. Вам хватает терпения и усидчивости, выполняя сложную и кропотливую работу?

17. Вы проявляете заинтересованность и настойчивость в достижении результатов работы?

18. Вы сумели завоевать авторитет на работе?

19. Вам удается зарабатывать столько денег, чтобы решать свои проблемы?

20. Ваша работа – это возможность творчески реализовать себя?

21. Вспоминая о работе, вы испытываете дискомфорт?

22. Вы часто ощущаете бессмысленность своего труда?

23. Приходя на работу, Вы теряете жизнерадостность и уверенность в себе?

24. На своей работе Вам трудно реализовать свои способности?

25. Вы постоянно приспосабливаетесь к обстановке на работе, которую не считаете благоприятной?

26. Вам слишком надоела Ваша работа, чтобы ее продолжать?

27. Ваша работа слишком сильно расходится с Вашими мечтами и надеждами?

28. Ваша работа сильно выматывает Вас?

29. У Вас нет взаимопонимания ни с начальством, ни с сослуживцами?

30. Ваша работа не требует творческой самоотдачи и это самое неприятное для Вас?

 

Обработка результатов и их интерпретация:

1. Подсчитайте количество Ваших ответов «ДА» на вопросы от 1 до 10. Если количество ответов «ДА» больше 5, то Вы можете считать, что Вам очень повезло с работой, с коллективом и даже с начальством. Это, безусловно, связано и с вашими личностными качествами. Вы – человек жизнерадостный, приветливый, обладаете большим запасом оптимизма. Эти качества привлекают к Вам людей, которым приятно работать с Вами. Ваша профессиональная деятельность способствует Вашему творческому развитию и является весьма перспективной для Вас.

2. Подсчитайте количество ответов «ДА» на вопросы от 11 до 20. Если количество Ваших ответов «ДА» более 5, то Вы можете гордиться своими способностями, усердием и стремлением овладеть профессиональным мастерством. Где бы Вы ни работали, Вас ждет успех. Вы можете стать лидером в любой деятельности. Ваши усилия приводят к существенным результатам. Это привлекает к вам людей, которые верят в Ваш успех и готовы вместе с Вами двигаться вперед, к новым горизонтам. Ваши личные качества позволят преодолеть любые трудности, даже если в какой-то момент Вам придется сменить место работы. Ваша новая работа может стать еще более перспективной для Вас. Но если Вы останетесь на своей прежней работе, то стабильность и квалификация приведут Вас к достижению еще больших результатов.

3. Подсчитайте количество ответов «ДА» на вопросы от 21 до 30. Если количество Ваших ответов «ДА» больше 5, то Вы еще недостаточно определились в профессиональной деятельности. Если Ваши ответы на предыдущие вопросы (от 1 до 20) в большинстве отрицательны, то Вам следует серьезно задуматься о своем самочувствии и отношении к трудовой деятельности. Вам труднее, чем другим, адаптироваться как к трудовому коллективу, так и к профессиональной деятельности. Для того, чтобы Вы испытывали удовлетворенность своим трудном и коллективом, св котором Вам приходится работать, стоит пересмотреть некоторые свои позиции и Ваше положение изменится к лучшему.

Помните, что состояние удовлетворенности – это психологическое состояние, которое Вы сами можете себе создать. Это возможно, если Вы проанализируете все положительные стороны Вашей деятельности. Каждое утро, когда Вы выходите из дома на работу, стремитесь настроиться на позитивный лад, повторяйте слова: «Я с каждым днем становлюсь счастливее и счастливее! Я счастлив! Я отлично себя чувствую! Я полон сил и энергии! Мои усилия приносят успех!»

Отмечайте положительные сдвиги в своей работе и в отношениях с людьми. Думайте только о хорошем. Ваш положительный настрой позволит достичь те цели, которые Вы ставите для себя. Составьте список Ваших целей и стремитесь к их достижению. Каждый день уделяйте время для того, чтобы добиться в жизни того, что Вам необходимо. Возможно, что в этом случае вам и не придется менять место работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.