Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Применение уголовного закона представляет деятельность правоохранитель­ных органов, связанную с решением различных вопросов






Применение уголовного закона представляет деятельность правоохранитель­ных органов, связанную с решением различных вопросов, основными из которых являются:

1) уголовно-правовая оцен­ка содеянного;

2) назначение наказания;

3) освобождение от уголовной ответственности и от наказания;

4) применение принудительных мер воспитательного характера к несовер­шеннолетним;

5) применение принудительных мер медицин­ского характера.

Уголовно-правовая оценка содеянного слагается из двух компонентов: 1) отграничения преступного от непреступного и 2) квалификации преступного, то есть квалификации пре­ступления.

Квалификация преступлений является основанием для на­значения наказания, освобождения от уголовной ответствен­ности и от наказания, применения принудительных мер вос­питательного характера к несовершеннолетним и применения принудительных мер медицинско­го характера.

Ква­лификация преступлений представляет собой основополага­ющую, стержневую часть применения уголовного закона в следственной и судеб­ной практике.

Квалификация преступлений - деятельность, осуществля­емая всеми правоохранительными органами - дознания, след­ствия, прокуратуры - и судом, тогда как, например, назна­чение наказания производится только судом. Осуществление квалификации преступлений всеми правоохранительными ор­ганами и судом характеризует ее как деятельность, объединя­ющую эти органы и суд одними и теми же задачами и обязан­ностями.

Важно различать теорию квалификации преступлений, с одной стороны, и квалификацию преступлений на практике, следственной и судебной, - с другой.

Теоретические положе­ния отражают квалификацию видов преступлений в рамках их описания в уголовно-правовых нормах и в типичных ситу­ациях их совершения в обобщенном выражении.

При квали­фикации же преступлений на практике учитываются все без исключения установленные и доказанные фактические обсто­ятельства содеянного в его индивидуальном проявлении, осо­бенности, тонкости, нюансы этих фактических обстоятельств.

Теория квалификации преступлений не в состоянии дать «готовые рецепты» квалификации каждого отдельного совер­шенного в действительности конкретного преступления, по­скольку невозможно заранее учесть и оценить бесчисленное количество возможных особенностей преступных деяний, совершаемых в раз­личных реальных жизненных ситуациях.

Правила квалификации преступлений, составляющие в на­званной теории главное звено, не являются абсолютными и неизменными. Содержание их зависит как от уголовного за­кона, в частности, от его изменения, так и от развития теории уголовного права в целом.

В уголовном законе - ст. 8 УК РФ - закреплена норма, устанавливающая, что «основанием уголовной ответственно­сти является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодек­сом».

В теории уголовного права из содержания цитированной нормы делается вывод, согласно которому состав пре­ступления является основанием уголовной ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.