Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Гражданские отношения






Статья 13. Свобода личности ненарушима.

Личное задержание, осмотр или обыск, а равно всякое другое ограничение личной свободы в какой бы то ни было форме не допускаются иначе как на основании мотивированного акта судебной власти и только в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, точно указанных в законе, органы государственной безопасности могут принимать временные предупредительные меры, о которых должно быть в течение 48 часов доведено до сведения судебной власти; если эта власть не утвердит их в течение следующих 48 часов, они считаются отмененными и действие их прекращается.

Всякое физическое и моральное принуждение в отношении лиц, подвергшихся тем или иным ограничениям свободы, подлежит наказанию.

Закон устанавливает максимальный срок предварительного заключения.

Статья 14. Жилище неприкосновенно.

Осмотры, обыски или наложение секвестра не могут производиться иначе как в случаях и в порядке, установленных законом, в согласии с гарантиями, установленными для охраны личной свободы…

Статья 15. Свобода и тайна переписки и всех других видов связи ненарушимы.

Ограничение их может иметь место лишь в силу мотивированного акта судебной власти с соблюдением гарантий, установленных законом.

Статья 16. Каждый гражданин может свободно передвигаться и проживать в любой части национальной территории, с теми ограничениями, которые в общем порядке устанавливаются законом в интересах здравоохранения и безопасности. Никакие ограничения не могут быть установлены по политическим мотивам.

Каждый гражданин волен покинуть территорию Республики и возвратиться при условии выполнения обязанностей, налагаемых законом.

Статья 17. Граждане имеют право собираться мирно и без оружия.

Для собраний, включая собрания в местах, открытых для публики, предварительного уведомления не требуется.

О собраниях в общественном месте должны быть уведомлены власти, которые могут запретить собрание только по обоснованным соображениям безопасности.

Статья 18. Граждане имеют право свободно, без особого разрешения объединиться в целях, не запрещенных отдельным лицам уголовным законом.

Запрещаются тайные общества и такие объединения, которые, хотя бы косвенно, преследуют политические цели посредством организаций военного характера.

Статья 19. Все имеют право исповедовать свои религиозные верования в любой форме…

Статья 21. Все имеют право свободно выражать свои мысли…

Печать не может подлежать разрешению или цензуре.

Конфискация может быть применена лишь на основании мотивированного акта судебной власти…

Статья 25…. Никто не может быть осужден иначе как на основании закона, вошедшего в силу до совершения деяния.

Никто не может быть подвергнут мерам обеспечения безопасности иначе как в предусмотренных законом случаях.

Статья 26. Выдача гражданина может состояться только в случаях, точно предусмотренных международными соглашениями.

Ни в каком случае не допускается выдача за политические преступления.

Статья 27. Уголовная ответственность имеет личный характер.

Обвиняемый не считается виновным впредь до окончательного осуждения.

Наказания не могу состоять в мерах, противных чувству человечности, и должны быть направлены на перевоспитание осужденного.

Смертная казнь не допускается, кроме случаев, предусмотренных военными законами во время войны.

Статья 28. Должностные лица и служащие государства и общественных учреждений непосредственно отвечают согласно уголовным, гражданским и административным законам за действия, совершенные в нарушение чьих-либо прав. Гражданская ответственность в этих случаях распространяется на государство и общественные учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.