Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предосторожности и противопоказания






Не принимать внутрь при гастритах и язвенной болезни! Не принимать натощак. Не применять при патологии почек!

Эфирное масло всех видов пихт и их влияние на кожу мало изучены. Все исследователи сходятся на том, что они могут вызвать сильное раздражение кожи.

Запрещено использовать во время беременности. Может раздражать слизистую и вызывать бронхиальный спазм.

Нельзя наносить на кожу в чистом виде.

Проверять на индивидуальную переносимость.

 

Ощущения: при нанесении на кожу холодное жжение 2-3 минут. При приеме внутрь возможно подташнивание, изжога, следует выпить стакан кефира или чая с мятой. Реакция естественна.

 

Сочетается с (комплиментарные ароматы): лиметт, корица, гвоздика, мускатный орех, перец черный, бергамот, бигардия, розмарин, кипарис, можжевельник, вербена, цитронелла, ферула, лимон, сосна, майоран.

 

Полынь лимонная /Artemisia balchanorum krasch/

 

Ботаническое название: Artemisia balchanorum krasch

Семейство: Астровые (Asteraceae)

Другие названия: божье дерево, полынь лечебная, полынь кустарниковая, абротан, бодренник, бечевник, куровник, чилига

Описание: Полынь лимонная (Artemisia balchanorum Krasch) - сильно ветвящийся полукустарник высотой 50-80 см и диаметром 50- 60 см семейства Астровые (Asteraceae). Достигает и 1, 5 м в высоту. Сильно ветвится. Многолетние побеги у основания деревянистые, серые. Листья дважды-трижды перисторассеченные. Корзинки овально-продолговатые в удлиненной метелке. Цветки двуполые, трубчатые, пятичленные. Семена очень мелкие, светло-серого цвета. Масса 1000 семян 0, 3 г.

Интенсивный рост растений замедляется в фазе бутонизации и цветения. В этот период в зеленой массе завершается накопление эфирного масла.

Область произрастания: Родиной считают страны Восточного Средиземноморья, Малую Азию. В России в естественных условиях произрастает в Туркмении (хребет Большие Балханы), где была обнаружена и описана Крашенинниковым И.М. в 1928 году. Затем (1939 год) был обнаружен другой вид полыни с лимонным запахом (Artemisia badghysi Krasch. et. Lincz.).Растет полынь лимонная на небольших площадях, не образуя сплошных зарослей, и, как правило, в неудобных для сбора урожая местах - чаще всего на крутых склонах. Промышленные плантации созданы в Крыму и Молдавии. Можно встретить в Испании, Италии, Иране и некоторых других странах.

Используемая часть: цветущая надземная часть растения.

Метод получения: паровая дистилляция

Аромат: легкий, горьковатый пряный запах с лимонной нотой.

Характеристика: Эфирное масло диких видов полыни лимонной несмотря на большое содержание цитраля, линалоола и гераниола имеет неприятные тона из-за наличия небольших количеств масляной, валериановой и изовалериановой кислот. В результате селекционной работы получены сорта, ставшие основой для промышленного выращивания полыни балханской и бадхызской под названием полыни лимонной, названной так из-за приятного цитрусового запаха с тонами апельсина, лимона и ананаса.

Сырьем для промышленности являются свежие побеги с листьями и соцветиями. Содержание эфирного масла – до 1.5%. Полученное паровой перегонкой эфирное масло представляет собой легкоподвижную жидкость светло-желтого цвета с запахом цитрусов. Содержание цитралей – 30-70%, линалоола 35-50%, гераниола 25-44%. По содержанию цитралей эфирное масло полыни лимонной можно разделить на 3 группы, имеющие разную парфюмерную оценку. Экстракцией петролейным эфиром из сырья полыни лимонной можно получать конкрет и абсолю.

Особенностью полыни лимонной является химическая изменчивость, приводящая к тому, что при эксплуатации посадок более 2 лет (по крайней мере в условиях Крыма) происходит изменение химического состава масла и накопление α -туйона и β -туйона (от следов – в урожае первого года до 20-40% в урожае 5-6 года). При этом количество основных ценных компонентов – цитраля и линалоола – резко падает, а запах эфирного масла становится тяжелым из-за повышенного содержания туйона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.