Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Области, провинции и общины






Статья 114. Республика разделяется на области, провинции и общины.

Статья 115. Области являются автономными организациями с собственными правами и функциями…

Статья 118…. Область, как правило, осуществляет свои административные функции, поручая их провинциям, общинам или другим местным учреждениям…

Статья 119. Области пользуются финансовой автономией в формах и пределах, установленных законами Республики, которые приводят ее в соответствие с финансами Государства, провинций и общин…

Статья 120. Область не может устанавливать пошлин на ввоз, вывоз или транзит между областями…

Статья 121. Органами области является Областной совет, Исполнительный комитет и их председатель.

Областной совет осуществляет законодательную и распорядительную власть, которой наделена область, и другие функции, вверенные ей Конституцией и законами. Он может вносить законодательные предложения в палаты.

Областной Исполнительный комитет является исполнительным органом области.

Председатель Исполнительного комитета представляет область; он публикует областные законы и постановления; руководит осуществлением административных функций, делегированных Государством области в соответствии с инструкциями центрального Правительства.

Статья 124. Правительственный комиссар, имеющий резиденцию в главном городе области, руководит деятельностью государственной администрации и координирует ее с административными функциями, осуществляемыми областью.

Статья 127. Каждый закон, принятый Областным советом, сообщается комиссару, который должен завизировать его в течение тридцати дней после сообщения, если только не возникает возражений со стороны Правительства.

Закон публикуется в десятидневный срок после наложения визы и входит в силу не ранее чем через пятнадцать дней после его публикации. Если Областным советом заявлена срочность закона и Правительство Республики с этим соглашается, то закон публикуется и вступает в силу независимо от указанных сроков.

Если Правительство Республики находит, что принятый Областным советом закон превышает компетенцию области или противоречит национальным интересам или интересам других областей, оно возвращает закон в Областной совет в срок, установленный для визирования.

Если Областной совет вновь одобрит закон абсолютным большинством членов, то Правительство Республики может в течение пятнадцати дней по получении сообщения возбудить вопрос о законности перед Конституционным судом или ввиду противоречия интересов поставить вопрос перед палатами. В случае сомнения Конституционный суд решает, к чьей компетенции относится данное дело.

Статья 128. Провинции и коммуны являются также территориальными единицами государственного и областного деления.

Территории провинций могут быть подразделены на округа с исключительно административными функциями для последующей децентрализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.