Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастроэдофагальный рефлюкс






Это состояние - одна из наиболее частых причин возникновения рвоты в первые месяцы жизни (на с. 386 приведена более подробная информация).

Рвота у более старших детей обычно возникает по вине кишечной инфекции, например, при кишечном гриппе, схожем с гастроэнтеритом (см. с. 679). Иногда рвотой сопровождаются распространенные серьезные заболевания, такие, как инфекции уха или мочевыводящих путей, пневмония, менингит, энцефалит, аппендицит. Возникает она и в результате проглатывания инфицированных выделений при ангине.

Кишечные инфекции

Рвота при кишечных инфекциях обычно сопровождается симптомами простуды, поносом, повышением температуры и болью в животе. Лечение такое же, как и при поносе (см. с. 680), основная его цель - предупреждение обезвоживания, вызванного потерей организмом жидкости и солей в результате рвоты. Устранить дискомфорт и предупредить обезвоживание вы можете, дав ребенку пососать замороженные кусочки фруктового сока на основе оральных растворов электролитов. В этом случае жидкость поступает в желудок малыша по каплям. Давайте ему пить почаще, но понемногу. Иногда приходится поить малыша по чайной ложке через каждые 5 мин, поскольку большее количество он может отвергнуть. При грудном вскармливании предлагайте ребенку одну грудь на одно кормление и кормите его почаще, но более короткое время. Вспомните признаки обезвоживания (см. с. 679) и будьте особенно внимательны, если рвота продолжается более суток и сочетается с поносом или общее состояние ребенка ухудшается. Если не помогают домашние средства, врач может прописать противорвотные лекарства.

Пищевые отравления

Обычно пищевые отравления встречаются у взрослых и у детей постарше и в основном начинаются через пару часов после приема неподходящей пищи. У ребенка начинаются рвотные спазмы (" сухая рвота") и озноб, но температура обычно не повышается. Вам может показаться, что у малыша болит верхняя область живота, но при надавливании она остается мягкой, не болезненной. Не протестует ребенок и в том случае, если вы нажимаете на нижнюю часть живота. Дайте малышу замороженные кубики из фруктового сока на растворе электролитов и исключите другую пищу (кроме грудного молока). Симптомы отравления утихнут в течение 6-8 ч. Если ребенок близок к обезвоживанию, позовите врача.

Кровь в рвотных массах

Не тревожьтесь, если вы обнаружили в рвотных массах незначительные следы крови. Это часто происходит вследствие разрывов мелких кровеносных сосудов в слизистой оболочке пищевода. Обычно это не серьезная проблема и ее легко устранить, напоив ребенка холодным питьем, дав ему пососать кусочки фруктового льда. Если примесь крови в рвотных массах увеличивается, вызовите врача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.