Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа исследования






Прикладное социологическое исследование на тему: «Медико-социальная помощь ВИЧ-инфицированным в Санкт-Петербурге» (на примере СПб ГУЗ «Санкт-Петербургский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», СПб ГУЗ «Специализированный Дом ребенка №16 (психоневрологический)» и реабилитационный центр для ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних МОБФ «За здоровое поколение на пороге XXI века»»).

Обоснование проблемы: Развитие современного российского общества можно охарактеризовать не только преобразованиями в системе экономики, политики, права и социальной сферы жизни людей, но и распространением опасных заболеваний, угрожающих общенациональному здоровью. Одним из таких заболеваний является ВИЧ-инфекция. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в течение 2013 года было выявлено 79 728 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, в том числе более 7 444 ВИЧ-инфицированных детей. Умерло за данный период 22 387 ВИЧ-инфицированных. В последнее время в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается некая стабилизация в распространении эпидемии ВИЧ, но рост численности носителей инфекции растет. Специалисты связывают это, прежде всего, с увеличением продолжительности жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, благодаря применению своевременной и эффективной антиретровирусной терапии. Учитывая то, что в течение последних лет происходят серьезные сдвиги в половозрастной структуре ВИЧ-инфицированных (увеличивается количество людей, принадлежащих к экономически-активной, трудоспособной части общества), можно говорить не только об угрозе национальному здоровью, но и о возможных экономических и демографических последствиях для страны.

В этой ситуации вопрос качества жизни ЛЖВС приобретает особую значимость и актуальность, а задача создания эффективной системы медико-социальной помощи данной целевой группе становится одной из приоритетных задач социальной политики.

Объект: ВИЧ-инфицированные жители Санкт-Петербурга и специалисты, работающие в сфере ВИЧ-медицины.

Предмет: оценка предоставляемой системы медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным в Санкт-Петербурге.

Цель: изучение потребностей людей, живущих с ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге, оценка эффективности оказываемой помощи, разработка рекомендаций государственным и негосударственным учреждениям и организациям, работающим с ВИЧ-инфицированными людьми, для увеличения эффективности и результативности профессиональной деятельности в области предоставляемой медико-социальной помощи ЛЖВС.

Задачи:

  1. Сформировать представление об отношении, суждениях ВИЧ-инфицированных людей по поводу существующей системы медико-социальной помощи.
  2. Изучить деятельность государственных и негосударственных учреждений, работающих в сфере ВИЧ-медицины.
  3. Проанализировать существующую на данный момент времени систему оказываемой медико-социальной помощи для взрослых и детей, живущих с ВИЧ/СПИДом в Санкт-Петербурге.
  4. Выявить негативные тенденции в системе предоставляемой помощи и поддержки ВИЧ-инфицированным взрослым и детям.
  5. Сформулировать рекомендации по улучшению и совершенствованию профессиональной деятельности в области оказываемой медико-социальной помощи ЛЖВС.

Гипотеза: В вопросе оказываемой медико-социальной помощи в настоящее время сложилась сложная ситуация, которая характеризуется наличием различных позиций и видений ситуации. Существует отчетливое противоречие между постоянно улучшающейся и развивающейся профессиональной деятельностью в области оказания услуг ВИЧ-инфицированным взрослым и детям, о чем свидетельствуют доклады государственных учреждений, с одной стороны, и регулярно проводимых акциях сообщества ЛЖВС, озвучивающих ряд перманентных трудностей и проблем на пути получения гарантированной государственной медико-социальной помощи, с другой.

Генеральная совокупность: исследование разделено на два этапа, поэтому и генеральная совокупность представляет собой две «подсовокупности» - 1) ВИЧ-инфицированные жители г. Санкт-Петербурга, вне зависимости от возраста и пола, являющиеся реальными и потенциальными потребителями услуг системы медико-социальной помощи; 2) специалисты государственных учреждений г. Санкт-Петербурга, работающие в сфере ВИЧ-медицины, а также сотрудники негосударственных организаций, оказывающие помощь и поддержку людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Выборочная совокупность:

1) «квотная» - выборочная совокупность (сформированная на основе полученных сведений о пациентах (клиентах) от специалистов учреждений) для определения основного спектра проблем ВИЧ-инфицированных людей. Применялась при анонимном анкетировании пациентов Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (25 анкет) и во время анонимного анкетирования клиентов реабилитационного центра для ВИЧ-инфицированных МОБФ «За здоровое поколение на пороге XXI века» (25 анкет).

2) выборочная совокупность, дающая возможность выявления достоинств и недостатков существующей на данный момент времени государственной и негосударственной системы медико-социальной помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Три глубинных нестандартизированных интервью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.