Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка для обезвоживания и обессоливания нефти






Обезвоживание и обессоливание нефти осуществляется на электрообессоливающей установке (ЭЛОУ).

Сырьевым насосом 1 нефть прокачивается через группу рекуперативных теплообменников 11, где за счет тепла дистиллятов, получаемых из нефти, нагревается до 130 - 140 °С и под давлением 1, 4 - 1, 5 МПа через смесительный клапан 9 входит через маточник в электродегидратор первой ступени 5. Перед смесительным клапаном в поток нефти подаются деэмульгатор и промывная вода, рециркулирующая со второй ступени и на первой ступени. Оба этих потока воды в заданном количестве подаются насосами 3 и 4 из емкостей отстойников 8 и 7.

Спуск воды из электродегидратора 5 осуществляется через регулирующий клапан 10 по уровню раздела фаз вода - нефть. После первой ступени нефть направляется также через смесительный клапан в электродегидратор второй ступени 6. На вход смесителя этой ступениподается насосом 2 свежая пресная вода и рециркулирующая вода этой ступени.

После второй ступени обессоливания нефть проходит группу высокотемпе­ратурных теплообменников 12, где нагревается до 200 - 230 °С, и поступает в первую дистилляционную колонну.

/2
Рис. 5. Схема современной ЭЛОУ: 1-4- насосы; 5, 6- электродегидраторы; 7, 8- промежуточные емкости-отстойники, 9-смесительные устройства; 10- регулирующие клапаны; 11, 12- теплообменники, 13 - доза­тор; I, II - сырая и обезвоженная нефть; III - свежая пресная вода; IV- дренажная соленая вода, V- раствор деэмульгатора  

Вместе с водой в емкости 7 и 4 попадает нефть (эмульсия " нефть в воде"), которая в этих емкостях отстаивается и периодически откачивается на прием насоса 1.

Дренажная вода IV после отстоя в течение 1 ч в емкости 7 сбрасывается в промышленную канализацию и поступает на очистку. [1]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.