Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние проблемы ВИЧ/СПИДа на глобальном уровне






В общемировом масштабе эпидемия ВИЧ стабилизировалась, хотя уровни возникновения новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа остаются чрезвычайно высокими. По различным оценкам общее число людей, проживающих с ВИЧ/СПИДом на планете, составило 33, 3 (31, 4-35, 3) миллиона человек: 30, 8 (29, 2-32, 6) миллионов взрослых, из которых 14, 9 миллиона - мужчины, а 15, 9 миллиона - женщины. Количество ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 15 лет равняется 2, 5 миллионам. Ежегодный " прирост" новых случаев ВИЧ-инфекции сократился с 2, 7 (2, 4-3, 0) в 2010 до 2, 6 (2, 3-2, 8) миллионов человек в 2013 году. Ежедневно регистрировалось более 7000 новых случаев заражения ВИЧ: 97% процентов составляют граждане стран со средним или же низким достатком, более 1000 вновь регистрируемых - дети в возрасте до 15 лет, оставшиеся 6000 составляют женщины (51%) и молодые люди в возрастной группе от 15 до 24 лет. Тем не менее, смертность от СПИДа составила 1, 8 миллиона человек, что позволяет говорить о наличии тенденции к небольшому сокращению смертности - на 0, 2 миллиона человек за год, а в сравнение с 2004 годом, когда количество смертей от СПИДа равнялось 2, 1 миллионам человек - тенденция очевидна.

Африка. По-прежнему высокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией отмечается в Южном регионе Африки: к 2010 году 69% новых случаев ВИЧ-инфекции и 72% смертей от СПИДа зарегистрированы именно в этом регионе. Всего в Африке к югу от Сахары проживает 22, 5 миллиона (67, 5%) всех инфицированных людей в мире. Характеристика эпидемии в странах к югу от Сахары различна, как по динамике нарастания случаев, так и по показателям распространенности заболевания. Показатель распространенности ВИЧ среди взрослых менее 2% отмечен в ряде стран Западной и Центральной Африки, а также на Африканском роге, 15% в 7 странах юга Африки (Ботсване, Замбии, Зимбабве, Лесото, Намибии, Свазиленде и ЮАР) и 5% еще в 7 странах, в основном, в Центральной и Восточной Африке (Габоне, Камеруне, Малави, Мозамбике, Объединенной Республике Танзания, Уганде и Центральноафриканской Республике). И в среднем число зарегистрированных случаев равняется 460 000 человек.

Большинство Эпидемий в Южной Африке стабилизировалось, хотя зачастую на очень высоком уровне. Снижение показателя распространенности ВИЧ особенно заметно в Зимбабве, где этот показатель среди беременных женщин, посещающих дородовые клиники, снизился с 26% в 2008 году до 18% в 2012. В Ботсване снижение показателя распространенности ВИЧ среди беременных женщин в возрасте 15-19 лет тоже указывает на то, что темпы распространения ВИЧ-инфекции, возможно, замедляются. Оценочное число людей, живших с ВИЧ в ЮАР, составило 5, 7 (4, 9-6, 6) миллиона человек, в результате чего эпидемия ВИЧ в этой стране оказывается самой крупной в мире. В то же время в Свазиленде показатель распространенности ВИЧ, составлявший в 2012 году 26%, является самым высоким за всю историю проведении национальных обследований среди населения во всем мире. Самая крупная эпидемия в Западной Африке - в Нигерии, наиболее густонаселенной стране на континенте, возможно, стабилизировалась на уровне 3, 1 %, о чем свидетельствуют тенденции в развитии ВИЧ-инфекции среди женщин, посещающих дородовые клиники. Основной движущей силой в развитии эпидемии в Африке к югу от Сахары остаются гетеросексуальные контакты. Секс-бизнес является важным фактором в развитии эпидемии в западной Африке. Более трети (35%) занятых в секс-бизнесе женщин, обследованных в 2011 году в Мали, имели ВИЧ-инфекцию, а уровни распространенности инфекции среди работников секс-бизнеса превышали 20% в Сенегале. Употребление инъекционных наркотиков играет определенную роль в развитии эпидемии ВИЧ на востоке и юге Африки, включая Маврикий, где использование зараженного инъекционного инструментария является основной причиной заражения.

По данным недавно проведенных исследований незащищенные гомосексуальные контакты между мужчинами, вероятно, являются более важным факторов развития эпидемии в Африке к югу от Сахары, чем принято считать. В Замбии одна треть (33%) обследованных мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, имели положительные тесты на ВИЧ. В портовом городе Кении Момбасе 43% мужчин, которые указали на то, что у них были половые контакты с мужчинами, оказались инфицированными ВИЧ.

Азия. Последние оценки экспертов показывают, что на конец 2012 года число людей, живущих с ВИЧ в Азии, составило приблизительно 4, 9 миллионов человек, что свидетельствует о небольшом, но все же улучшении ситуации, для сравнения: в конце 2011 года эта цифра равнялась 5 миллионам. Около 300 000 человек умерли от заболеваний, связанных со СПИДом. Этот показатель в 2008 году составлял 380 000 человек, что свидетельствует о неком прогрессе. Хотя наличие нескольких путей передачи ВИЧ делают эпидемию в Азии одной из наиболее разнородных в мире. Употребление наркотиков инъекционным способом, коммерческий секс и гомо- и бисексуальные контакты среди мужчин в странах этого региона способствуют распространению ВИЧ-инфекции не только среди групп рискованного поведения, но и среди широких слоев населения. Некоторые страны этого региона, такие как Камбоджа, Таиланд, Мьянма пострадали уже на ранних стадиях пандемии. В то же время Таиланду, одной из немногих стран в мире, и частично Камбодже, удалось предоставить широкие услуги по профилактике населению и показать, что прагматичные меры, поддержанные на политическом уровне, способны приостановить эпидемию. Показатель распространенности ВИЧ в Камбодже снизился с 2% в 2000 году до оценочного уровня 0, 9% в 2010 году. В то же время эпидемии быстро нарастают во Вьетнаме, Индонезии и Пакистане.

В Китае и Индии, в этих двух странах, где проживает около 2, 35 миллиардов человек, в ряде провинций (штатов) развивается серьезная эпидемия. Среди наркопотребителей в Индии в штате Тамалнаду в 2012 году, каждый четвертый был инфицирован. Среди женщин, продающих сексуальные услуг, в индийском штате Карнатака показатель распространенности ВИЧ среди работающих на дому составлял 16%, среди тех, кто работал на улице - 26%, а среди работниц публичных домов - 47%. Как и в большинстве других регионов мира, незащищенный анальный секс меду мужчинами является потенциально важным, хотя и плохо изученным фактором развития эпидемии ВИЧ в Азии. В Бангкоке показатель распространенности ВИЧ среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, вырос с 17% в 2008 году до 28% в 2011; до одной пятой новых случаев заражения в Таиланде были обусловлены незащищенным сексом между мужчинами.

Карибский бассейн. К окончанию 2010 года число людей, живущих с ВИЧ в Карибском бассейне, составило 240 000 человек (из них около трех четвертых в Доминиканской Республике и Гаити), что на 100 000 человек больше, чем показатель, зарегистрированный за предыдущий период. В Гаити, где развивается самая крупная эпидемия в Карибском бассейне, благодаря принятым мерам, показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди беременных женщин, снизился с 5, 9% в 1996 году до 3, 1% в 2009 году. Незащищенный секс между мужчинами является основным путем передачи ВИЧ на Кубе, где на мужчин приходится более 80% всех зарегистрированных случаев ВИЧ. Среди всех заболеваний ВИЧ-инфекцией, регистрируемых в регионе, 12% обусловлены незащищенным сексом между мужчинами.

Латинская Америка. В Латинской Америке по оценкам специалистов живут более 1, 4 миллиона ВИЧ-инфицированных. Эта цифра, следует отметить, говорит о позитивных изменениях в ситуации с эпидемией в данном регионе - показатель распространенности ВИЧ-инфекции снизился за год на 300 000. Передача ВИЧ в этом регионе, в основном, имеет место среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, работников секс-бизнеса и (в меньшей степени) потребителей инъекционных наркотиков. Более половины всех случаев ВИЧ-инфекции (57%), зарегистрированных на данный момент в Мексике, обусловлено незащищенным сексом между мужчинами. По данным исследований, проведенных в Перу с 2010 по 2012 год, показатели распространенности ВИЧ-инфекции среди МСМ составляли 18-22%. Эпидемия в Бразилии отмечается во всех регионах этой страны. В более ранние годы эпидемия в Бразилии описывалась как эпидемия среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, и среди потребителей наркотиков инъекционным способом. Все большее число случаев связывают с гетеросексуальным путем инфицирования, чаще всего среди женщин. В некоторых районах Бразилии среди беднейшего населения уровень распространенности ВИЧ среди беременных женщин составляет от 3 до 6%. В Аргентине, где ВИЧ-инфекция, в основном, была сосредоточена в столице страны - Буэнос-Айресе и прилегающих районах, в последние годы все чаще регистрируется передача ВИЧ половым путем от инфицированных наркопотребителей и от бисексуальных мужчин.

Северная Америка. В США наблюдается одна из самых крупных эпидемий в мире. В Целом в США зарегистрировано более 1, 5 миллионов случаев ВИЧ-инфекции. Заболеваемость росла с 1977 года, достигла максимума в 1984-1985 годах, а затем отмечалось некоторое снижение (49 000 случаев в год); следующим периодом повышения заболеваемости стал конец 90-х годов. Начиная с 1999 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией несколько снизилась, а затем стабилизировалась. Большая часть случаев ВИЧ-инфекции среди взрослого и подросткового населения по-прежнему диагностируется среди мужчин. По последним данным на них приходится 74% таких случаев. За все годы развития эпидемии МСМ остаются самой многочисленной группой в плане заражения. В 2007 года более половины (53%) случаев заболевания приходилось на мужчин гомосексуальной ориентации, и только 17% новых случаев ВИЧ-инфекции отмечено среди потребителей инъекционных наркотиков. Несмотря на то, что афроамериканцы составляют лишь 13% всего населения страны (согласно данным Бюро переписи населения США, 2006), на них приходится почти каждый второй случай заболевания. Распространенность ВИЧ-инфекции среди афроамериканцев в 11 раз выше, чем среди белого населения. В 2008 году СПИД был четвертой по значимости причиной смертности среди афроамериканцев в возрасте 25-44 лет в США. Это связывают в первую очередь с социальной ситуацией в данной этнической группе (бедность, заражение в пенитенциарных учреждениях). Всего в США за время эпидемии умерли более полумиллиона человек с ВИЧ-инфекцией. В США отмечено благоприятное влияние расширенного доступа к эффективному антиретровирусному лечению.

Западная и Центральная Европа. Расчетное число взрослых и детей с ВИЧ/СПИДом в Западной Европе оценивается в 820 000 человек. В 2009 году в странах Западной и Центральной Европы зарегистрировано порядка 31 000 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Среди постоянного населения Западной Европы, ввиду отсутствия практики скринингового тестирования, диагноз ВИЧ-инфекция впервые ставится в 50-70% случаев уже при наличии клинической симптоматики при обращении пациентов за помощью в медицинские учреждения. Небезопасные гомосексуальные контакты среди мужчин остаются очень важным фактором риска заражения в большинстве западноевропейских стран, в то время как инфицирование при употреблении наркотиков инъекционным способом снижается. Благодаря широкому доступу к антиретровирусной терапии количество смертей, обусловленных СПИДом, снизилось. Особенно резко сократилось число смертей в Швейцарии: с более 600 в 1995 году до менее 50 в 2008 году. В Европе практически искоренена передача ВИЧ вертикальным способом (от матери к ребенку), благодаря профилактике у беременных женщин.

Восточная Европа и Центральная Азия. В 2009 году оценочное число людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, составило в среднем 1, 4 миллиона человек. На конец 2008 года этот показатель равнялся полутора миллионам, что дает возможность заключить: цифра сократилась на 100 000 человек. Почти 90% ВИЧ-инфицированных проживают либо в Российской Федерации (69%), либо в Украине (29%). Число лиц умерших от СПИДа в этом регионе составило 76 000 человек, что на порядок выше цифры за предыдущий период: в 2008 году было зарегистрировано 58 000 летальных исходов.[9]

Около 80% ВИЧ-инфицированных в этом регионе моложе 30 лет в отличие от Северной Америки и Западной Европы, где только 30% ЛЖВС моложе 30 лет. Распространение вируса в регионе началось с эпидемии среди наркопотребителей в Украине в 1994-1995 годах, достигло пиковых значений в 1997-1998 годах. Характерные черты текущей эпидемии в Восточной Европе - феминизация, сочетание наркопотребления с коммерческим сексом, увеличение доли полового пути передачи вируса. В странах Балтии начало эпидемии относится к 1997-1998 годам (Латвия, Литва) и к 1999 году (Эстония). По оценочным данным число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией на 2007 год: в Латвии - 10 000 человек, в Эстонии - 10 000 человек. Самый актуальный фактор риска заражения - употребление наркотиков. В Азии число новых регистрируемых случаев продолжает увеличиваться. Наиболее ранняя эпидемия документирована в Казахстане (начало в 1997 году). С 2000 года активизировалось распространение вируса в Кыргызстане, Таджикистане и, особенно, Узбекистане. Таким образом, характеристика эпидемического процесса в различных странах неоднородна, как по количеству больных, так и по путям заражения.

 

Глобальные меры по сдерживанию эпидемии ВИЧ-инфекции в настоящее время дали положительный результат; так к 2010 году прирост новых случаев снизился на 17-19% в ряде стран, за исключением Восточной Европы. Хотя работа с ВИЧ/СПИДом в некоторых регионах достаточно результативна, эпидемия по-прежнему является одной из наиболее острых проблем для всего мирового сообщества. Безусловно, важным является не только предоставление лечения антиретровирусными препаратами и контроль за распространением заболевания, но и превентивные, охранительные меры. Особенно значимым этот фактор борьбы с эпидемией, на мой взгляд, является в ситуации с беременными ВИЧ-позитивными женщинами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.