Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простая перегонка






Простая перегонка осуществляется путем постепенного, одно­кратного и многократного испарения жидких смесей.

Перегонка с постепенным испарениемсостоит в постепенном непрерывном нагревании жидкой смеси в кубе 1 от начальной до конечной температуры при непрерывном отводе образующихся паров, конденсации их в аппарате 3 и сборе в при­емнике 4 целиком или выводе из него периодически отдельными фракциями.

При перегонке однократным (равновесным) испарением исходную жидкую смесь непрерывно подают в ки­пятильник 2, где она нагревается до определенной конечной тем­пературы при фиксированном давлении; образовавшиеся и до­стигшие состояния равновесия паровая и жидкая фазы одно­кратно разделяются в адиабатическом сепараторе 5. Паровая фаза, пройдя конденсатор 3, поступает в приемник 4, откуда непрерывно отводится в качестве дистиллята (отгона). С низа сепа­ратора 5 непрерывно отводится жидкая фаза — остаток.

Отношение количества образовавшихся паров при однократ­ном испарении к количеству исходной смеси называют долей от­гона.

Перегонка с однократным испарением обеспечивает большую долю отгона, чем с постепенным при одинаковых температуре и давлении. Это важное преимущество используют в практике пере­гонки нефти для достижения максимального испарения при ог­раниченной температуре нагрева вследствие разложения (кре­кинга) отдельных компонентов нефти.

Многократное испарение заключается в последовательном повторении процесса однократного испарения при более высоких температурах (или низких давлениях) по отношению к остатку, полученному от предыдущего однократного испарения жидкой смеси.

Рис. 2. Схемы простой перегонки:

а — постепенная; б — однократная; в — двукратная;

1 — куб; 2 — кипятильник; 3 — конденсатор; 4 приемник; 5 — сепаратор;

I — сырье; II — отгон; III остаток; IV — отгон второй ступени; V — остаток второй ступени.

 

На рис. 2, в показана схема двукратной перегонки. Остаток однократного испарения первой ступени после нагрева до более высокой температуры поступает в сепаратор второй сту­пени, с верхней части которого отбирают отгон второй ступени, а с нижней — остаток второй ступени. [2]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.