Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет. Вирус СПИДа может существовать только в человеческом организме. Игрушки, даже загрязненные инфицированной кровью, могут дезинфицироваться с помощью простой хлорки.






Может ли инфицированная ВИЧ мать передать вирус своему еще не родившемуся ребенку?

Да, данные исследований утверждают, что вирус в этом случае передается с вероятностью примерно 30-50%.

Безопасно ли для меня самой усыновление ребенка, больного СПИДом?

Да. Как и в школе, так и в детском саду шанс передачи вируса от инфицированного ребенка членам семьи, друзьям или приемным родителям определен Американской академией педиатров (ее комиссией по СПИДу у детей) как " практически несуществующей".

Исследователи продолжают упорно работать над поиском безопасных и эффективных лекарств против СПИДа и вакцин для его профилактики. В настоящее время единственным способом, не допускающим развития этого заболевания у детей, является предотвращение его возникновения у взрослых.

МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ЖИЗНИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

Сьюзен, мать малыша, рано поседевшая от волнений, однажды спросила: " Где найти врача, который мог бы всегда находиться рядом с моим ребенком? Иногда кажется, что я просто не переживу эти тревожные годы". Когда происходят несчастные случаи с детьми (а они случаются даже в безопасных местах и со смышлеными детьми), вы, мамы и папы, - это первая медицинская помощь для вашего ребенка. Предлагаем следующий краткий курс, который поможет вам сохранить жизнь вашего малыша.

ТРИ ГЛАВНЫХ " П"

Если несчастный случай произойдет, вы должны быть готовы к тому, чтобы предпринять первые шаги, необходимые для спасения жизни вашего ребенка. Для этого нужны ваша внутренняя готовность, знания и умения, т.е. выполнение правил трех " П", предотвращение, приготовление, практика.

Предотвращение. Позаботьтесь о том, чтобы окружающая обстановка была максимально безопасной для ребенка. Как это сделать, мы подробно рассказали в главе 25.

Приготовление. Пройдите курсы по уходу за детьми раннего возраста и первой медицинской помощи, включая реанимацию. Освежайте эти знания в памяти, повторяя их раз в 2 года. Такие курсы могут проводиться вашей районной больницей, а если их нет, соберите группу родителей и пригласите специалиста из местной службы скорой помощи.

Лекции, рассказывающие о рождении ребенка, подготовят вас к родам, а знание приемов первой медицинской помощи поможет сохранить жизнь малышу при возникновении опасной ситуации. Детям дошкольного и школьного возраста также следовало бы пройти курсы по реанимации, особенно если они часто остаются с малышами. По крайней мере можно просматривать соответствующие видеокассеты и обучаться курсу реанимации всей семьей; потом полезно обменяться мнениями и потренироваться. Желательно, чтобы ваша постоянная помощница (няня малыша) или временно присматривающая за вашими детьми также прошла курс обучения реанимации.

Практика. Постоянно проигрывайте в уме ту или иную ситуацию и ваши действия: что бы вы сделали, если... Закрепляйте навыки, полученные на курсах реанимации. Почаще тренируйтесь (только, пожалуйста, на куклах, а не на детях). Выработайте последовательность действий и заучите этот план так, чтобы в неожиданной ситуации он ярко вспыхнул в мозгу, почти рефлекторно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.