Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Экономическое устройство






Статья 19. Организация экономической жизни должна соответствовать принципам социальной справедливости; она должна обеспечивать всем достойное человека существование.

Экономика должна служить благу всего народа и удовлетворению его потребностей; она должна обеспечивать каждому соответствующее его труду участие в результатах производства. В пределах этих задач и целей гарантируется хозяйственная свобода отдельных лиц.

Статья 20. Развитие частной инициативы крестьян, торговцев и ремесленников должно поддерживаться. Кооперативная взаимопомощь должна расширяться.

Статья 21. Для обеспечения жизненных основ и повышения благосостояния своих граждан государство через законодательные органы при непосредственном участии своих граждан устанавливает государственный хозяйственный план. Контроль за его выполнением является задачей народных представительств.

Статья 22. Собственность гарантируется Конституцией. Ее содержание и пределы определяются законами и социальными обязанностями по отношению к обществу.

Право наследования гарантируется в соответствии с гражданским правом. Доля государства в наследстве определяется законом. Творческий труд, право автора, изобретателя и художника охраняются Республикой и пользуются ее поддержкой и попечением.

Статья 23. Ограничение и отчуждение собственности могут быть произведены только для блага общества и на основании закона. Ограничение и отчуждение производятся за соответствующее возмещение, поскольку законом не установлено иное. Споры о размере возмещения разрешаются открыто в общем судебном порядке, поскольку законом не установлено иное.

Статья 24. Собственность обязывает. Ее использование не должно противоречить общему благу.

Злоупотребление собственностью путем захвата важнейших позиций в экономике во вред общественному благу влечет безвозмездное отчуждение ее и передачу в собственность народа. Предприятия военных преступников и активных нацистов отчуждаются и передаются в собственность народа. Это же относится к частным предприятиям, ставящим себя на службу политике войны.

Все частные монополистические организации, картели, синдикаты, концерны, тресты и тому подобные организации, ставящие своей целью повышение прибыли путем регулирования производства, цен или сбыта, ликвидируются и запрещаются.

Крупные частные земельные владения площадью более ста гектаров ликвидируются и подлежат разделу без возмещения.

После проведения этой земельной реформы крестьянам гарантируется частная собственность на их землю.

Статья 25. Все недра земли, силы природы, годные для хозяйственного использования, все предназначенные для их использования горнозаводские и металлургические предприятия, а также энергетическое хозяйство подлежат передаче в собственность народа. До такой передачи использование их находится под контролем земель, а поскольку дело касается общегерманских интересов – под контролем Республики.

Статья 26. Распределение и использование земли контролируется, а каждое злоупотребление пресекается…

Статья 27. Частные хозяйственные предприятия, пригодные для обобществления, могут быть переданы в общественную собственность на основании закона с соблюдением действующих в отношении отчуждения правил.

Республике, землям, районам или общинам в силу закона может быть предоставлено решающее влияние в предприятиях или объединениях путем участия в управлении ими или другим образом. Хозяйственные предприятия и объединения могут быть по закону объединены в законодательном порядке на основе самоуправления, с тем чтобы обеспечить сотрудничество всех производящих слоев населения, привлечь рабочих и предпринимателей к участию в управлении и регулировать производство, изготовление, распределение, использование, цены, а также ввоз и вывоз товаров в соответствии с принципами общественного хозяйства.

Потребительские, производственные и другие хозяйственные кооперативы, равно как сельскохозяйственные товарищества и их объединения, должны быть включены в общественное хозяйство с учетом их уставов и особенностей.

Статья 29. Имущество и доходы облагаются прогрессивным налогом, причем принимается во внимание общественное и в особенности семейное положение.

При обложении налогом требуется особая осмотрительность в отношении имущества, приобретенного личным трудом, и трудовых доходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.