Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация неоконченной преступной деятельности.






Понятия оконченного и неоконченного преступлений опре­делены в ст. 29 УК РФ. На основании ч. 1 этой статьи «пре­ступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, пре­дусмотренного настоящим Кодексом», ее ч. 2 «неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление», а ч. 3 данной статьи «уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответствен­ность за оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 насто­ящего Кодекса».

В диспозициях статей Особенной части УК РФ признаки состава преступления сформулированы как признаки оконченного пре­ступления. Соответствие всех признаков фактически совер­шенного деяния признакам состава преступления, предусмот­ренного статьей Особенной части УК РФ, свидетельствует о наличии оконченного преступления.

При оконченном пре­ступлении завершается причинение вреда объекту преступле­ния, т.е. осуществляется нарушение ОО, охраняемых уголовным законом от данного вида пре­ступлений;

- полностью выполняется объективная сторона со­става преступления, признаки которой описаны в диспозиции статьи Особенной части УК РФ;

- в полной мере реализуется умысел на совершение соответствующего преступления.

На основании фундаментальных положений теории оте­чественного уголовного права «при оконченном преступле­нии уже причинен существенный вред государствен­ным или общественным интересам или гражданам или этот объект поставлен в опасность причинения ему вреда (ко­гда закон считает преступление оконченным уже в этом слу­чае).

Основное различие между оконченным и неоконченным преступлением состоит в том, что в оконченном преступлении объективная и субъективная стороны преступного деяния по своему содержанию совпада­ют, а в неоконченном преступлении умысел только частью на­ходит свое выражение во внешних действиях виновного и их последствиях»[17].

Суть неоконченного преступления заключается в том, что при его совершении не завершено причинение вреда объекту преступления, т.е. не нарушены ОО, охраняемые уголовным законом от данного вида преступле­ний, и не выполнена полностью или частично объективная сторона состава преступления, признаки которой обрисованы в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, устанавливаю­щей ответственность за соответствующее оконченное преступ­ление.

Неоконченное преступление с субъективной стороны ха­рактеризуется виной в виде только прямого умысла. Оно не может быть совершено ни по неосторожности, ни с косвен­ным умыслом.

Необходимость применения при квалификации неокончен­ного преступления ст. 30 УК РФ обусловлена тем, что в этой статье предусмотрены признаки состава неоконченного пре­ступления — приготовления к преступлению и покушения на преступление, — отсутствующие в статьях Особенной части УК РФ. Наличие в ст. 30 УК РФ признаков состава неоконченного преступления восполняет отсутствие этих признаков в статьях Особенной части данного УК.

Значение неоконченного преступления и норм, содержа­щихся в ст. 30 УК РФ, устанавливающей уголовную ответ­ственность за такое преступление, заключается в том, что, во-первых, неоконченное преступление представляет обществен­ную опасность и, во-вторых, указанная статья предусматри­вает признаки состава неоконченного преступления, распро­страняемые на составы преступлений, признаки которых опи­саны в статьях Особенной части УК РФ, избавляя законо­дателя от многократных повторений в последних признаков состава неоконченного преступления.

Приготовление к преступлению определено в ч. 1 ст. 30 УК РФ, согласно которой «приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам». В соответствии с ч. 2 этой статьи «уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям».

Для обеспечения точной квалификации неоконченных преступлений имеет значение определение, во-первых, при­готовления к преступлению в целом, во-вторых, момента его окончания в отличие от обнаружения умысла, в-третьих, его отличия от покушения на преступле­ние и от оконченного преступления, в-четвертых, каждого из действий, образующих приготовление к преступлению, в-пя­тых, моментов окончания их и, в-шестых, их отличия от по­кушения на преступление и от оконченного преступления.

На основе ч. 1 и 2 ст. 30 УК РФ необходимо признать, что приготовление к преступ­лению — это умышленное создание условий для совершения конкретного тяжкого или особо тяжкого преступления, не до­веденное до покушения на преступление и (или) оконченного преступления по обстоятельствам, не зависящим от виновно­го.

Момент окончания приготовления к преступлению обу­словлен, с одной стороны, частичной реализацией умысла, состоящей в создании условий для совершения конкретно­го тяжкого или особо тяжкого преступления, и, с другой — степенью общественной опасности, исключающей малозначительность деяния.

Реали­зация умысла — это его воплощение в форму действия или бездей­ствия. Умысел реализуется не полностью, то есть не в оконченном преступлении, а лишь в определенной начальной части, выра­жающейся в создании условий для совершения этого преступ­ления.

Причем необходимо, чтобы создание условий для со­вершения преступления само по себе характеризовалось обще­ственной опасностью.

Приготовитель­ными к преступлению следует признать действия или бездей­ствие, которые, с одной стороны, не описаны в диспозиции статьи Особенной части УК РФ в качестве признаков соста­ва соответствующего оконченного преступления и, с другой — предшествуют как оконченному преступлению, так и покушению на преступление.

Приготовление к преступлению налицо только тогда, ко­гда развитие преступной деятельности завершилось именно на данной стадии, притом по обстоятельствам, не зависящим от виновного. Если приготовление к преступлению переросло в покушение на преступление или оконченное преступление, то оно поглощается последними и содеянное квалифицируется соответственно как покушение на преступление либо окончен­ное преступление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.