Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительно. Ель активно используют в народной медицине.






Ель активно используют в народной медицине.

Отварами молодых веток и шишек лечат цингу, водянку, кожные заболевания, гепатиты.

Хвою употребляют при кашле, воспалении легких, коклюше, гнойном бронхите, молодые веточки - для ванн при радикулите, ревматизме, подагре, из смолы, собранной с деревьев, делают мази для лечения гнойных ран.

Обычную еловую хвою можно считать съедобным продуктом. Для изготовления витаминных напитков ее промывают и кипятят 30 мин в закрытой посуде. Охлаждают, добавляют клюквенный сок для улучшения вкуса и разливают в бутылки. Для изготовления дневной дозы напитка нужно 25 г хвои.

Весной ярко-красные «ягоды», очень похожие на землянику, едят в свежем виде и после кипячения в сахарном сиропе. В ходе археологических исследований Шумерского царства, существовавшего за пять тысячелетий до начала нашей эры, были найдены глиняные книги, описывающие сотни целебных качеств еловых тинктур. Кстати, именно из древнейших источников иммунологами и отоларингологами были почерпнуты рецепты повышения сопротивляемости простудным заболеваниям, лечения ангин, тонзиллитов, ларингитов.

При изготовлении этилового спирта 1 т древесины заменяет 1 т картофеля.

 

Рецепты из газеты «Эфирный мир»:

«Элатический лед»

Смешать 3 капли елового масла с 1 чайной ложкой меда, добавить в смесь 10 капель лимонного сока, развести 200 мл воды и заморозить в форме. Утром и вечером протирать хвойным льдом лицо, шею и область декольте для повышения упругости и омоложения кожи.

 

* Крем от угревой сыпи и воспалительных процессов кожи

В 5 мл крема или молочка добавить 3-4 капли эфирного масла ели. Наносить на кожу утром и вечером.

 

* «Напиток Долгожителя»

1 стакан клюквы протереть с 3 столовыми ложками сахара, в полученный сироп добавить 3 к эфирного масла ели и 4 к апельсина. Для приготовления напитка брать 1 столовую ложку эфирно-клюквенного сиропа, разводить в стакане теплой воды и пить 2–3 раза в день.

 

* Методика восстановления царственной осанки

В теплую ванну добавить 3 ст. ложки морской соли, пропитанной 5–7 каплями елового масла. Длительность приема ванны — 7–10 минут, кратность — 2–3 раза в неделю в течение трех месяцев. При наличии суставных проблем растирать болезненные участки и делать масляные компрессы с противовоспалительной смесью (на 100 мл миндального масла 40 к эфирного масла ели).

 

* «Аромат верности»

Перед отходом ко сну зажигать в спальне аромалампу со смесью ели, петит грейн и розового дерева (в пропорциях 5: 5: 3 — на 15 кв.м). Этот аромат развивает терпимость, взаимопонимание и душевную чуткость.

 

* При бронхолегочных проблемах

рекомендуются горячие ингаляции с еловым маслом (в 0, 5 ч.л соды добавить 1 к ели и 1 к мирта, развести в миске с горячей водой, и накрыв голову полотенцем, провести ингаляцию в течение 5–7 минут). Также на область грудной клетки нанести противовоспалительную смесь (читай на пятой елке). В период обострения постоянно освежать воздух в помещении при помощи аромакурительницы или посредством водно-

елового спрея (на 200 мл воды 10 к масла ели).

 

* Для укрепления иммунитета и устранения воспалительных процессов зева

применять полоскания горла: на 100 мл теплой воды — 2 капли эфирного масла ели.

Также это полоскание можно применять для очищения полости рта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.