Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальное потепление климата и его последствия






Выбросы продуктов сжигания топлива приводят к из­менению климата, представляя серьезную экологическую проблему, имеющую глобальный характер.

Такие газы, как С02, метан, оксиды азота, озон, фрео-ны, хлорфторуглеводороды, пропуская солнечные лучи, препятствуют длинноволновому тепловому излучению с земной поверхности. Повышение концентрации этих га­зов в атмосфере приводит к парниковому эффекту. Они — как стеклянная крышка парника — удерживают утечку тепла от приземных слоев атмосферы.

В настоящее время вклад парниковых газов в глобальное потепление климата составил: диоксида углерода (С02) — 66 %, метана — 18 %, фреопов — 8 %, оксида азота — 3 % и остальных газов — 5 %. Как видно из приведенных цифр, основной вклад в формирование парникового эф­фекта вносит двуокись углерода (цит. по СВ. Алексееву, Ю.П. Пивоварову, 2001).

В настоящее время в атмосферу поступает громадное количество двуокиси углерода, которая образуется при сжигании ископаемых видов топлива. Во всем мире по­стоянно растут объемы сжигаемого топлива, что ведет к увеличению объемов двуокиси углерода, поступающих в атмосферу. К тому количеству двуокиси углерода, кото­рое ежегодно выделяется зелеными растениями, в настоя­щее время ежегодно добавляется еще 5—7 % от процессов горения. Примерно половина этого количества аккумули­руется, не вовлекаясь в процесс фотосинтеза, не раство­ряясь в водных поверхностях Земли, то есть остается в атмосфере. Увеличению в атмосфере концентрации дву­окиси углерода способствует и снижение ее потребления тропическими лесами, так как и мире наблюдается неуклонное снижения площади последних за счет их ин­тенсивной вырубки. Поскольку деревья потребляют в 10— 20 раз больше двуокиси углерода, чем любые сельскохо­зяйственные культуры, то снижение их площадей оказы­вает значительное влияние на круговорот углерода в ат­мосфере.

Прогнозы показывают, что изменения температуры в полярных районах Земли окажутся более значительны­ми, поскольку в промышленных районах имеет место «дымка» из взвешенных частиц, уравновешивающая пар­никовый эффект за счет отражения поступающей на зем­ную поверхность солнечной энергии. Таким образом, сле­дует ожидать, что полярные области отреагируют на изме­нения уровня двуокиси углерода в атмосфере быстрее, чем другие области планеты. Это увеличит таяние льдов на полюсах планеты и приведет к повышению уровня Мирового океана. Известно, что за последние 100 лет уровень Мирового океана повысился на 10—14 см. Этот подъем совпадает с периодом, когда отмечалось среднее глобаль­ное потепление на 0, 4°С. Подсчитано, что с конца 30-х годов растаяли ледники общим объемом в 50 тыс. км3, это обусловило поднятие Мирового океана за этот же пе­риод в среднем на 3 мм в год. Очевидно, что таяние тако­го огромного количества льда требует затрат тепла. В результате тающий лед также задерживает наступление глобального потепления земной поверхности. Если бы сред­няя температура Антарктиды увеличилась на 5°С, то про­изошло бы таяние всей антарктической ледяной шапки, а уровень Мирового океана повсеместно повысился бы на 4-8 м. Все это могло бы привести к глобальным климати­ческим изменениям на планете Земля (цит. по СВ. Алек­сееву, Ю.П. Пивоварову, 2001).

На Всемирной конференции по климату в Женеве гово­рилось о том, что изменения климата в будущем не­избежны, они станут заметными и, возможно, необрати­мыми в несколько ближайших десятилетий, что в связи с этим необходимо выработать стратегию, которая позво­лит человечеству избежать негативных последствий воз­можных изменений климата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.