Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К предпринимательской деятельности?






Благоприятны или нет условия для предприни­мательской деятельности, все зависит от людей, их предприимчивости. Сегодня, несмотря на свойствен­ные предпринимательству риск, непредсказуемость резуль­тата, многие люди пытаются найти себя в бизнесе. Для кого-то это призвание, кто-то поступает так в погоне за модой или «большими» деньгами, кто-то начинает собствен­ное дело, пытаясь уйти от безработицы.

Примеров успешной работы в бизнесе много, но много и неудач.

Дать конкретные советы, как следует поступать, чтобы Ваша предпринимательская деятельность оказалась успеш­ной, практически невозможно. Анализ удач и неудач, уже прошедших этот путь, советы опытных предпринимателей Запада (например, Генри Форда, Ли Якокка, а также тех, кто изучал особенности предпринимательской деятельности, например, Н.Хилл и др.), а также наших отечественных бизнесменов, добившихся серьезных успехов, позволяют назвать лишь самые общие «правила игры».

Прежде всего, нужно знать, что станет основой вашего предпринимательства, на чем и в какой сфере вы хотите на­чать свой бизнес. Практика показывает, что наиболее успешно в предпринимательскую деятельность входят те, кто уже имеет какие-то идеи, разработки, особенности профес­сиональной подготовки, определенные результаты прежней практической (научной) работы или личного увлечения, хобби, которым теперь представилась возможность реали­зовать путем создания собственного дела. То есть хорошо, когда есть конкретный задел, способный стать фундаментом для построения всего здания своего бизнеса. Одного абстрактного желания здесь, как правило, мало. Тем более, если эту сферу деятельности вы выбираете уже в зрелом возрасте, и у вас нет времени, чтобы начать с первичной под­готовки и последовательно пройти все ступени познания теории и практики предпринимательства.

Однако даже если у вас есть хорошая практическая осно­ва для бизнеса, необходимо учиться. Можно начать с крат­косрочных курсов соответствующего профиля, появившихся сегодня в изобилии почти в каждом городе.

Однако выбирать такие курсы следует очень осторожно. Во-первых, надо учитывать собст­венные интересы и возможности, в том числе финансовые, во-вторых, важно не попасться на яркую рекламу, обильные обещания и выбрать достойное учреждение, думающее первую очередь не о своих прибылях, а об оказании реаль­ной помощи начинающим бизнесменам. Особенно осторож­ным нужно быть, если предлагается выслать деньги на рас­четные счета различных абонентских ящиков и «междуна­родных центров», обещающих заграничные стажировки и солидные дипломы уже через несколько недель.

Поэтому, прежде чем выбрать курсы, необходимо приехать и лично, а не с чужих слов, убедиться в том, что их про­грамма и практикуемые формы обучения вам подходят.

Расширять и обновлять знания по вопросам предприни­мательства нужно и самостоятельно.

Серьезная подготовка нужна бизнесмену по вопросам трудового законодательства. Необходимо знать законы, многие нормативные акты, определяющие порядок регистра­ции и функционирования частного предприятия. В освоении этих документов вам окажут помощь в юридической кон­сультации

Если вы, несмотря на все попытки самостоятельно или на курсах освоить тонкости бизнеса, по-прежнему чувствуе­те себя неуверенно, плохо разбираетесь в рыночной стихии - пойдите наемным работником к тому, у кого можно поучить­ся. Это позволит сделать первичные накопления и одновре­менно привыкнуть к рыночным отношениям, сориентировать­ся в них, понять на практике, по силам ли вам это дело.

Нужно быть готовым к тому, что на этом пути придется проявить и способности, и трудолюбие, и волевые ка­чества.

Приняв окончательное решение посвятить себя предпри­нимательской деятельности, не бросайтесь на первое заня­тие, показавшееся вам выгодным. Тщательно просчитайте его, изучите спрос, узнайте источники материалов и инстру­ментов, каналы сбыта готовой продукции. Четко сформули­руйте коммерческую идею, составьте бизнес-план. Еще и еще раз обсудите все с друзьями и родственниками.

В конечном счете вы должны ответить на вопросы: «Что я хочу производить?», «Какие услуги оказывать?», «Почему это будет пользоваться спросом?», «Какова примерная цена моего товара?», «Каким способом я намерен его продавать?»

Есть правило: сначала изучи рынок, узнай, чего на нем не хватает, а уж потом ищи или производи товар. Многие потерпели неудачу только потому, что вначале создавали или приобретали товар, а потом не знали, как от него изба­виться.

Свою готовность к бизнесу нужно оценивать по резуль­татам тщательного анализа состояния рынка и своих воз­можностей, а также особенностей предыдущей практической работы, успехов и неудач в решении задач, аналогичных или близких по содержанию предпринимательским. Однако некоторую дополнительную помощь в оценке психологической готовности всерьез заняться бизнесом может оказать и тест (подготовлен С. Константиновым), который мы предлагаем вам выполнить.

 

На перечисленные ниже вопросы ответьте «да» или «нет».

 

Вопросы:

1. Вы определились, какие услуги можете предложить?

2. Как вы думаете, предложенные вами услуги будут пользоваться спросом?

3. Считаете ли вы, что у вас будет мало конкурентов?

4. Знаете ли вы, чем вы займетесь, если ваше дело окажется убыточным?

5. Полагаете ли вы, что в случае провала ваше возвращение на прежнюю работу невозможно?

6. У вас имеются партнеры, которым вы абсолютно доверяете?

7. Ваши партнеры являются достаточно компетентными в выбранной области?

8. Как вы считаете, сможете ли вы в своей деятельности всегда со­блюдать закон?

9. Если вам предложат дело, дающее мгновенно 200—300%, вы, безусловно, задумаетесь, прежде чем согласиться?

10. Склонны ли вы всегда тщательно проверять деловую информацию?

11. Собираетесь ли вы ограничивать свои потребности при исполь­зовании первой прибыли?

12. Поддерживают ли ваши начинания ваши родные (жена или муж)?

13. Умеете ли вы дорожить своими партнерам»?

14. Сможете ли вы в случае удачи не хвалиться своими доходами?

15. Готовы ли вы работать по 10—16 часов в сутки?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.