Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 46. Программы модернизации здравоохранения Российской Федерации






1. В период 2011-2012 годов за счет бюджета Федерального фонда осуществляется финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

2. Финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации осуществляется за счет доходов, поступающих в бюджет Федерального фонда от средств страховых взносов в размере два процентных пункта, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

3. Предусмотренные в бюджете Федерального фонда средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации направляются на следующие цели:
1) укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов, текущий и капитальный ремонт государственных и муниципальных медицинских учреждений, приобретение медицинского оборудования;
2) внедрение современных информационных систем в здравоохранении, обеспечивающих переход на единый полис обязательного медицинского страхования, в том числе в составе универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации; внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде;
3) внедрение стандартов оказания медицинской помощи, в том числе установление дополнительных государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи неработающим пенсионерам.

4. Предусмотренные в бюджете Федерального фонда средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставляются из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов в виде субсидий. Из бюджета территориального фонда указанные средства предоставляются в бюджет субъекта Российской Федерации в виде межбюджетных трансфертов на цели, установленные в пункте 1 и пункте 2 части 3 настоящей статьи. На цели, установленные в пункте 3 части 3 настоящей статьи, средства предоставляются в порядке, установленном договорами о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

5. Предусмотренные в бюджете Федерального фонда средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации используются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. В целях финансового обеспечения региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации заключаются соглашения высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и Федеральным фондом, в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

6. Бюджетные ассигнования на предоставление дополнительных государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2011-2012 годах неработающим пенсионерам отражаются в бюджете Федерального фонда и территориальных фондов отдельными статьями.
Предоставление в 2011-2012 годах дополнительных государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи неработающим пенсионерам осуществляется на основе соплатежа за счет средств Федерального фонда, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в размере 2 000 рублей за оказание медицинской помощи в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Предоставление в 2011 году дополнительных государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи осуществляется пенсионерам, не работавшим в 2010 году; предоставление в 2012 году дополнительных государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи осуществляется пенсионерам, не работавшим в 2011 году.
Федеральный фонд и территориальные фонды получают из Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о пенсионерах, не работавших в 2010 году, в срок до 15 февраля 2011 года, и сведения о пенсионерах, не работавших в 2011 году, в срок до 15 февраля 2012 года.
В случае неиспользования средств соплатежа на оплату дополнительных государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи медицинской помощи неработающим пенсионерам, предоставленных в 2011-2012 годах, указанные средства подлежат передаче территориальным фондом в срок до 1 апреля 2013 года Пенсионному фонду Российской Федерации в целях осуществлению выплаты неработающему пенсионеру.

7. Средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставляются Федеральным фондом в 2011-2012 годах при условии установления в бюджетах субъектов Российской Федерации расходов на здравоохранение в объеме не менее фактических расходов на здравоохранение в 2010 году.

8. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти осуществляет разработку и утверждение программ модернизации федеральных государственных учреждений здравоохранения, полномочия собственника которых осуществляет федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере здравоохранения, и подведомственные ему федеральные органы исполнительной власти, в целях, установленных пунктами 1 и 2 части 2 настоящей статьи. Финансовое обеспечение программ модернизации указанных в настоящем пункте федеральных государственных учреждений осуществляется путем предоставления субсидий из бюджета Федерального фонда в размере, установленном законом о бюджете Федерального фонда федеральным государственным учреждениям здравоохранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.