Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покушение на преступление






На основании ч. 3 ст. 30 УК «покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Правильная квалификация оконченного и неоконченного преступлений зависит от определения, во-первых, покушения на преступление, во-вторых, возможности покушения в пре­ступлениях с составами различной конструкции и, в-третьих, границ покушения на преступления, т.е. его начального и конечного моментов.

В теоретических трудах покушение на преступление определяется как «умышленное исполнение преступления, незавершенное задуманным субъектом преступным результа­том по не зависящим от него обстоятельствам»[18], либо «как умышленное общественно опасное деяние, непосредственно направленное на выполнение состава оконченного преступле­ния, но не достигшее этой цели по причинам, не зависящим от воли действующего лица»[19].

В науке отечественного уголовного права обосновано, что покушения «вполне возможны не только в отношении матери­альных, но и в отношении формальных составов. Если в ма­териальных составах субъект совершает деяние, предусмотренное законом, но результат, предусмотренный законом, не наступает, то при формальных деяниях имеет место попытка совершить предусмотренное законом деяние, но это не удается»[20].

Применительно к получению и даче взятки и коммерче­скому подкупу, являющимся преступлениями с формальными составами, в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по де­лам о взяточничестве и коммерческом подкупе» прямо ука­зано, что «в случаях, когда должностное лицо или лицо, осу­ществляющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, отказалось принять взятку или предмет коммерческого подкупа, взяткодатель или лицо, передающее предмет взятки или подкупа, несет ответственность за поку­шение на преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ или соответствующей частью ст. 204 УК РФ.

Если обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лиц, пытавшихся пе­редать или получить предмет взятки или подкупа, содеянное ими следует квалифицировать как покушение на получение либо дачу взятки или незаконного вознаграждения при ком­мерческом подкупе»[21].

Представляется, что нельзя исключить и возможности по­кушения на преступления с усеченными составами. К при­меру, покушением на создание преступного сообщества (пре­ступной организации), ответственность за которое установле­на ст. 210 УК РФ и которое представляет собой преступле­ние с усеченным составом, является предложение организа­тора, руководителя или иного представителя одной органи­зованной группы, адресованное к представителю, в частно­сти организатору или руководителю, другой организованной группы, создать объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях раз­работки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, когда адресат не дал на это своего со­гласия.

Определение границ — начального и конечного момен­тов — покушения на преступление связано с раскрытием содержания его видов. Общепринятым в теории отечественного уголовного прав является деление покушения на два вида: 1) оконченное и 2) неоконченное [22]. Кроме того, выделяется такая его разновидность, как негодное покушение [23].

Начальным моментом любого по кушения является нача­ло действия или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, то есть начальный момент действия или бездействия, описанных в диспозиции соответству­ющей статьи Особенной части УК РФ.

Оконченное — это такое покушение, при котором лицо совершило все действия или бездействие, описанные в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, необходимые как объективно, так и субъективно (то есть по его осознанию, предвидению и желанию) для наступления преступного результата, предусмотренного в диспозиции данной статьи, но указанный результат не наступил по не зависящим от этого лица обстоятельствам, например, произведенный лицом выстрел, направленный на убийство, из пистолета, заряженного единственным патроном, мимо цели.

Конечным моментом рассматриваемого покушения является совершение всех обрисованных действий или бездействия, не повлекшее причинение результата, обрисованного в диспозиции соответствующей статьи УК РФ.

Оконченное покушение отличается от оконченного преступления лишь не наступлением преступного результата, представляющего собой, как отмечалось, в преступлениях с материальными составами последствие.

Неоконченное — это покушение, при котором лицо совершило охватывавшиеся его умыслом действие или бездействие, непосредственно направленные на совершение преступления, описанные в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, лишь частично, а не полностью по обстоятельствам, не зави­сящим от этого лица, что имеет место, к примеру, при задер­жании вора в чужой квартире в момент упаковки им в чемо­дан похищаемых вещей.

Конечным моментом неоконченного покушения является момент окончания незавершенных дей­ствия или бездействия, которые виновный успел или которые ему удалось совершить. Отличие неоконченного покушения от оконченного преступления состоит в незавершении при та­ком покушении действия или бездействия, представляющих собой деяние в оконченном преступлении.

Негодное покушение — это неудавшееся посягательство, связанное с ошибкой лица в предмете преступления, потер­певшем от преступления либо в средствах совершения пре­ступления.

Негодное покушение, выразившееся в ошибке в предмете преступления и в потерпевшем от преступления, в юридической литературе обычно называется негодным поку­шением, связанным с ошибкой в объекте либо покушением на негодный объект[24], что неточно[25].

Негодным покушени­ем, связанным с ошибкой в предмете преступления, является, например, ситуация, при которой по­купатель вследствие обмана со стороны продавца приобрета­ет вместо наркотических средств, психотропных, сильнодей­ствующих или ядовитых веществ какие-либо иные средства или вещества;

с ошибкой в потерпевшем от преступления — нанесение «смертельного»» ранения в сердце трупа, принятого виновным за живого человека;

с ошибкой в средствах — использование виновным по ошибке для отравления другого человека безвредного порошка вместо яда. При негодном покушении лицо выполняет полностью все без исключения действия или бездействие, составляющие объективную сторону состава оконченного преступления.

Конечным моментом негодного покушения является завершение всех действий или бездействия, характеризующих объективную сторону состава оконченного преступления. Отличие от последнего состоит в ненаступлении преступного результата и кроется в субъективной стороне, а именно в том, что умысел, направленный на совершение преступления, не реализуется вследствие ошибки виновного в предмете преступления, потерпевшем от преступления или в средствах совершения преступления.

Общественная опасность негодного покушения заключается в совершении лицом всех действий или бездействия, образующих объективную сторону оконченного состава преступления, и направленности умысла этого лица на совершение преступления, не реализованного по указанным, не зависящим от виновного обстоятельствам.

Содеянное квалифицируется как покушение на преступле­ние лишь в случаях, когда развитие преступной деятельности завершилось на этой стадии. Когда покушение на преступле­ние переросло в оконченное преступление, то оно поглоща­ется последним и ответственность наступает за оконченное преступление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.