Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озонная (озоновая) дыра






В последние десятилетия большое внимание ученых привлекают пространства в озоносфере с пониженным со­держанием озона. Это явление представляет собой слож­ную экологическую проблему, заключающуюся в истоще­нии озонового слоя Земли. Известно, что озоновый слой находится на высоте от 10 до 50 км и защищает земную поверхность от солнечного излучения высокой энергии (УФ-лучей), избыток которой губителен для живых су­ществ.

Одной из причин истощения озонового слоя Земли яв­ляется загрязнение атмосферы за счет выбросов неофреонов - аэрозольных хлорфторуглеродов. Последние широ­ко применяются в быту в качестве хладоагентов, пенооб разователей и растворителей в аэрозольных упаковках. Эти газообразные вещества поднимаются, не разлагаясь, до высоты озонового слоя, где они подвергаются фотохи­мическому разложению с образованием окиси хлора, интен­сивно разрушающей озон. В настоящее время в мире про­изводится 1300 тыс. т озоноразрушающих веществ. Про­дукты неполного сгорания органического топлива сверх­звуковых самолетов и космических аппаратов также раз­рушают озоновый слой. За счет них разрушается до 10 % озонового слоя атмосферы. Так, один запуск космического корабля «Шаттл» приводит к разрушению примерно 10 млн т озона.

В начале 80-х гг. было отмечено уменьшение содержа­ния озона в атмосфере над рядом научных станций в Ан­тарктиде, и это явление получило название «озонной дыры». Весной 1987 г. озонная дыра над Антарктидой (по данным космических наблюдений) достигла своего мак­симума — ее площадь составляла около 7 млн км2. В пос­ледующие годы наряду с истощением озонового слоя над Антарктидой наблюдались дыры меньших размеров в дру­гих регионах мира. Так, в 1995 г. сформировались «мини-дыры» над северными регионами Канады и Скандинав­ским полуостровом.

Уменьшение содержания в атмосфере озона и увеличе­ние УФ-излучения может быть причиной увеличения ко­личества онкологических заболеваний (рак кожи), ката­ракты глаз, ослабления иммунной системы человека, по­нижения эффективности вакцинации против инфекцион­ных заболеваний.

Расчеты показали, что все выброшенное в атмосферу количество хлорсодержащпх соединений за 30-50 лет умень­шит толщину озонового слоя на несколько процентов (цит. по СВ. Алексееву, Ю.П. Пивоварову, 2001).

Для сохранения озонового слоя Земли проводят меро­приятия, направленные на снижение выбросов фреонов, замену их на экологически безопасные вещества. В Рос­сии, США и других странах начаты научные исследова­ния по разработке методов, активно способствующих умень­шению скорости разрушения озона в стратосфере. В настоящее время решение проблемы сохранения озонового экрана и уничтожения «озоновых дыр» необходимо для сохранения земной цивилизации.

На конференции ООН по окружающей среде и разви­тию, прошедшей в Рио-де-Жанейро, был сделан вывод, что наша атмосфера во все большей степени испытывает воздействие газов, вызывающих парниковый эффект и гро­зящих изменением климата, а также химических веществ, уменьшающих озоновый слой.

Другие загрязняющие вещества, включая те, которые вызывают кислотные дожди, нередко «путешествуют» в атмосфере на далекие расстояния и наносят ущерб лито­сфере и гидросфере.

В документе, принятом на конференции в ООН, опре­делены основные направления деятельности глав государств в области охраны атмосферного воздуха:

• разработать более точную методику прогнозирова­ния уровней атмосферного загрязнения и концент­раций газов, вызывающих парниковый эффект, ко­торые могут повлечь за собой опасные нарушения в системе климата и окружающей среде в целом;

• модернизировать существующие энергетические сис­темы для повышения их эффективности, разработать новые возобновляемые источники энергии, например, энергию Солнца, ветра, воды, биомассы, геотермаль­ных источников, океана, животных и человека;

• содействовать получению населением знаний о том, как разработать и использовать более эффективные и менее загрязняющие виды энергии;

• координировать региональные энергетические пла­ны с тем, чтобы эффективно производить и распре­делять экологически безопасные виды энергии;

• способствовать проведению экологической оценки и другим видам принятия решений, которые пре­дусматривают сочетание энергетической, экологи­ческой и экономической политики на постоянной основе;

• разработать для потребителей программы по мар­кировке энергоэффективности. Транспорт — это существенный фактор экономического и социального развития, и потребность в нем будет безуслов­но, возрастать, однако этот вид человеческой деятельности также является источником загрязнения атмосферы. Правительствам следует:» стимулировать введение национальных стандартов энергоэффективности и уровня выбросов в атмосфе­ру, а также способствовать ознакомлению населе­ния с энергосистемами;

• развивать эффективные, рентабельные, менее за­грязняющие и более безопасные виды общественно­го транспорта в сельской местности и на дорогах наряду с экологически оправданной сетью дорог;

• поощрять виды транспорта, которые в минималь­ной степени загрязняют атмосферу и не наносят ущерб окружающей среде;

• планировать городские и региональные поселения таким образом, чтобы снизить вредное воздействие транспорта на окружающую среду.

Определенные виды землепользования и использования морских ресурсов могут уменьшить количество зеленых растений, поглощающих из земной атмосферы двуокись углерода - газа, вызывающего парниковый эффект. Сле­дует способствовать рациональному использованию и со­хранению природных поглотителей и накопителей парни­ковых газов, включая леса и экосистемы воды. Озоновый слой в стратосфере планеты продолжает уменьшаться из-за выбросов в атмосферу хлорфторуглеродов и других ве­ществ, содержащих химически активные соединения хло­ра и брома.

Правительствам необходимо вводить в действие между­народные соглашения, призывающие к уменьшению ис­пользования веществ, разрушающих озоновый слой. Нуж­но разработать безопасные заменители этих химических веществ и проследить за тем, чтобы они были доступны как развивающимся, так и развитым странам.

На основе исследований воздействия повышенного ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли, следует рассмотреть меры по защите здоровья лю­де

дей, сельского хозяйства и жизни в морях. В документе обращено внимание на необходимость разработки или ук­репления региональных соглашений, таких, как Конвен­ция 1979 г. о трансграничном загрязнении воздуха на боль­шие расстояния, с целью уменьшения потоков загрязняю­щих веществ, причиняющих вред здоровью людей и лесов, ведущих к окислению озер и рек. Странам также следует иметь системы раннего оповещения и реагирования на за­грязнение атмосферы в результате промышленных аварий, стихийных бедствий или уничтожения природных ресур­сов (цит. по СВ. Алексееву, Ю.П. Пивоварову, 2001).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.