Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники. Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price






Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price, Len Price

Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии

 

 

Анис обыкновенный /Pimpinella anisum/

Ботаническое название: Pimpinella anisum

Синонимы: Anisum officinalis, A. vulgare, сладкий тмин

Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).

Описание:: Анисовое эфирное масло получают из аниса (Pimpinella anisum) - однолетнего растения с белыми цветами, достигающее метровой высоты, выращиваемого в Азии, Африке, а также в Центральной, Восточной и Южной Европе. Масло содержится в зрелых плодах - двусемянках, которые после дробления немедленно подвергаются дистилляции с водяным паром. Выход масла от 1, 5 до 3, 5%. Наибольший выход наблюдается у растений, выращенных на юге Европы.

Цвет: бесцветная или бледно-желтая жидкость

Аромат: веселый, теплый, фруктовый, пряно-сладкий

Метод получения: перегонка измельченных семян с водяным паром, из 350 кг семян получается 1л. анисового масла. Изучение состава эфирного масла из целых растений показало возможность получения его не только из плодов, а из всего растения. Анис в виде целых растений перерабатывают в период массового плодообразования и молочной зрелости плодов. При этом выход эфирного масла увеличивается на 50-80% по сравнению с обычной (переработка только зрелых плодов) технологией уборки.

Для улучшения качества масла его подвергают повторной гидродистилляции.

Используемая часть растения: плоды (семена).

Область произрастания: Анис известен издавна. Впервые о нем упоминают древние египтяне и греки. В настоящее время его широко культивируют почти во всех странах Европы, а также в Азии, Африке и в ряде стран Америки.

В настоящее время анис выращивают во всем мире; из-за ароматных плодов к самым высококачественным относятся: итальянский и моравский. На международном рынке русский анис так же считается лучшим, однако, основной производитель - Китай.

Другие виды: Существует несколько разновидностей аниса. Не путать с иллициумом, который относится к другому семейству.

Класс: ароматический адаптоген.

Характеристика: Масло - бесцветная, сильно преломляющая жидкость с характерным приятным запахом и сильным сладким вкусом. Типичному анисовому аромату анис обязан содержащемуся в эфирном масле анетолу (до 90%). На холоде масло застывает в снежно-белую кристаллическую массу. При длительном хранении на свету или в теплом месте масло теряет способность кристаллизоваться, что объясняется частичным окислением кристаллического анетола в жидкий анисовый альдегид и анискетон. Хорошее масло практически не содержит анисового альдегида, в старом масле количество анисового альдегида достигает 3-5%.

Химический состав: Главным компонентом анисового масла является анетол (80-90%). Метилсалвикол, ацетальдегид, а также: жирные масла, белковые вещества, сахар, фурфурол, кофейная и хлоргеновая кислоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.