Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. О выдаче вознаграждений в случае пожара






23. В случае пожара, Волостной Правление немедленно приводит в известность количество погоревших строений и составляет оным ведомость[370].

24. В ведомости прописываются, по сгоревшим строениям-имена домохозяев и суммы, какие следует выдать за сгоревшие строения, сообразно с ведомостями застрахования, а по сгоревшим общественным строениям – селение, в котором те здания были, и сумма причитающегося вознаграждения. Если строения несовершенно истреблены пожаром, а повреждены только частью, в таком случае определение меры вознаграждения за частные строения зависеть от решения сельского мирского схода, а за строения общественные – от усмотрения Волостного Правления[371].

25. Сельский Сход, для определения меры вознаграждения за несовершенно истребленные пожаром строения, составляются из домохозяев того селения или деревни, в которых произошел пожар (за исключением самих погоревших), с приглашением к ним, во всяком случае, до двадцати человек добросовестных крестьян ближайших сел и деревень, от которых и брать письменное наказание при Сельском Старшине и Волостной Голове, о том какое следует выдать погоревшим вознаграждение за причиненные пожаром убытки[372].

26. Если пожар произошёл от злоумышленного намерения и злоумышленность будет доказана письменные приговором сельского мирского схода, то изобличенному в том домохозяину Волостное Правление никакого вознаграждения не назначает и, кроме того, злоумышленника представляют к суду для служения по законам[373].

27. По составлении ведомости погоревшим строениям (ст. 23-26), Волостное Правление изготовляет донесение в Палату Государственных Имуществ и отправляет оное, вместе с ведомостью в конверте на имя местного Окружного Начальника[374].

28. Окружной Начальник, удостоверясь лично или через Помощников своих в правильности показания Волостного Правления о числе сгоревших строений и вообще о последствиях бывшего пожара, свидетельствует достоверность ведомости собственноручно подписью и отправляет оную, вместе с рапортом Волостного Правления в Палату Государственных Имуществ[375].

29. Палата, рассмотрев представленные ей сведения и удостоверение Окружного Начальника, равно поверив ведомость об убытках с ведомостями страховыми, немедленно сообщает об отпуске действительно причитающиеся суммы вознаграждения Казенной Палате, а Волостному Правлению предписывает принять те деньги, и из них: причитающейся за строения крестьянские – выдать погоревшим; следующие же за строения общественные – записать на приход по книгам Волостного Правления и хранить, впредь до распоряжения о обращении оных, или возведение вновь, или на поправку поврежденных пожаром общественных строений[376].

30. Казённые Палаты, для ускорения выдачи, обязаны сделать о сем распоряжение в первое по вступлениям требования, присутствие[377].

31. По получении сумм, причитающихся погоревшим и по записке оных на приходе и в расход, Волостной Голова немедленно выдает оные по принадлежности, при Сельском Старшине и Добросовестных, с расписками и об исполнении доносит Палате Государственных Имуществ[378].

32. Вознаграждение за пожарные убытки выдается домохозяевам вполне, не смотря на то, состоит ли на них какая либо недоимка по сборам или нет[379].

33. Отпуск леса построенным крестьянам делается тогда только, когда у селений есть приписанные к ним крестьянские лесные дачи, или иногда есть вблизи селения дачи казенные, но в сем последнем случае не иначе, однако же, как с платежом половинного количества определенных по таксе казенных денег, применяясь к § 265 правил составленной Министерством Государственных Имуществ инструкции для уравнения государственных крестьян в денежных сборах[380].

34. Палата Государственных Имуществ о всех производимых отпусках сумм на пожарные вознаграждения ведут особый счет[381].

35. По окончании года Палаты соображают сей счет со счетами Казенных Палат и представляют в подлежащие Департаменты Министерства Государственных Имуществ[382].

36. Министерство Государственных Имуществ по получении донесений от своих Палат, делает общий расчет с Министерством Финансов и остатки от страховых взносов, за уплатой сделанных позаимствований их хозяйственного капитала на пожарные случаи, обращает на составление запасного пожарного капитала[383].

 


(К ст. 2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.