Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О правах Общества






34. В продолжение двадцати лет со дня, назначенного в статье 1, Страховое Общество пользуется исключительным правом принимать на свой страх от пожаров имущества: в обеих столицах, в губерниях: С. Петербургской, Московской, Лифляндской, Эстляндской и Курляндской, и в городе Одессе[156].

35. Никакая страховая компания или Общество не могут уже установляемы быть в означенных местах в продолжение существования права, дарованного сему Обществу; почему предметы, оным на свой страх принимаемые, воспрещается отдавать на страх вне государства, или внутри другим местам и лицам, под опасением взыскания в пользу сего Общества со всей застрахованной суммы по три процента за каждые шесть месяцев, сколько в нарушение сего правила застрахование продолжалось. Предметы же, доныне застрахованные в других местах, остаются беспрепятственно в таковом застраховании до истечения срока, на который они были застрахованы. Но буде случится, что Директоры не заблагорассудят принять на свой страх от огня предметов или имуществ, находящихся в поименованных в статье 34 местах: то в таковом случае они должны выдать желающему страховать свидетельство, за подписанием одного из Директоров в том, что сие Общество того застрахования на себя не приняло, а предоставило ему право застрахования там, где он пожелает, в других Обществах[157].

36. Само собой разумеется, что Российская страховая компания, существующая ныне в Риге и других городов, сохраняют свои привилегии и производят застрахование по установленному для них до сего времени порядку и в пределах нынешнего их застрахования[158].

37. Сим компаниям воспрещается страховать другого рода предметы, кроме тех, кои они обыкновенно страховали для издания сего учреждения, или кое сим Страховым Обществом на страхе не приемлются[159].

38. Вне округов, означенных в статье 34-й, не возбраняется никому страховать свои имущества в чужих краях, равномерно учреждать другие компании или общества застрахования. До учреждения же таковых обществ или компаний, С. Петербургскому Страховому от огня Обществу предоставляется право и воля принимать на свой страх всякого рода имущества, на основании сего Положения, по сему пространству Империи. По учреждении же помянутых компаний, сие Общество пользуется правом страхования и в назначенных другим Обществом или компаниям округах того только, что не противно привилегиям, коими они будут снабжены[160].

39. Ежели Страховое Общество приемлет на свой страх какое либо строение, фабрику, завод или движимость не в той цене и сумме, которую отдающий на страх в объявление назначить, а мнение оной: то позволяется страховать таковые предметы не более, как на остальную сумму в других Российских или иностранных страховых компаниях, и Правление сего Общества выдает в таком случае отдающему на страх свидетельство в том: сколько сим Обществом на страх принято и сколько за тем против оценки осталось, с тем, чтобы в течении двух недель со двух получения расписки из какой-либо компании во взнос в оную денег за дополнительное застрахование, доставляемо было в Общество сведения о том: где, на какую сумму, и на какой срок, застраховано, под описанием в противном случае лишения вознаграждения со стороны Общества за убытки, какие могут быть причинены пожаром[161].

40. Относительно предметов, отданных таким образом на страх, кроме Общества, в другие места, Общество в случае пожара ответствует соразмерно той сумме, в какой оные приняты Обществом на страх свой[162].

41. Общество принимает на страх все предметы, сообразно правилам, ниже сего постановленным, и выдает в том страховые полиса, за подписание оных двумя Директорами, а вне С. Петербурга и за скрепою поверенного. За каждый страховой полис, отдающий на страх свое имущество, платить Обществу четыре рубля ассигнационных[163].

42. Общество освобождается от всякого налога в продолжение даруемого ему двадцатилетнего права, за исключением пошлины в пользу казны, которая должна состоять в двадцати пяти копейках ассигнационных с тысячи рублей в год за выдаваемые полисы; следовательно за десять месяцев восемнадцать три четверти копеек с тысячи, а за три месяца шесть с четвертью копеек с тысячи рублей[164].

43. Сие пошлина вносится в Общество отдающими на страх свое имущество при получении страхового полиса, на коем оная имеет быть отмечаема Правлением, и оно отдает в том отчет правительству по установленному для сего порядку, взноси ту пошлину по окончании каждого года, куда следовать будет, в Январе последующего года[165].

44. Общество обращается к Министру Финансов с просьбами о покровительстве от притеснений, и обо всем том, что может представляемо быть на благоуважение высшего правительства[166].

45. Тяжбы, кои могут возродиться между отдающими имущество свое на страх и Обществом о вознаграждении какого-либо убытка, судятся и решаются посредниками, коих каждая сторона от себя избирает. Равно сия сера разбирательства употребляется, если случаться споры между акционерами и Обществом[167].

46. В том случае, когда оба посредника не могут согласиться о количестве уведомления, или по спору акционеров, окончательное решение предоставляется третьему посреднику (супер-арбитру) по выбору первых двух посредников[168].

47. Решение сего посредника приводится в исполнение на общем основании Третейских Судов, без всяких отговорок с той или с другой стороны. Такое решение почитается совершенно окончательным, и на оное нельзя иметь никакой апелляции[169].

48. Директоры Общества и их комиссионеры и поверенные ни в каком случае не отдают отчета никому, кроме Правлению Общества, за разыскания и исследования, кои они признают нужными предпринять о случившихся пожарах; равномерно они никогда не ответствуют собственным своим имуществом, на которое и нельзя налагать запрещений под предлогом неудовлетворения за убытков, пожаром причиненный[170].

49. Все правительственные места и лица, равно полиция, обязаны оказывать помощь Правлению Общества во всех его законных требованиях[171].

50. Уничтожение Общества до истечения вышеозначенного двадцатилетнего срока, может быть допущено только в следующих случаях: а) Если наличный капитал Общества уменьшится до половины от беспрерывных несчастий и Обществом не будет признано за нужное дополнить его снова; б) Когда сие уничтожение будет требуемо и необходимость оного будет доказана всеми пятью Директорами, составляющими Правление Общества[172].

51. Если по таковым обстоятельствам последует уничтожение Общества прежде истечения срока привилегии, то Правление тотчас обязано приступить к ликвидации по примеру, принятому вообще в коммерческих домах. Ликвидация сия не прежде оканчивается, как по истечении срока всем страховым полисам, даже до последнего. Сумма, каковая останется за тем, разделяется и выплачивается соразмерными частями по акциям[173].

52. Но ежели воспоследует уничтожение Общества при истечении срока привилегии его, то Правление равно обязано приступить к ликвидации по вышеозначенному способу, и оканчивает оную не иначе, как по прошествии срока всем страховым полисам, даже до последнего. По мере же освобождения Общества от опасностей, с страхованием сопряженных, т.е. когда сложная сумма остающихся застрахований будет менее, нежели наличный капитал Общества: то производятся акционерам в сроки, о коих они будут извещены, частные уплаты, по соразмерности окончания срока вех страховых полисов до совершенного уничтожения капиталов Общества[174].

53. Правлению Страхового Общества предоставляется право делать некоторые изменения в правилах его, или вновь присовокуплять к оным статьи, если сие по времени и по дознанным опытам признано будет необходимым для пользы Общества; но таковые изменения и прибавочные статьи должны быть предварительно представляемы на усмотрение акционеров и учреждение правительства[175].

54. Всяк, кто отдаст на страх свое имущество и потом, когда оное принято будет в залог или под заклад, где бы ни было, обязан о сем объявить Правлению Общества[176].

55. Застрахованное в сем Обществе имущество дозволяется принимать залогом во всех казенных местах, по откупам, подрядам и поступкам; равномерно и по ссудам, как в Заемном Банке, так и в Приказе Общественного Призрения[177].

56. Акции Общества принимаются в залог по питейным откупам в половинной именовательной их цене, то есть, в пять сот рублей[178].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.