Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо заключения. После прочтения этой брошюры наверняка у некоторых из читателей возникнет мысль: стоит ли браться за такое трудное дело






После прочтения этой брошюры наверняка у некоторых из читателей возникнет мысль: стоит ли браться за такое трудное дело, каким является волонтёрский лагерь. Ведь сколько нужно сделать, обдумать, согласовать, собрать, купить и предусмотреть! Сколько ответственности! И всё для каких-то двух-трёх недель! Стоит, друзья. Поверьте - стоит!

Тот, кто когда-нибудь проводил волонтёрский лагерь и проводил его успешно, подтвердит, насколько это здорово! Во многом благодаря вашему энтузиазму группа людей, часто незнакомых, разных и непохожих друг на друга, за считанные дни становятся Друзьями, Коллегами, Единомышленниками. За считанные дни они способны, что называется, «свернуть горы». Такие горы, что не под силу и профессионалам. За время лагерной смены на ваших глазах произойдёт настоящее становление характеров, гражданской позиции. Нигде так, как в волонтёрском лагере, ребята не учатся понимать и уважать права и свободы других, чувствовать чужую боль, сопереживать, испытывать потребность быть полезным и понимаемым. А это дорогого стоит!

 

7.3. Добровольцы: как их найти как их удержать (фрагмент)

Юнайтед Уэй Интернэшнл

 

Ниже дан перечень 10 положений, составляющих основу предварительного планирования процесса набора добровольцев и создания им благоприятной рабочей обстановки. Конечно, этим не исчерпываются все важные вопросы, да и не все эти пункты могут оказаться необходимыми. В вашей конкретной ситуации часть из них может оказаться не применимыми. Вы также должны почувствовать, какие из положений наиболее важны для вашей программы. Но эти положения можно использовать, как контрольный перечень, чтобы проверить, насколько фундаментально подготовлена ваша программа, а также как руководство к планированию. Думали ли вы об этих подготовительных этапах применительно к вашей ситуации и о путях, которыми вы могли бы их использовать?

Цель

Есть ли у вас ясное представление о роли добровольцев в вашей организации или группе? Другими словами, подготовили ли те, кто считает использование добровольцев необходимым, общее описание этой необходимости? Будучи написанным, это описание должно быть доведено до каждого в организации, чтобы каждый знал, с какой целью вы хотите привлечь добровольцев. Вот некоторые примеры:

· расширить сферу ваших услуг;

· обогатить существующую программу;

· привлечь общественность, чтобы получить поддержку вашей работы;

· обучить потенциальных сотрудников и добровольцев.

Без заявки о фундаментальной цели программы, ей будет не хватать твердых основ и ясной направленности. Естественно, сформулированная вами цель должна быть открыта для оценок и изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.