Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы миграции






«Глобализация, интернационализация мирового порядка, обретение национальной государственности всё большим числом стран и народов, распад СССР и образование новых независимых государств в его геополитическом пространстве выдвинуло на передний план социально-экономического и политического развития Российской Федерации миграционные проблемы. Миграционные процессы в Российской Федерации – это движение людей из одной страны СНГ в другую, особенно русских и русскоязычных из стран Балтии, Кавказа и Центральной Азии в Россию. Следует заметить, что реэмиграция русских началась ещё в условиях существования СССР, обусловленная особенностями развития этих республик: избыточность трудовых ресурсов, представление ряда преимуществ коренному населению и т.д. После распада СССР резко ухудшились условия жизни, которые во многом предопределяли обвальный, стихийный характер миграции населения в странах СНГ (особенно русских, русскоязычных из ряда стран ближнего зарубежья в Россию). Только в 1999 г. из стран бывшего СССР в Россию прибыли 329, 7 тыс. мигрантов, а выбыло по всем направлениям около 180 тыс. человек. Назовём несколько причин миграции. Резкое ухудшение межнациональных, межэтнических отношений. Эвакуационная форма реэмиграции русских, появление среди них беженцев из районов острых этнических конфликтов, к сожалению, долгое время не встречали адекватной должной реакции со стороны государственных органов и межправительственных организаций в рамках СНГ. Активизация миграции беженцев из стран ближнего зарубежья в Россию – спонтанность и непредсказуемость мер по переходу к рыночным отношениям, что, в свою очередь, привело к резкому спаду производства и появлению миллионов безработных. Экологические бедствия, затронувшие густонаселённые районы страны, подрывающие привычный уклад жизни и угрожающие здоровью проживающего там населения».

(Е. Холостовой).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Какие факторы, по мнению автора, обусловили миграционные процессы в Российской Федерации? Назовите три фактора.

2. Что в понимании автора означает понятие «миграционный процесс»? Опираясь на текст, назовите две особенности развития республик бывшего СССР, которые обусловили реэмиграцию русского населения.

3. Опираясь на текст и знание курса, назовите три основные причины миграции населения из стран СССР в Россию и проиллюстрируйте одну из них соответствующим примером.

4. Опираясь на знания обществоведческого курса, предположите, какие меры помогут приостановить реэмиграцию русских. Назовите три меры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.