Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О пожарах от неосторожности






135. Кто произведет пожар нечаянно, тот не подлежит никакой ответственности (а.). Кто причинит пожар хотя и без намерения, но в следствие нарушения предписанных законом правил осторожности, тот должен вознаградить убыток владельцу сгоревшей собственности, и сверх того подвергается или наказанию, или же денежному взысканию, на основании правил, постановленных в статье 2195 Уложения о Наказаниях[331].

136. Если пожар случится от оплошности или небрежения строившего здание Архитектора, то виновный Архитектор подвергается взысканию на основании правил, в Строительном Уставе постановленных[332].

137. Если пожар случится от несоблюдения чистоты домовых труб, от неисправности печей или от неисполнения предписанной от огня осторожности, то виновный подвергается ответственности на основании правил, постановленных в Уложении о Наказаниях (ст. 1432–1454)[333].

138. За причинение на пожарах, вопреки постановлениям или напоминаниям полиции, тесноты и помешательства людьми, прибывшими туда из одного любопытства, они подвергаются денежному взысканию, определенному в статье 1472 Уложения о Наказаниях, или же, буде они принадлежат к нижним состояниям и не изъяты по закону от наказаний телесных, вместо того, употребляются тут же в работу для утушения пожара[334].

139. Не явившиеся на пожар в городе и селении с теми огнегасительными снарядами, которые они обязаны иметь для сего, а равно и не явившиеся по призыву начальства на пожар в лесах, без особых законных к тому препятствий, или ушедшие прежде потушения пожара, подвергаются, смотря по степени вины их, на основании статьи 1471 Уложения о Наказаниях, или денежному взысканию или наказанию[335].

140. Кто будет раскладывать огонь на больших дорогах, или в иных местах близ леса или кустарников, или же близ посеянного или собранного хлеба или сена, или сенных покосов и других луговых, или же огородов, или мостов и каких либо строений, в расстоянии менее двух сажень, тот за сие подвергается денежному взысканию по статье 1462 Уложения о Наказаниях, или если от сего произойдет пожар, то обязан, сверх того, вознаградить за весь причинённый им убыток. Тому же взысканию и на основании той же статьи подвергаются и разложившие огнь, хотя и не в близком от таких подверженных воспламенению предметов расстояния, но, по отбытии с того места, оставшиеся оный непотушенным. Пастухи и вообще все люди, неизъятые по закону от наказаний телесных, за раскладывание огня в недозволенном месте, в недозволенное время, или без соблюдения предписанной осторожности, подвергаются наказанию по той же статье Уложения. Вознаграждения за убытки, в случае несостоятельности пастуха, взыскивается с общества или лица, которым он приставлен к стаду[336].

141. Кто без дозволения надлежащего начальства и без соблюдения предписанных мер осторожности, будет выжигать кустарники или травы, жнивы и коренья, при расчистке леса под пашню или сенокос, или же при выжигании степных мест, или же вообще для удобрения полей будет жечь сучья, кубыши и т.п. также без надлежащей осторожности, тот подвергается взысканиям и наказаниям на основании правил, постановленных в статье 1462 Уложения о наказаниях. Кто не отложит выжигания или будет производить сидку смолы в случае сильного ветра к стороне лесной дачи, и вообще без предписанных при сем предосторожностей, тот за сие подвергается денежному взысканию, определенному в статье 1464 сего Уложения, и если от сего произойдёт пожар, обязан вознаградить за причинённый им вред или убыток[337].

142. Если виновный в нарушении правил, поставленных в предшедшей 141 статье, не в состоянии вознаградить за убытки, причинённые им чрез то казённому или частного владения лесу, то с ним поступается на основании статьи 66 Уложения о Наказаниях, а взыскание обращается на селение, коему принадлежит выжженное поле[338].

143. За употребление недозволенным образом огня на стоящих в портах судах, в случаях, изъяснённых в статьях 1460 и 1461 Уложения о Наказаниях, виновные подвергаются взысканиям или наказаниям на основании сих статей (а). Из взыскиваемой по означенным статьям Уложения суммы, четвертая часть отдается доносителю, остальная отсылается в местный Приказ Общественного Презрения. (б)[339]

144. Определенное предшедшею статьею взыскание за употребление недозволенным образом огня на стоящих в порте купеческих кораблях и судах, взыскивается в первый и второй раз местною таможнею; при нарушении же предписанных по настоящему предмету правил в третий раз, действие шкипера и управляющего купеческим судном предаётся в установленном порядке суждению Магистра[340].

145. Кто будет держать огонь на судах, плывущих караванами чрез Вышневолоцкий канал С.-Петербурга, тот подвергается денежному взысканию на основании статьи 1458 Уложения о Наказаниях[341].

146. За держание огня на судах при Рыбинских и Нижегородской пристанях, виновный подвергается денежному взысканию на основании статьи 1458 Уложения о Наказаниях[342].

147. Выдача четвёртой части открывателям или доказчикам (ст. 143), полицейским служителям или частным людям, назначается в таком только случае, если они явно уличат обвиняемого, пойманного каким либо видимым образом, как, например, с зажженную трубкою, свечою, самоваром с огнём и тому подобными законными при сей улике доказательствами[343].

148. За нарушение правил, в статье 69 изложенных, полагаются следующие взыскания:

1) За держание огня на судах и лесных плотах в недозволенных местах в случаях (ст. 69, п. 3), должно быть немедленно производимо с судохозяина, приказчика его, или судоправителя, кому вверено судно, денежное, на основании статьи 1458 Уложения о Наказаниях, взыскание местным Начальником судоходной дистанции, при содействии, по его требованию, в случае надобности, и местной полиции, с каждого судна или плота, на коих открыто будет воспрещённое держание огня.

2) За неимение очага на судне или плоте, на коих найден будет огонь, дозволенный по 1 и 2 пунктам статьи 69 только в очагах, виновные подвергаются денежному взысканию, определённому в ст. 1459 Уложения, с каждого судна или плота.

3) Четвёртая часть взыскиваемой на основании предшедших двух пунктов суммы отдаётся открывателям, остальная в местную Судоходную Расправу. Хозяевам судов, подвергшихся взысканию, предоставляется отыскивать оное на приказчиках или судоправителях своих, если их небрежением, в небытность хозяев при судах, держание огня на судне будет допущено[344].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.