Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложная перегонка






Простая перегонка, особенно вариант с однократным испаре­нием, не дает четкого разделения смеси на составляющие компо­ненты. Для повышения четкости разделения перегонку ведут с дефлегмацией или с ректификацией.

Перегонка с дефлегмацией основана на частичной конденсации образующихся при перегонке паров и возврате конденсата (флегмы) навстречу потоку пара. Благодаря этому однократному и одностороннему массообмену между встречными потоками пара и жидкости уходящие из системы пары дополнительно обогаща­ются низкокипящими компонентами, так как при частичной кон­денсации из них преимущественно выделяются высококипящие составные части.

Дефлегмацию осуществляют вспециальных по конструкции поверхностных конденсаторах воздушного или водяного охлаж­дения, размещаемых над перегонным кубом.

Перегонка с ректификацией дает более высокую четкость раз­деления смесей по сравнению с перегонкой с дефлегмацией. Ос­новой процесса ректификации является многократный двусторон­ний массообмен между движущимися противотоком парами и жидкостью перегоняемой смеси. Этот процесс осуществляют в рек­тификационных колоннах. Для обеспечения более тесного со­прикосновения между встречными потоками пара и жидкости ректификационные колонны оборудованы контактными устрой­ствами — тарелками или насадкой. От числа таких контактов и от количества флегмы (орошения), стекающей навстречу парам, в основном зависит четкость разделения компонентов смеси.

Современная промышленная технология первичной перегонки нефти основана на процессах одно- и многократной перегонки с последующей ректификацией образовавшихся паровой и жид­кой фаз. Перегонку с дефлегмацией и периодическую ректифика­цию, так же как перегонку с постепенным испарением, применяют в лабораторной практике. [2]

 

 

Рис. 3. Схема перегонки в ректификационной колоне. [4]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.