Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка нефти к переработке






Прежде чем перейти к переработке нефти, сначала производят поиск месторождения, разведку нефти, ее добычу и транспорт к НПЗ.

Поиски нефти осуществляются сочетанием геологических, геофизических и геохимических методов. Главная цель разведочного этапа — обозначить (оконтурить) залежи, определить мощность и нефтегазонасыщенность пластов и горизонтов. Основной способ промышленной добычи нефти — извлечение ее из земных недр с помощью буровых скважин.

Подготовленную на нефтепромысле нефть транспортируют на НПЗ одним из следующих видов транспорта - трубопроводным, железнодорожным и водным (морским или речным). Трубопроводный транспорт нефти - наиболее экономичный и экологически предпочтительный вид транспорта.

Нефть подготавливается к переработке в два этапа - на нефте­промысле и на нефтеперерабатывающем предприятии. В задачу подготовки к переработке на обоих этапах входит отделение от нефти примесей, которые выходят из скважины вместе с нею, попутного газа, механических примесей, воды и минеральных солей.

На стадии промысловой подготовки от нефти отделяют основное количество попутного газа, направляемого на дальнейшую переработку, пласто­вую воду и механические примеси.

Попутный газ (ПГ1) отделяют в сепараторах высокого и низ­кого давления гравитационным разделением.. Растворенную часть газа извлекают после отделения на про­мысле остальных примесей на стадии стабилизации нефти (ПГ2).


Рис.1. Распределение потоков при подготовке нефти к переработке

I, II, III - стадии подготовки на промысле, стабилизации и глубокого обезвоживания и обессоливания на НПЗ, ПГ1 и ПГ2 - попутный газ и газ стабилизации, ПВ1 ПВ2 и ПВ3 -вода, отделяемая в сепараторах, в промысловых электродегидраторах и электродегидраторах НПЗ, Н и Н1 - исходная и поступающая на дистилляцию нефть, Эпв - змульгированная пластовая вода

 

Для очистки от сероводорода и углекислого газа применяют твердые поглотители - сухой метод очистки [когда содержание примесей невелико - до 0, 5% (масс.)] или жидкие поглотители - абсорбция (когда содержание примесей больше 0, 5%). В ка­честве твердых поглотителей - адсорбентов - используют смесь гидроксида железа, древесных опилок и гашеной извести. [1]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.