Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиринговая деятельность на рцб






 

Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка инф по сделкам с цен бум и подготовка бух документов по ним) и их зачету по поставкам цен бумаг и расчетам по ним.

Клиринг ценных бумаг - централизованная система расчетов по операциям с цен бум. Цель клиринга состоит в том, чтобы снизить количество платежей и поставок ценных бумаг по сделкам.

Клиринговая деятельность осущ юр лицом, имеющим лицензию профессионального участника РЦБ на осуществление клиринг деят. Организация, специализирующаяся на клиринге, может называться: клиринговая организация, клиринговая палата, клиринговый центр, расчетная палата.

Клиринг орг осуществляет учет обязательств участников клиринга по сделкам с ценными бумагами, а также учет информации о ценных бумагах и денежных средствах, предназначенных для исполнения обязательств участника клиринга, на специальных регистрах (клиринговый регистр).

Клиринг оргобязана формировать спец фонды для снижения рисков неисполнения сделок с цен бум. Мин размер спец фондов устанавливается фед органом исполнительной власти по РЦБ по согласованию с ЦБ РФ.

Клиринговая организация осуществляет регистрацию участников клиринга и его клиентов. Участниками клиринга явл лица, в пользу которых на основании заключенных с ними договоров на клиринговое обслуживание осуществляется клиринг. Клиентом участника клиринга является лицо, зарегистрированное участником клиринга в клиринговой организации. При регистрации клиринг орг присваивает каждому участнику клиринга и всем его клиентам коды и информирует об этом участников клиринга. Каждому участнику и каждому его клиенту может быть присвоен только 1 код.

Клиринг предусматривает комплекс процедур, предназначенных для определения и вычисления взаимных требований и обязательств покупателя и продавца ценных бумаг.

Виды взаимозачета при клиринге. Взаимозачет — это выявление итоговых взаимоотношений между участниками рынка за определенный временной промежуток по всем сделкам между ними за этот отрезок времени. Взаимозачет может быть:

двусторонним — это взаимозачет только между двумя участниками рынка по всем сделкам, заключенным между ними за расчетный период (обычно за день);

многосторонним (неттинг) — это взаимозачет сразу между многими участниками рынка по всем заключенным между ними сделкам за расчетный период. Многосторонний клиринг может существовать в двух формах: с участием центрального посредника в расчетах и без него.

Процедура клиринга состоит из трех частей:

1) сбор исходной информации, ее сверка и в случае наличия расхождений в информации, полученной от противоположных сторон сделки, проведение ее уточнения и корректировки;

2) подготовка бух документов на основе исходной информации о сделках; данная информация необходима, чтобы провести соответствующие перечисления денежных средств с банковских или иных расчетных счетов участников рынка и перерегистрации прав собственности на передаваемые в связи с этим ценные бумаги;

3) проведение зачета взаимных требований участников рынка друг перед другом по денежным платежам и поставкам каждой ценной бумаги. Процедура зачета позволяет резко сократить потоки денег и перемещения ценных бумаг между участниками рынка, поскольку в этом случае осуществляются лишь движение итоговых денежных сумм и сальдированное перемещение ценных бумаг.

 

По итогам клиринга оформляются расчетные документы, которые направляются на исполнение в расчетную систему и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг.

Клиринг орг может предоставить участникам клиринга право совершать сделки:

• в пределах количества цен бум и ден-х ср-в (лимиты участников клиринга), зачисленных ими на торговые счета либо приобретаемых ими в процессе торгов (клиринг с полным обеспечением);

• в пределах определенных лимитов участников клиринга, которые зависят от оценочной стоимости цен бум и от суммы ден-х ср-в, зачисленных ими на торговые счета либо приобретаемых ими в процессе торгов (клиринг с частичным обеспечением);

• клиринг без предварительного обеспечения.

Клиринг может осуществляться по следующим сделкам:

спот-сделки; срочные сделки; сделки репо (купля-продажа цен бум с обязательной последующей обратной покупкой-продажей цен бум того же выпуска в том же количестве через определенный срок); иным сделкам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.