Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О порядке застрахования






84. Каждый, какого бы звания не был, может представлять на страх имение движимое и недвижимое, по освоению сего Положения.

85. Желающий отдать на страх какое-либо строение, должен подать в Правление Страхового Общества объявление, на какую сумму и на какой срок желает застрахование. Тогда Правление посылает Архитектора своего на счет отдающего на страх: а) Для сочинения строению плана, для оценки оного и для описи: из каких материалов оно построено; все ли деревянное или каменное, или какая либо часть оного, и чем крыто; б) Для удостоверения, кто в дом или строении живет: сам ли хозяин, или же оное отведется в наймы; равномерно, какого рода промыслом или ремеслом занимаются живущие; не производятся ли в оном кузнечные, слесарные и другие подобные работы; в) Для узнания местоположения и соседства со всех четырех сторон, относительно к роду строений и нахождению различных ремесленников, с означением вещей или машин, там имеющихся, точно как сказано в предыдущих двух пунктах, также дальности или близости помощи, в случае пожара. Если строение в городе, то для показания: в какой части и квартале и под каким номером; г) Отдающий на страх должен Страховому Обществу сверх того объявить: не имеются ли в доме или здании в больших количествах вещества, легко загорающихся, как то: сера, селитра, смола, деготь, масло, спирт, пенька, лен, хлеб, сено, солома и проч., или не известно ли, что во время застрахования таковые вещества в оном помещены будут. Равным образом, что касается до фабрик и заводов: какие производятся на оных работы, какими машинами, то есть, посредством воды, огня, или другой силы: то о сем должен объявить Правлению Страхового Общества сам хозяин; д) Оценка строения производится Архитектором Общества, и в соображении приемлется токмо достоинство самого строения, без всякого отношения к грунту земли или к выгодам местоположения.

86. Каждый корпус дома, а равно флигеля и прочие отдельные пристройки, ценятся особо.

87. Желающий отдать на страх движимые вещи или товары с строением вместе, или особо, также подаст объявление, с показанием в оном: а) Суммы и срока, на которые он все то желает отдать на страх; б) Какого рода товар или какая недвижимость; в) Места, где товары или другие вещи находятся, с означением притом и соседних домов, на основании правил, в статье 85 под лит.в показанных; г) Оценка движимого имения и товаров имеет быть определяема по добровольному согласию Директоров с отдающими на страх.

88. Опись и оценка производится следующим образом: а) Мебели и прочие движимые вещи ценятся особо и означаются в описи таким порядком: 1) Мебели и приборы. 2) Платье и белье. 3) Посуда серебряная. 4) Фарфор, зеркала и стекла. 5) Печатные книги. 6) Инструменты: музыкальные, физические, оптические и механические. б) Драгоценные вещи, библиотеки, картины, эстампы, собрание натуральных редкостей, медалей, означаются в особенной описи и оценяются особо. в) В описи фабричных материалов и изделий означается: на какую сумму простирается весь обращающийся в заводе или фабрике капитал; в анбарах при порте или на реке, в частных ли анбарах, в лавках, в доме, или на фабрике. г) Товары, находящиеся в комиссии и принадлежащие другому лицу, должны быть объявляемы таковыми особо, под опасением недействительности застрахования.

89. Застрахование товаров может быть двоякого рода: общее без означения рода товаров, и поименное, когда означается род оных.

90. В первом случае оценивается целая партия, лавка, анбар, или магазин; во втором назначается цена каждому товару в особенности.

91. Объявление о строениях подписывается самим хозяином или поверенным его, и сверх того в губернских городах: Полицеймейстером, или Губернским Архитектором; в уездных городах: Городничим, или двумя Членами Думы; а в уездах Земским Исправником. Что же касается до Санкт-Петербурга, Москвы и тех городов, где Страховое Общество имеет своих поверенных и Архитекторов, то в оных должно быть поступаемо на основании статьи 85.

92. Объявление о товарах подписывается самим хозяином товара, или комиссионером его; но в тех местах, где Общество не имеет своего поверенного, еще сверх того двумя достойными доверия купцами.

93. Объявление о товарах, произведениях, материалах и приборах, также инструментах, на фабриках и заводах находящихся, подписывается хозяином; равно и объявления о движимых имуществах в домах, подписываются тоже хозяином. Но в тех местах, где Общество не имеет своих поверенных, таковые объявления, сверх подписи хозяина, должны быть подписаны еще двумя достойными доверия свидетелями.

94. Опись, оценка и посылка объявлений в Правление Страхового Общества, производятся на счет отдающих на страх свои имущества.

95. Если отдающий на страх при застраховании нарочно умолчать о каком-либо обстоятельстве, которое по основанию вышеизложенных правил явно увеличивает опасность от огня: то, в случае пожара, лишается он права требовать какого либо награждения.

96. Правлению Общества предоставляется право поверять: объявления, описи и оценки, если оно не находит их достаточными, чрез своих доверенных, как прежде застрахования, так и после оного.

97. По рассмотрении Правлением Общества объявления, назначается, сообразно с правилами, выше сего изъясненными, премии или количества процентов и пошлины в казну, и извещается о том подавший объявление.

98. Застрахование начинается в 12-ть часов по полудни в тот самый день, как поступят в кассу страховые проценты, пошлины в казну и платеж за страховой полис. Почему, отдающий на страх, по получении согласия от Страхового Общества, должен, не упуская времени, представлять или посылать оные на свой счет от себя в Правление Общества или чрез поверенного его.

99. Отдающий на страх, по внесении следующих денег, получает от Правления Общества или от поверенного его в губерниях, предварительное свидетельство о взносе денег, которое имеет для него ту же силу, какая принадлежит страховому полису по выдаче оного.

100. Не позже четырех дней принятия премий, пошлины в казну и платежа за полис, Правление заготовляет сей последний, в коем показывается: на какой срок, от кого, что именно и с какою оценкою принято на страх.

101. Застрахование по истечении срока в 12-ть часов по полудни само собою уничтожаются. Но буде бы отдавший на страх по истечении срока пожелал пересрочить (разумеется, если не случиться никакой перемены в сумме, сроке и т. подобн.), то получает билет на пересрочку, за который он обязан заплатить с отметкою на оном, так, как и за самый полис, и в оном будет означена ссылка на первый полис и на номер оного. Всяк, отдавший на страх свое имущество, обязан рачительно хранить страховой полис; ибо, в несчастном случае, убытков по оному должен быть уплачен и на оном надписываем. Но ежили полис сгорит, или будет похищен, то отдавший на страх обязан о том тот часть объявить в Правление Общества и публиковать в Ведомостях; а потом получить от Общества копию с того полиса. Как же таковой акт в посторонних руках никакой силы и действия иметь не может, то и нельзя предполагать никакого злоупотребления по оному[181].

102. Желающий продолжить застрахование, должен за 8 дней до наступления срока оному подать в Правление Общества или прислать по почте объявление. В оном должны быть означены перемены, буде какие последовали в обстоятельствах, в статье 85 изъясненных.

103. По соображению сих перемен, Правление Общества оставляет прежнее, или же назначает другое количество страховых процентов.

104. Если застрахованные вещи или перенесутся в какое-либо место, в страховом полисе неозначенное; или, если отдающий на страх, рассудить сам сделать какую-либо значительную перемену против обстоятельств, в статьях 85 и 87 означенных, при застраховании; то обязан уведомить о том Правление Страхового Общества, под опасением лишения права на вознаграждение. Правление изъявляет на то свое согласие, с прибавлением премии, или без прибавления, смотря по обстоятельствам.

105. Согласие Правления в сем случае на оставление застрахования в своей силе до срока, как равно и возвышении премий, должны быть означены на самом страховом полисе. В противном случае, застрахование, со времени перемещения или какой либо перемены, недействительно.

106. Застрахование переносится на другие предметы или передается другим лицам не иначе, как с ведома Правления Общества, или поверенного его; ибо Общество ответствует только за те предметы, которые у него застрахованы и только тем лицам (или их наследникам), на имя коих застрахование учинено. Посему, если застрахованное строение или товара перейдут в другие руки или к наследникам, то приобретатель того или другого обязан немедленно уведомить о сем Правление Общества. Наследники пользуются застрахованием на прежнем основании; касательно же посторонних лиц, от Правления Общества будет зависеть: принять на свой страх перенос, или нет. В последнем случае возвращается по расчету и страховая премия.

107. Передача застрахования другим, без ведома Правления, делает оное недействительным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.