Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития взаимодействия человека с окружающей природной средой






Для более полного понимания процесса взаимодействия человека и человеческого общества с окружающей при­родной средой очень важно изучить его в историческом развитии от момента появления вида Homo sapiens до настоящего времени.

Современная наука считает, что вид Homo sapiens су­ществует на Земле около 40 тысяч лет. Раскопки, свиде­тельствующие об этом, относятся к периоду палеолита. Основную часть этого периода представители всех видов Homo были охотниками н собирателями. Древние люди, которых ученые назвали неандертальцы, кроманьонцы — находились в полной зависимости от природы, однако, тем не менее, в значительной мере изменили лик Земли. Эти изменения длились очень долго - почти 30 тыс. лет. При­мерно 10 тыс. лет назад первобытные племена начали одо­машнивать диких животных и окультуривать растения. Это стало началом смены культуры сообществ охотников и собирателей культурой земледельцев и скотоводов. При­близительно 250 лет назад - в историческом развитии вза­имодействия человечества с природой - появились меха­низмы и машины, использующие энергию ископаемого топ­лива, что постепенно привело к появлению новой стадии развития цивилизации — индустриального общества.

Переходы от одного культурно-хозяйственного типа об­щества к другому сопровождались ростом численности населения и резким увеличением объема потребляемых ресурсов природы.

Все это приводило к отчуждению человека от природы, увеличению деградации окружающей природной среды, наращиванию загрязнения воздуха, воды, почвы. Вслед­ствие деятельности человека произошло изменение ланд­шафтов Земли, была создана «новая природа», искусст­венная среда, в которой человек живет в настоящее вре­мя. Формирование вида человек разумный, способы био­логической адаптации его организма происходили под воз­действием факторов, которые были в окружающей среде другого природного мира. Факторы новой, антропоген­ной среды действуют на человека в течение очень незна­чительного времени для эволюции вида, возникновения и закрепления на генетическом уровне биологических адап­тационных механизмов.

 

Сообщества охотников и собирателей

Археологические находки, свидетельствующие о дея­тельности первых людей, датируются давностью 30 тыс. лет назад. В истории развития Земли этот период имену­ется палеолитом.

Период раннего палеолита оставил немного непосред­ственных следов деятельности человека. В раскопках най­дены первые каменные орудия. Вместе с орудиями труда на временных стоянках древних людей обнаружены мно­гочисленные кости животных - результаты охоты. Древ­ние люди, питаясь за счет охоты и собирательства, добы­вали пищу в районах проживания.

Ученые предполагают, что процесс добывания пищи был довольно трудоемким и занимал все время древних людей. Исследования в области археологии указывают на то, что большинство, охотников и собирателей жили не­большими группами, численность которых не превышала 50 человек. Это позволяло им объединять усилия и охо­титься на мамонтов, оленей или диких слонов и бизонов. Найденные остатки стоянок говорят о том, что уже тогда существовали определенные технические приспособления для охоты. Одним из «универсальных орудий» охоты был огонь. Наши далекие предки широко использовали огонь уже сто и более тысячелетий назад, что имело далеко идущие экологические последствия. Древнейшие люди жили в определенном равновесии с окружающей природ­ной средой. Это, должно быть, и объясняет длительность этого периода — около 20 тыс. лет. Численность групп, проживающих на той или иной территории, подчинялась биологическим законам и зависела, как отмечалось ра­нее, от сопротивления природной среды.

Однако появление таких умелых охотников, каким яв­лялся человек, должно было сказаться на численности целого ряда крупных млекопитающих. Истребляя один пищевой пласт, люди переключались на другой. Влияние человека прямое (преимущественно — охота) и косвенное (применение огня) сказывалось, прежде всего, в наиболее благоприятных для его расселения местах — крупных реч­ных долинах, на морских и озерных побережьях.

Целенаправленная деятельность древнейших охотни­ков и собирателей должна была каким-то образом сказы­ваться на флоре и фауне мест их обитания. Предположе­ния об экологическом давлении, оказываемом человеком в период палеолита на экосистемы, ученые делают очень осторожно. Возможно, что это давление определялось особо тонкой регуляцией природных экосистем того времени. Научные исследования палеонтологов свидетельствуют, что следствием расселения древнего человека на Земле можно считать исчезновение десятков видов в Европе и Америке. Американский географ и геолог Р. Флинт пи­шет: «Вымирание в основном происходило 10 000 лет назад. К вымершим животным принадлежат все верблю­ды, лошади, ленивцы, два рода мускусных быков, пека­ри, мускусные антилопы, все виды бизонов (кроме одно­го), гигантское животное, похожее на бобра, олень с вет­вистыми рогами,... отдельные виды кошек — некоторые из них достигали размеров льва». Вымирание многих животных было результатом активной охоты первобыт­ного человека, поскольку нет фактов, подтверждающих климатические или топографические причины их исчез­новения.

Ученые считают, что распространение тундры и тунд­ровых лесов на Севере связано с воздействием первобыт­ных людей и широкого использования ими огня. Образо­вание пустынь и полупустынь в Африке (знаменитые пус­тыни Сахара и Калахари) также относится к периоду рас­селения в этих местах первобытных людей (цит. по СВ. Алексееву, Ю.П. Пивоварову, 2001).

Человек вследствие резкого обнищания природных ре­сурсов вынужден был перейти к принципиально новому типу хозяйствования, преобразующего окружающую при­родную среду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.