Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паевые инвестиционные фонды.






Паевый инвестиционный фонд (ПИФ) - согласно Федеральному закону ФЗ-156 «О паевых инвестиционных фондах», - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

паевые инвестиционные фонды представляют собой механизм, при помощи которого частные лица передают денежные средства или активы в руки профессиональных менеджеров для управления. Вложения инвесторов затем управляются как единым портфелем, в котором у каждого инвестора есть доля, пропорциональная его инвестициям. (Инвесторы, приобретающие доли участия в инвестиционном фонде, являются его пайщиками). В доверительное управление открытым и интервальным паевыми фондами (ОПИФ и ИПИФ) могут быть переданы только денежные средства, а для закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) законодательством предусмотрено и иное имущество, а также неполная оплата паев.

В основе взаимодействия пайщика, ПИФа и управляющей компании (УК) лежит договор доверительного управления изложенный в виде публичной оферты. Присоединение к такому договору осуществляется путем приобретения инвестиционных паев ПИФа, а прекращение – путем их погашения (продажи).

Максимальный срок, на который создается фонд, составляет 15 лет. При этом, если по окончании срока пайщики ОПИФа и ИПИФа не выставили заявки на погашение всех паев, то договор считается продленным на этот же срок (данный пункт должен быть прописан в ПДУ).

Управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам.

Доход, который получает инвестиционный фонд, состоит из дивидендных и процентных выплат, а также и из прироста стоимости активов, входящих в состав портфеля фонда. Правда, активы фонда могут, как вырасти в цене, так и упасть.

Важно отметить, что ПИФ не является юридическим лицом, а значит не может обанкротится, однако это также не защищает пайщиков от значительного снижения стоимости активов ПИФа

Согласно законодательству, выделяют 3 типа паевых инвестиционных фондов: открытый, интервальный, закрытый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.