Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 40. Сведения о застрахованном лице и оказанной ему медицинской помощи, содержащиеся в системе персонифицированного учета






1. Персонифицированный учет сведений в системе обязательного медицинского страхования осуществляется в виде персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам.

2. В системе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах осуществляется сбор, обработка, передача и хранение следующих сведений о застрахованном лице:
1) фамилия, имя, отчество;
2) пол;
3) дата рождения;
4) место рождения;
5) гражданство;
6) данные о документе, удостоверяющем личность;
7) место жительства;
8) место регистрации;
9) дата регистрации;
10) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;
11) номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица;
12) данные о страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом;
13) дата регистрации в качестве застрахованного лица;
14) статус застрахованного лица (работающий, неработающий).

3. Персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах ведется в форме единого регистра застрахованных лиц, являющегося совокупностью его центрального и региональных сегментов, содержащих сведения о застрахованных лицах.

4. В системе персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, осуществляется сбор, обработка, передача и хранение сведений:
1) номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица;
2) о медицинской организации, оказавшей услуги;
3) о видах оказанной медицинской помощи;
4) об условиях оказания медицинской помощи;
5) о сроках оказания медицинской помощи;
6) об объемах оказанной медицинской помощи;
7) о стоимости оказанной медицинской помощи;
8) о диагнозе;
9) о профиле оказания медицинской помощи;
10) о медицинских услугах, оказанных застрахованному лицу;
11) о примененных медико-экономических стандартах;
12) специальность медицинского работника, оказавшего медицинскую помощь;
13) результат обращения за медицинской помощью;
14) о результатах проведенного контроля объемов, сроков и качества медицинской помощи.

5. Сведения о застрахованном лице и оказанной ему медицинской помощи могут предоставляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме при наличии гарантий их достоверности (подлинности), защиты от несанкционированного доступа и искажений. В этом случае юридическая сила представленных документов подтверждается электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Решение о возможности представления информации в электронной форме принимается совместно участниками информационного обмена.

6. Сведения о застрахованном лице и оказанной ему медицинской помощи относятся к категории информации ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.