Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 35. Договор на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию






1. Договор на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию заключается каждой медицинской организацией, вошедшей в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, которым решением комиссии, установлен объем медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, с каждой страховой медицинской организацией, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. По договору на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация обязуется оказать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить оказываемую медицинскую помощь.

3. Оплата оказанной медицинской помощи застрахованному лицу на основании предъявляемых медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов, установленных решением комиссии, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, устанавливаемым правилами обязательного медицинского страхования, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Объем медицинской помощи превышающий, установленный решением комиссии, подлежит оплате по результатам экспертизы качества медицинской помощи, проведенной страховой медицинской организацией.

4. Медицинские организации, утратившие право на осуществление медицинской деятельности по отдельным видам работ (услуг) для оказания медицинской помощи надлежащего объема и качества, заключают договоры с другими медицинскими организациями, имеющими право на осуществление требуемых видов работ (услуг) и производят оплату по этим договорам в соответствии с действующими тарифами.

5. При невозможности медицинской организацией выполнить требования пунктов 3 и 4 настоящей статьи страховая медицинская организация организует оказание медицинской помощи застрахованному лицу в другой медицинской организации или по согласованию с медицинской организацией приглашает соответствующего специалиста для оказания медицинской помощи застрахованным лицам в медицинской организации в соответствии с тарифами на оплату медицинской помощи, предоставляемой по обязательному медицинскому страхованию.

6. За неоплату или несвоевременную оплату медицинской помощи, оказанной по договору на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, страховая медицинская организация уплачивает медицинской организации пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центральной банка Российской Федерации, действующей на день возникновения просрочки, от неперечисленных сумм за каждый день просрочки.

7. За неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества по договору на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация уплачивает страховой медицинской организации штраф в размере, устанавливаемом по договору.

8. Медицинская организация проводит предупредительные мероприятия по снижению заболеваемости среди граждан и другие мероприятия, согласованные с территориальным фондом и страховой медицинской организацией, за счет средств страховой медицинской организации, перечисляемых из резерва финансового обеспечения предупредительных мероприятий.

9. Медицинская организация несет ответственность за использование средств, поступивших в рамках договора на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Медицинская организация представляет отчетность об использовании средств обязательного медицинского страхования, оказанной застрахованному лицу медицинской помощи, и иную отчетность в порядке, установленном Федеральным фондом.

11. При аннулировании, приостановлении либо прекращении действия лицензии страховой медицинской организации или утрате медицинской организацией права на осуществление медицинской деятельности, договор считается расторгнутым соответственно с момента аннулирования, приостановления либо прекращения действия лицензии или утрате права на осуществление медицинской деятельности.

12. Форма типового договора на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию является приложением к правилам обязательного медицинского страхования, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Глава 8. Контроль объемов, сроков и качества медицинской помощи в системе медицинского страхования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.