Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики применения. Психо-эмоциональное действие






Психо-эмоциональное действие

Оказывает успокаивающее и расслабляющее действие.

 

Косметическое действие

Рекомендуется для ухода за волосами

 

Целебное действие

Азалия при кожных заболеваниях. При опрелости ног хорошо помогают высушенные и измельченные лепестки азалии, которые засыпаются в чистые носки перед тем, как их надевать.

Азалия при глазных заболеваниях. Азалия также может помочь вылечить ячмень на глазу. Для этого на больной глаз нужно наложить повязку с лепестками азалии. А по народной примете, если глядеть на азалию в течение получаса, то перестают болеть уставшие глаза и зрение приобретает четкость.

Рекомендуется при ревматизме, подагре, болях в сердце, кожных дерматитах, чесотке и лишаях, заболеваниях слизистых оболочек, при раневых кровотечениях, мокнущих экземах, фурункулезах, ушибах и нарывах, усталости в ногах.

Эффективно при лечении простуды, кашля, бронхита, гипертонии, отеков. Купирует головные боли. Обладает мочегонным, потогонным, противомикробным, дезинфицирующим, успокаивающим, болеутоляющим, жаропонижающим, спазмолитическим, противоревматическим действием. Укрепляет волосы, стимулирует рост, придает оттеночный блеск и аромат кофе, шоколада. Убирает неприятный запах изо рта, прекрасно укрепляет и лечит заболевания в полости рта и десны.

 

Другое применение

Масло может использоваться в парфюмерных композициях и отдушках высших сортов.

Эфирное масло рододендрона Адамса применяется в парфюмерии и мыловарении.

Этот красивый декоративный цветок может быть также и полезным. Темно-красную азалию боятся домашние муравьи, моль, жучки-древоеды. Кроме того, в народе азалию иногда используют как лекарственное средство.

Методики применения

Эфирное масло азалии абсолю используется как в чистом виде, так и в композиции с другими эфирными маслами.

Уход за волосами: 1-2 капли в шампунь (на колпачок). Укрепляет волосы, стимулирует рост, придает оттенок и блеск, аромат кофе, шоколада.

Полоскание рта: 1-2 капли на 1 ч. ложку меда или 1/2 стакана сока.

Горячие компрессы: 4-6 капель на 0, 5 л горячей воды, смочить этой жидкостью фланель или сукно и приложить к проекции больного органа.

Масляные компрессы: 5-6 капель на 10 мл растительного (косметического) масла. Наложить повязку из марли или полотна пропитанную составом на 10-40 мин. Утеплить целлофаном. При переломах костей с опухолью накладывают компресс наружно на больные места. Противотравматическое действие при ушибах, синяках.

Массаж. Смешать 4-6 капель масла (композиции масел) с 1-2 столовыми ложками растительного масла (авокадо, жожоба, пшеничных зародышей, виноградных косточек и т.д.). Растирание: 5 капель на 15 г основы.

Аромакурительницы: 3-5 капель масла из расчета на 15 м. кв. добавить в аромалампу наполненную водой и зажечь свечку.

Горячие ингаляции: в миску или чашку с горячей водой (80-90 градусов Цельсия), добавить эфирное масло или смесь эфирных масел по назначению (обычно 2-4 капли). Необходимо наклониться над сосудом, закрыть глаза, накрыть голову полотенцем, ровно и глубоко вдыхать пар в течение 5-7 минут. Вытереть лицо полотенцем и отдыхать 1-1, 5 часа (не выходить на улицу). Горячие ингаляции необходимо проводить 2-3 раза в день.

Холодные ингаляции: эфирное масло или смесь эфирных масел испаряют из открытого флакона или после нанесения их на ткань, фильтровальную бумагу. Глубоко и ровно вдыхать ароматы в течение 5-10 минут.

Ванны: 4-6 капель масла (композиции масел) смешать с 30-60г эмульгатора (соль, сода, мед, пена для ванн, сливки, отруби и т.д.) и добавить в наполненную ванну.

Ванны для ног. В таз с горячей водой добавить 8-10 капель эфирного масла, горсть морской соли и опустить ноги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.