Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этносоциальные общности.






«Что такое национальность? В чём её отличительные признаки? Одним из таких признаков, по мнению многих лиц, является «единство крови», или иначе, единство расы. В наше время нет надобности подробно критиковать это мнение. Оно уже давно опровергнуто. Многие исследователи видят отличительный признак национальности в единстве языка. Люди, говорящие на одном языке, принадлежат к одной национальности – таково основное положение этого течения. Данная теория национальности едва ли не самая популярная и самая распространённая, однако, от этого она не становится ещё истинной. Таким признаком может быть и религия. Не является искомым признаком и общность экономических интересов, так как очень часто (если не всегда) экономические интересы русского рабочего класса меньше противоречат немецкого пролетария, чем русского капиталиста. Не могут быть искомыми признаками нации и единство правящей династии или, как указывают многие, «единство исторических судеб». Последние весьма изменчивы и текучи. Но, может быть, искомым критерием служит единство морали, права и нравов? Увы! Нет! Кому же не известно, что разница между русским крестьянином и русским барином в этом отношении гораздо большая, чем между русским барином и немецким аграрием. Некоторые указывают на единство культуры как на отличительную черту национальности. Но разве «туманное пятно» не состоит как раз из тех элементов, о которых только что шла речь? Выбросьте из «культуры» язык, религию, право, нравственность, экономику и т.д., и от «культуры» останется пустое место. Есть ещё одна попытка установить понятие и сущность национальности путём подчёркивания психологической природы этого явления. Национальность, говорят сторонники этой теории, - это «осознание своей принадлежности к определённому политическому телу», вызываемое различными причинами – религиозными, экономическими, правовыми, единством языка, исторической традицией и т.д. В итоге, как видим, ни одна из теорий и не знает, что такое национальность».

(П.А. Сорокин).

ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ.

1. Какие возможные признаки национальной общности называет автор? Укажите любые пять из них.

2. Опираясь на текст, назовите три причины, которые не позволяют автору дать окончательный ответ на вопрос «Что такое национальность?».

3. Опираясь на обществоведческие знания и собственный опыт, приведите примеры ситуаций, когда определение национальной принадлежности человека затруднительно.

4. Автор анализирует признаки такой исторической общности, как нация. Опираясь на обществоведческие знания, назовите другие этнические общности и укажите характерный признак каждой из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.