Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предосторожности и противопоказания. Избегать использовать эфирного масла мирта во время беременности






Избегать использовать эфирного масла мирта во время беременности. В больших количествах может раздражать слизистую и кожный покров.

Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

 

Ощущения: при нанесении на кожу легкое покалывание в течение 1-3 минут.

 

Сочетается с (комплиментарные ароматы): пачули, розовое дерево, розмарин, шалфей, корица, кипарис, роза, герань, бергамот, валериана, вербена, ветивер, грейпфрут, иссоп, найоли, лаванда, левзея, сосна, лимонная трава, шишки ели, лавр, цитронеллы, мускатного шалфея. Хорошо смешивается с пряными маслами, особенно гвоздикой.

 

Можжевельник /Juniperus communis /

 

Ботаническое название: Juniperus communis

Синонимы: Juniper Berry Oil (англ.), essence de genievre (франц.), Wacholderol (нем.), oleum juniperi (лат.).

Семейство: Кипарисовые (Cupressaceae)

Описание: Вечнозеленый кустарник, дикорастущий в Скандинавии, он достигает девяти метров в высоту. В окультуренном виде обычно не превышает двух метров. Хорошо чувствует себя в арктических условиях и при этом встречается в самых разных климатических зонах. Ствол красноватого оттенка, зелень хвоеподобная, цветки мелкие желтые, ягоды черно-синие.

Цвет: (из ягод) бесцветный или бледно-желтый, (из древесины) бледно-желтый или оранжевый

Аромат: (из ягод) сладковато-древесный, смолистый, терпкий, пряный, дымно-бальзамический, джиновый; (из древесины) умеренный, сладкий с бальзамным обертоном

Используемая часть растения: Для получения эфирного масла чаще всего используются свежие или сухие можжевеловые ягоды в стадии полного созревания, собираемые осенью. Масло также получают из хвои, но масло, полученное из ягод, имеет более ценные терапевтические свойства, поэтому, покупая масло, убедитесь, что оно сделано именно из ягод можжевельника.

Метод получения: Перегонку с паром ведут до прекращения выделения масла. Водный дистиллят собирают отдельно: он может быть использован при приготовлении джина или ликеров из крепкого спирта-ректификата.

Выход масла: в зависимости от качества сырья составляет 0, 5-1, 5%.

Область произрастания: распространен во всей Европе, Особенно в горных районах, а также в Северной Азии и Америке. Лучшим считается масло полученное из ягод можжевельника выращенных в Италии, Австрии, Чехии, Венгрии, Хорватии, Сербии и Франции.

Другие виды:

Juniperus virginiana - Кедр красный

Juniperus mexicana - Техасский кедр

Juniperus oxycedrus - Можжевельник красный

Juniperus sabina - Можжевельник казацкий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.