Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный контроль.






Для того, чтобы в мире всё шло своим чередом, люди должны следовать правилам. Социальный порядок требует соблюдения общих норм, по крайней мере, от большинства людей. Без существования социального порядка взаимодействие людей превратилось бы в настоящую проблему, а их ожидания утратили бы смысл. Общество стремится гарантировать соответствие действий своих членов базовым социальным нормам с помощью социального контроля.

В социальной жизни действуют три основных типа процессов социального контроля: 1) процессы, побуждающие индивидов к восприятию, усвоению и осознанию нормативных ожиданий своего общества; 2)процессы, организующие социальный опыт индивидов; 3) процессы, применяющие различные формальные и неформальные санкции.

Члены общества непрерывно проходят процесс социализации, посредством которого они усваивают те или иные системы мышления, чувств и поведения, которые характерны для культуры их общества. В детском возрасте соответствие ожиданиям других людей, прежде всего, является продуктом внешних процессов контроля. По мере взросления человек начинает всё более и более управляться внутренними регуляторами; последние выполняют много функций из числа тех, которые раньше (в детстве) выполнялись внешними механизмами контроля. По мере того как человека «погружается» в жизнь группы, он вырабатывает представление о себе, регулирующее его поведение в соответствии с групповыми нормами. Делая то, что делают члены группы, он приобретает собственную идентичность и ощущение благополучия. Группа становится своей группой, а её нормы – своими нормами. Таким образом, социальный контроль превращается в самоконтроль.

Социальные институты также формируют индивидуальный опыт. Как правило, человек бессознательно выстраивает собственное представление о реальности под воздействием социальных проблем и альтернатив в том виде, в каком они сформулированы обществом. Можно сказать, что человек живёт в несколько ограниченном мире, в той степени, в какой он оказывается замкнутым в рамках социального окружения, обусловленного культурой».

(Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В.)

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Опираясь на текст, сформулируйте две цели социального контроля.

2. Какие типы процессов социального контроля и формы контроля выделяют авторы?

3. Опираясь на текст, раскройте сущность процесса превращения социального контроля в самоконтроль. Укажите, какие два фактора, по мнению авторов, влияют на этот процесс.

 

4. Авторы упоминают формальные и неформальные санкции. Опираясь на обществоведческие знания и социальный опыт, укажите любые три типа и приведите пример каждой из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.