Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Экономические отношения






Статья 35. Республика охраняет труд во всех его формах и применениях.

Она заботится о подготовке и повышении профессиональной квалификации трудящихся…

Она признает свободу эмиграции при условии выполнения эмигрирующими обязанностей, установленных законом в общих интересах, и охраняет труд итальянцев за границей.

Статья 36. Трудящийся имеет право на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству его труда и достаточное во всяком случае для обеспечения ему и его семье свободного и достойного существования.

Наивысшая продолжительность рабочего дня устанавливается законом.

Трудящийся имеет право на еженедельный отдых и на ежегодные оплачиваемые отпуска; он не может от этого отказаться.

Статья 37. Трудящаяся женщина имеет те же права и при одинаковом труде получает одинаковое с трудящимся мужчиной вознаграждение. Условия труда должны позволять обеспечивать выполнение ее существенных семейных функций и обеспечивать надлежащую охрану интересов матери и ребенка.

Закон устанавливает наименьший возраст для работы по найму.

Республика охраняет специальными нормами труд несовершеннолетних и гарантирует им право на одинаковое вознаграждение при одинаковом труде.

Статья 38. Каждый гражданин, неспособный к труду и лишенный необходимых средств к существованию, имеет право на поддержку и помощь общества.

Трудящиеся имеют право на то, чтобы для них были предусмотрены и обеспечены материальные средства, соответствующие их жизненным потребностям, в случаях несчастья, болезни, инвалидности, старости и не зависящей от них безработицы…

Частная благотворительность свободна.

Статья 39. Учреждение профсоюзных организаций свободно…

Статья 40. Право стачек осуществляется в рамках законов, регулирующих это право.

Статья 41. Частная хозяйственная инициатива свободна.

Она не может развиваться в противоречии с общественной пользой или так, чтобы причинять ущерб безопасности, свободе или человеческому достоинству.

Закон определяет программы тех мероприятий и контроля, с помощью которых общественная и частная экономическая деятельность может быть направлена и координируема в социальных целях.

Статья 42. Собственность может быть государственной или частной. Экономические блага принадлежат Государству, обществам или частным лицам.

Частная собственность признается и гарантируется законом, который определяет способы ее приобретения, пользования ею и границы ее действия с целью обеспечить ее социальную функцию и сделать ее доступной для всех.

В предусмотренных законом случаях частная собственность может быть отчуждаема в общественных интересах при условии вознаграждения за убытки.

Закон устанавливает правила и пределы наследования по закону и по завещанию и права Государства в отношении наследственных имуществ.

Статья 43. В целях общественной пользы закон может первоначально резервировать или же посредством экспроприации и при условии вознаграждения передать Государству, общественным учреждениям или объединениям трудящихся либо пользователей определенные предприятия или категории предприятий, относящихся к основным публичным службам, или к источникам энергии, или монополиям, эксплуатирующим природные ресурсы, и составляющие предмет важных общественных интересов.

Статья 44. В целях достижения рациональной эксплуатации земли и установления справедливых социальных отношений закон налагает обязательства на частную земельную собственность, устанавливает предельные размеры этой собственности, смотря по областям и сельскохозяйственным зонам, поощряет и внедряет мелиорацию почвы, преобразование крупных поместий и реконструкцию производственных объединений, поддерживает мелкую и среднюю собственность…

Статья 45. Республика признает социальную функцию коопераций, основанных на взаимопомощи и не преследующих целей частной спекуляции…

Закон предусматривает охрану и развитие ремесел.

Статья 46. В целях экономического и социального подъема труда и в согласии с требованиями производства Республика признает право трудящихся принимать участие в формах и пределах, установленных законами, в управлении предприятиями.

Статья 47. Республика поощряет и охраняет сбережения во всех формах, улучшает, координирует и контролирует кредитное дело.

Она благоприятствует вложению народных сбережений в жилищный фонд, в непосредственное земледельческое хозяйство и в форме прямых и непрямых акционерных инвестиций в крупные производственные комплексы страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.