Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непроходимость кишечника






Когда рвота требует немедленного медицинского вмешательства? Иногда кишки могут перекручиваться или тонкая кишка сплетается с толстой (это называется инвагинацией) и возникает непроходимость кишечника. Это экстренный случай, требующий немедленного хирургического вмешательства.

Основные признаки непроходимости кишечника:

- внезапно начавшаяся коликообразная боль в животе
- упорная рвота с зеленоватыми включениями, иногда " фонтаном".
- очевидный дискомфорт и иногда страшная боль, скорее приступами, чем постоянная
- отсутствие стула
- белая и потная кожа
- симптомы ухудшения, а не улучшения состояния

ЗАПОР

Запор определяет плотность кала и трудности его выведения, а не частоту испражнений. Консистенция и частота стула варьируют в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ребенка. У новорожденных стул бывает по нескольку раз в день; он мягкой консистенции, напоминающий горчицу с зернышками, особенно если ребенок находится на естественном вскармливании. Дети на искусственном питании обычно испражняются реже и стул у них тверже. Когда в рацион включают твердую пищу, стул становится твердым и редким, у некоторых детей - раз в 3 дня (хотя предпочтительнее, чтобы это происходило ежедневно).

В норме, если перевариваемая пища спускается в кишечник, из нее всасываются вода и питательные вещества, а непереваренные отходы выводятся из организма. Для формирования мягкого кала необходимо, чтобы в выводимых продуктах оставалось достаточно воды, а мышцы нижнего отдела кишечника и прямой кишки должны сокращаться и расслабляться, чтобы сформировать и выделить кал. Нарушение в работе любого из перечисленных механизмов приводит к запору, при котором опорожнение кишечника происходит редко и с большим усилием. Мы очень хорошо поняли это только тогда, когда начали тужиться с одним из наших детей, которого в первые 2 года жизни мучил запор. Как только Марта помогала ему в очередной раз сходить на горшок, она восклицала: " Я чувствую себя акушеркой".

Зачастую запор превращается в самообусловливающуюся проблему. Твердый кал при выделении вызывает боль, и понятно, что ребенок начинает его сдерживать. Чем дольше нет стула, тем тверже становится кал и тем труднее его вывести. Чем больше его скапливается в кишках, тем сильнее они растягиваются, а их мышечный тонус становится ниже. В довершение ко всему проталкивание твердого кала через узкий задний проход часто вызывает разрывы (трещины) прямой кишки, отчего появляются следы крови. Эти болезненные разрывы еще более заставляют ребенка сдерживаться и не садиться на горшок.

Какие признаки помогают определить что у вашего ребенка запор:

- у новорожденного стул реже 1 раза в день, кал твердой консистенции, выделяегся с натуживанием
- сухой твердый кал и трудность его выделения
- твердый, галькообразныи кал, ребенок тужится, подтягивает ножки к животу, пыхтит и краснеет
- следы крови на поверхности кала
- неприятные ощущения в животе в сочетании с нерегулярным стулом твердой консистенции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.