Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест первый. Ваше отношение к труду.






Все, что мы знаем, мы знаем благодаря

Мечтам мечтателей, фантазеров и ученых-поэтов.

В.И.Вернадский

 

Работа – это главное в жизни.

От всех неприятностей, от всех бед можно

Найти только одно избавление – в работе.

Э.Хэмингуэй

 

Найти работу – это найти свое место в жизни. Каждый нормальный и ответственный человек хорошо понимает это. В поисках работы не только те, у которых ее нет, но и те, кто имеет место работы. Это происходит потому, что каждый человек стремится к лучшему, он совершенствуется, учится, достигает новых высот и ищет для себя новое дело, более высокую оплату труда, интересный и перспективный коллектив, социальную защищенность. Всех людей по отношению к труду можно разделить на несколько основных групп. К какой группе людей относитесь вы можно определить на основе нижеприведенного теста.

 

Тест первый. Ваше отношение к труду.

Определите, к какой группе по отношению к работе, относитесь Вы, отвечая на ниже приведенные вопросы двумя способами: «ДА», если вы отвечаете на вопрос утвердительно и «НЕТ», если Ваш ответ отрицательный.

 

1.

1. Работа – это ваш образ жизни, и вы никогда не останетесь без работы?

2. Работа очень важна для вас, и вы постоянно совершенствуете свое мастерство?

3. Не вы ищете работу, а работа ищет вас?

4. Работа составляет весь смысл вашей жизни?

5. Вы не можете без работы, и даже в отпуске всегда что-то делаете?

6. Вас много планов, которые Вы хотите реализовать?

7. У вас есть свое дело, в которое вы вкладываете все свои силы?

 

Первая группа. Если большинство Ваших ответов утвердительны, то Вы относитесь к первой группе, т.е. к тем людям, которые никогда не бывают без работы. У них обычно большие нагрузки и широкая сфера деятельности. Они имеют значительное число контактов. Их везде ждут, поскольку помимо высокого профессионализма они обладают и личным обаянием.

Это люди энергичные и обладающие незаурядными способностями. Их интересы широки, но самое главное для них – это результат деятельности, для которого они могут работать, не щадя сил. Даже если они уже многого достигли, каждое новое дело снова вдохновляет их. Они стремятся к постоянному совершенствованию. Кроме того, их обычно окружают люди, которых не нужно заставлять работать. Они – единомышленники, которые стараются не разочаровать коллег. Какие бы трудности не посылала им судьба, они найдут силы и способности, чтобы их преодолеть.

Важно помнить, что эффективность в делах связана с оптимальным режимом труда и отдыха. Вы сами не раз убеждались в этом. Если Вы почувствуете, что длительное время Вам не до отдыха, это означает, что Вы прочно встали на опасный путь трудоголизма. А это своего рода болезнь, которая снижает продуктивность деятельности, лишает ее творческих порывов и приводит к истощению физических и духовных сил.

 

2.

 

1. В работе для Вас очень важен коллектив коллег и их взаимоотношения?

2. Если в коллективе возникают конфликты, Вы ищете другую работу?

3. Вам трудно терпеть конфликты в коллективе, легче сменить работу?

4. На работе вас больше удерживают люди, их добрые к вам отношения?

5. С коллективом сотрудников Вы умеете наладить хорошие взаимоотношения, но из-за конфликтов с руководством иногда приходится менять место работы?

6. У вас часто возникает конфликт с начальством?

7. У вас обычно не складываются взаимоотношения с коллективом?

 

Вторая группа. Если большинство Ваших ответов «ДА», то Выотноситесь ко второй группе людей, у которых наряду с высоким профессионализмом возникают проблемы в коллективе, поэтому они ищут для себя не только интересную работу, но и коллектив, в котором им приятно работать.

Для Вас очень большое значение имеют люди, которые Вас окружают. Вы – человек эмоциональный, чувствительный, ранимый, и поэтому доброжелательное отношение людей имеет для Вас большое значение. В случае конфликтов стоит иметь в виду, что Ваша чувствительность заставляет Вас острее других переживать неприятности, связанные со взаимоотношениями в коллективе. Стремитесь быть спокойнее, соблюдайте эмоциональное равновесие. Действуйте прямо и разумно, не играйте в сложные игры с людьми. Чаще улыбайтесь и не обращайте внимание на негативные эмоции людей вокруг Вас. Стремитесь сами создавать благоприятную атмосферу. Всегда лучше сосредоточиться не на людях, окружающих вас, а на деле и его результатах. В этом случает Вы сможете быть выше разного рода недоразумений и неприятных ситуаций, которые часто возникают там, где меньше думают о деле.

 

 

3.

 

1. В работе для Вас самое главное – это зарплата?

2. Вы готовы выполнять любую работу, если за нее хорошо платят?

3. Вы совершенствуете свою профессиональную деятельность, чтобы иметь более высокую оплату своего труда?

4. Работая на одной работе, Вы обычно подрабатываете и в других местах?

5. Вы согласны выполнять опасную работу, связанную с риском для жизни, в случае ее высокой оплаты?

6. Трудности для Вас не имеют значения, если работа хорошо оплачивается?

7. Чтобы иметь деньги, Вы занимаетесь своим бизнесом?

 

Третья группа. Если большинство Ваших ответов «ДА», то Вы скорее относитесь к представителям т ретьей группы, которые имеют определенные требования к работе, например, размер зарплаты. Их личные интересы более связаны не с работой, а, например, с семьей или другими ценностями.

Деньги – одна из важнейших ценностей в нашей жизни. Благодаря достойной оплате Вашего труда, Вы можете обустроить свою жизнь, создать нормальные условия жизни для себя и своей семьи, а это не мало. Вы готовы много сил тратить на работе, а иногда даже идти на риск, чтобы обеспечить себя и своих близких всем необходимым. Но во всем необходима разумность. Некоторые люди, сколько зарабатывают, столько и тратят, поэтому, несмотря на высокий заработок или высокий доход от их бизнеса, все уда-то уходит. Деньги требуют внимательного к себе отношения и определенной системы их распределения. Очень важно уметь себя ограничивать и откладывать деньги на перспективу и развитие. Деньги любят счет, и если Вы ведете определенный баланс доходов и расходов Вы всегда будете обеспеченным человеком.

 

4.

 

 

1. Для вас самое главное – это интересная работы, а зарплата вас интересует в последнюю очередь?

2. Вам одинаково важно и интерес к работе и ее оплата?

3. Вы предпочитаете работу, связанную с возможностью развития Ваших способностей?

4. Вам интересна работа, которая позволяет Вам много ездить, много видеть?

5. Вам интересна работа, которая способствует Вашей карьере?

6. Вам интересна работа в престижной организации?

7. Вы предпочитаете работу, в которой Вы можете общаться с интересными людьми?

 

Четвертая группа. Если большинство ваших ответов утвердительны, то Вы относитесь к представителям четвертой группы – это люди, для которых работа является средством удовлетворения определенных интересов. При этом и сам процесс работы должен иметь определенную привлекательность.

Бывает так, что люди чувствуют себя неуверенными в себе, в своих возможностях и способностях. Они ищут интересную деятельность, интересных людей, престижную организацию. Найдя такую работу, они чувствуют себя более спокойно. Вы сможете быть более уверенными в себе, если будете стремиться к развитию своих способностей и возможностей делать что-то лучше других или лучше, чем Вы это делали раньше. Труд, даже творческий, состоит не только из увлекательных занятий, но и неудач, рутины, терпения. Если вы сможете преодолеть себя и делать не только, что Вам интересно, но и то, что необходимо, чтобы достичь результата, Вы сами станете человеком, интересным для других. Помните, что любая сложная деятельность состоит из многих простых действий, которые вполне Вам по силам.

 

5.

 

1. Вы постоянно ищете работу, но не можете найти ничего подходящего?

2. Вам трудно закрепиться на одном месте работы, и Вы часто переходите с одного места на другое?

3. Вы хотели бы работать по специальности, но долгое время не можете найти вакансий?

4. Вам очень трудно найти работу, потому что нет ничего, что Вам подходит?

5. Если бы было возможно, Вы бы не работали, а занимались тем, что Вам интересно?

6. Вы быстро устаете на работе и поэтому ищете что-то полегче?

7. Обстоятельства складываются так, что Вы не можете иметь постоянную работу?

Пятая группа. Если большинство ваших ответов утвердительны, то Вы – представитель пятой группы людей, которые в силу многих причин, часто остаются без работы и затрудняются ее найти. Даже когда они приходят на ярмарку вакансий, на которой предлагаются десятки тысяч предложений работы, они все равно уходят ни с чем.

Вы относитесь к тем людям, для которых работа не имеет первостепенного значения. У Вас могут быть совсем иные ценности. Возможно, это друзья, семья, интересные для Вас занятия. Однако привычный для Вас образ жизни кто-то должен оплачивать. И хотя Вы это прекрасно понимаете, но не проявляете должных усилий, которые могут помочь Вам обрести не только интересную работу, но и новых друзей. Сосредоточьтесь на том, что Вы сможете дать новому коллективу и какую работу выполнить безупречно. Возможно, что Ваши выводы смогут помочь Вам понять, что же Вы хотите и где лучше найти приложение Ваших сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.