Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От пожаров в Оренбургском казачьем войске






Ӏ. Положения общие

1. Для доставления лицам войскового сословия Оренбургского казачьего войска возможности получать скорое и верное денежное пособие на постройку новых строений, вместо сгоревших, учреждается; во всех войсковых поселениях, взаимное застрахование или обеспечение строений лиц войскового сословия от пожара[386].

2. Каждый домохозяин войскового сословия, за исключением чиновников и вообще лиц дворянского состояния, обязан застраховать своё строение на основаниях, ниже сего изложенных, с платою за сие ежегодно по одной копейке с каждого рубля той суммы, в которую застраховано строение[387].

Ӏ Ӏ. О порядке застрахования

3. Войсковое Правление рассылает в Станичные Правления по два печатных листа страховой ведомости на каждое входящее в состав станичного юрта поселение, для внесения в оные названия селения, имени домохозяев и суммы, в какой ими застрахованы строения. Вместе с тем, в Станичные Правления доставляется потребное число печатных свидетельств, для выдачи застраховавшим дома[388].

4. Станичный Начальник, по получении листов, отправляется в каждое селение и, в присутствии станичных судей и нескольких человек из лучших казаков, спрашивает каждого домохозяина, во сколько он желает застраховать свои строения[389].

5. К обеспечению принимаются все вообще строения, как жилые, так и нежилые, исключая бань, овинов, кузниц и действующих силою огня фабрик и заводов[390].

6. Каждый домохозяин может обеспечить свое строение в сумме от десяти до трех сот руб. сер., не допуская копеек, для избежания дробности и с тем, чтобы вся сумма не превышала двух третьи действительной стоимости строения, приблизительно к местным ценам. За исполнением сего правила строго наблюдают под опасением, в противном случае ответственности. Станичный Начальник с судьями и бывшие при оценке казаки[391].

7. Имена домохозяев, сумма, в которую они обеспечили свои строения, и сумма премии, которую должны они уплачивать вносятся в страховую ведомость, которая потом подписывается Станичным Начальником, судьями и бывшими при оценке наказания[392].

8. Один экземпляр страховой ведомости остается в Станичном Правлении для сведения и наблюдения за уплатою премии, а другой представляется в Войсковое Правление[393].

9. Войсковое Правление, по получении сих ведомостей, делает из них извлечения о сумме премий по каждому станичному обществу и вносить сии суммы в окладные листы по каждому обществу[394].

10. Сумма страховых премий уплачивается каждым домохозяином сообразно с объявленным при застраховании окладом, в одно время со взносом денег на земские повинности[395].

11. Суммы премий, по мере взыскания Станичными Правителями, представляются в надлежащие Полковые Правления, а сими последними в Войсковое Правление, отдельно от других сумм с объяснением с какого числа домохозяев, какого поселения сколько взыскано в то число денег. Войсковое Правление, по получению сих денег, записывает их на приход и ведет им счет особо, под названием пожарного капитала[396].

12. Страховые ведомости имеют силу в течении трех лет; с окончанием сего срока в последний год истекающего трехлетия составляются вновь таковые ведомости, порядком, постановленным в ст. 4-8 и сообразно с действительною ценностью в то время строений[397].

13. Как после составления страховой ведомости в продолжение трехлетия, могут быть выстроены новые строения, то хозяева должны предъявить о том Станичному Правлению, которое доводит о сем до сведения Войскового Правления и получает от онаго на застрахование вновь выстроенных строений разрешение[398].

Ӏ Ӏ Ӏ. О выдаче пособий после пожаров

14. В случае пожара, домохозяин должен получить в вознаграждение всю сумму, в какую было застраховано строение, если оно сгорело всё, или соответственную часть оной, когда пожаром истреблена только часть застрахованного строения[399].

15. Коль скоро произойдет где-нибудь пожар, местное Станичное Правление немедленно приводить в известность количество погоревших строений и составляет о том ведомость по приложенной при сем форме[400].

16. В ведомости прописывает имя домохозяина, в какую сумму следует выдать за сгоревшее строение, сообразно с ведомостью застрахования. Если строение в одном или нескольких дворах несовершенно истреблено пожаром, а только повреждено в некоторых частях, то в таком случае сумма на пособие определяется несколькими человеками из лучших казаков, при посредстве Станичного Начальника[401].

17. При составлении таким образом ведомости, Станичное Правление изготовляет рапорт в Войсковое Правление и отправляет оный, вместе с ведомостью в конверте, на имя местного Полкового Командира[402].

18. Полковой Командир, по получению сего рапорта, немедленно удостоверяется лично или через одного из Заседателей Полкового Правления: во 1) в верности показания о числе сгоревших строений и определения ценности тех строений, которые сгорели только в частях, и во 2) что пожар произошел от незлоумышленного намерения самого хозяина[403].

19. Полковой Командир, удостоверившись в справедливости изложенного в рапорте Станичного Правления, свидетельствует ведомость собственноручною подписью и отправляет оную, вместе с рапортом Станичного Правления, в Войсковое Правление[404].

20. Войсковое Правление по получении такового рапорта, поверяет оный с страховой ведомостью непременно в первое же, по получении донесения, присутствие делает распоряжение об отпуске следующей из пожарного капитала суммы, которую, для раздачи по принадлежности, посылает местному Станичному Правлению, и в то же время о выдаче денег доводить до сведения Генерал – Губернатора[405].

21. По получении денег в Станичном Правлении и по записке в приход и расход, оно выдает их немедленно, под росписку в книге, погоревшим домохозяевам на мирском сборе, и об исполнении доносить Войсковому Правлению, наблюдая, чтобы деньги были употреблены исключительно на восстановление погоревших зданий[406].

Ӏ V. О расчетах в пожарном капитале

22. Войсковое Правление о всех производимых на счет пожарного капитала отпусках сумм ведет особый краткий отчет, представляя о состоянии этого капитала, как о прочих войсковых суммах, установленную месячную и годовую отчетность Генерал-Губернатору и в Военное Министерство[407].

23. По окончании года, приходные и расходные книги и отчетность о пожарном капитале передаются в установленном порядке, для обревизования в Контрольное Отделение Войскового Правления[408].

24. Остатки от годовой суммы премии, имеющие быть за удостоверением домохозяев, Войсковое Правление обращает на составление особого запасного пожарного капитала, отправляя оный, для приращения процентами, в кредитные установления[409].

25. Запасный капитал употребляется на вознаграждение погоревших лишь тогда, когда по значительности числа строений, истребленных пожаром, годовой суммы премий будет недостаточно на вознаграждение причиненных пожарами убытков[410].

26. Остаток от премии и проценты с запасного капитала присоединяются к нему до тех пор, пока одних процентов будет достаточно, чтобы удовлетворять за разорение от пожара[411].

27. На счет остатков от годовой суммы премий, а при неимении их, на счет запасного капитала, заготовляются страховые ведомости и свидетельства в потребном числе.[412]

28. По введении на сем основании, взаимного застрахования от пожаров в Оренбургском казачьем войске, производившиеся погоревшим из общего войскового капитала и станичных сумм вспоможения прекращаются.[413]

(К ст. 7.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.