Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь с врачом по поводу рвоты






Когда вы звоните врачу, приготовьте ответы на следующие вопросы:

- Как началась рвота: внезапно или постепенно?
- Как выглядят рвотные массы: прозрачные, зеленоватые, створоженные или кислые? Выделяются в небольших количествах или " фонтаном"?
- Как часто рвота возникает?
- Какое количество масс выделяется каждый раз?
- Нет ли у других членов семьи подобных симптомов?
- Болит ли у ребенка живот? Где и сильно ли? Напряжен ли он, вздут, мягок или запал?
- Есть ли у ребенка признаки обезвоживания?
- Насколько больным выглядит ребенок?
- Состояние ребенка лучше, хуже, не меняется?
- Какое лечение вы предприняли?

Пилоростеноз

Наиболее серьезной причиной рвоты у детей является кишечная непроходимость - частичная или полная. Сужение (обструкция) препятствует прохождению молока в кишечник, и оно возвращается обратно в пищевод. Наиболее распространенное явление - пилоростеноэ: сужение привратника (pylorus). Поскольку в первые 2 недели жизни это состояние распознают редко, мышца, окружающая привратник, постепенно утолщается, пока не перевязывает его наподобие ленты. При частичном блокировании молоко стекает вниз тонкой струйкой, и ребенок только срыгивает. Но к концу 1-го месяца жизни отверстие становится уже, и молоко с трудом просачивается через него, при этом большее его количество вырывается наружу в виде фонтанирующей рвоты. Если обычно после кормления ребенок немного срыгивает в тряпочку у вас на плече (и это нормально), то тут все содержимое желудка улетает далеко вперед (иногда на 60 см).

Представьте себе резиновый шар, наполненный водой, плохо перевязанный с обоих концов. Вы постепенно сжимаете шар (желудок сокращается) и, наконец, вода выливается с одного из концов. Эта картина напоминает ситуацию при пилоростенозе.

Как распознать пилоростеноз. Признаки пилоростеноза таковы:

- Упорная рвота " фонтаном"
- потеря в весе или плохая его прибавка
- признаки обезвоживания организма: сморщенная кожа, сухие рот и глаза, сокращающееся количество мокрых подгузников
- желудок, раздувшийся после кормления, как большой, напряженный шар, и опадающий после рвоты

Фонтанирующая рвота может возникнуть и просто при перекармливании, если малышу не дают срыгивать или много тискают. Но упорная рвота " фонтаном" в сочетании с потерей веса и обезвоживанием требует немедленного медицинского вмешательства.

Помощь врачу в диагностике пилоростеноза. Если вы предполагаете, что у вашего ребенка пилоростеноз, условьтесь с врачом о приеме, но не кормите ребенка за 1-2 ч до визита (при отсутствии обезвоживания нет необходимости в немедленном оказании медицинской помощи, и можно прийти к врачу в его обычные рабочие часы). По описанию частоты и природы рвоты, а также с учетом ваших опасений врач может заподозрить это заболевание. Для подтверждения диагноза он захочет понаблюдать за состоянием желудка ребенка и прощупать спазм пилорической мышцы (на ощупь она напоминает оливку), когда вы кормите малыша. Иногда при подозрении на пилоростеноз, но при отсутствии очевидных его признаков врач может направлять ребенка на рентгенологическое или ультразвуковое исследование для подтверждения диагноза.

Лечение пилоростеноза. Вслед за подтверждением диагноза и до проведения операции детей обычно направляй на госпитализацию и проводят им 1-или 2-дневную регидратацию, вводя жидкости внутривенно. Операция по устранению обструкции занимает обычно примерно 30 мин проводится через небольшой разрез в верхней части живота. Улучшение наступает практически сразу после операции, период реабилитации короткий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.