Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папа как соутешитель






Хотя некоторые ночные мученики и посоветуют мамам просто " продолжать нянчиться с ребенком - рано или поздно он это перерастет", для некоторых родителей такой путь не годится. Недостаток полноценного сна способен истощить самых преданных родителей. Хорошо, если с самого начала и мама и папа постигают науку успокаивания, тогда во время ночного кризиса вся нагрузка не ложится только на мать. Пока ребенок бузит у меня на руках. Марта спокойна. Стоит ему закричать громче, она принимает на себя роль главного утешителя. И мы не считаем, что опыт не удался.

Ведь это не похоже на метод " дай накричаться", где ребенок лишен вообще всякой возможности воздействовать на родителей.

Бет и Эд практиковали стиль сближения, и он хорошо действовал. Их ребенок, Нэйтан, просыпался каждые несколько часов, но Бет снова его убаюкивала. Все вкушали ночную гармонию и встречали наступающий день отдохнувшими. Хотя у большинства детей периоды сна со временем удлиняются, Нэйтан продолжал довольно часто просыпаться и требовать внимания к себе. Когда ему было 18 месяцев, его по-прежнему приходилось нянчить каждые 2-3 часа. Ночная забота превратилась в ночной сумбур. Это начало надоедать Бет, так как она не отдыхала ночью и не могла должным образом заботиться о ребенке днем. У папы появились сбои на работе. Они прошлись по списку возможных причин, попытались их устранить, но ничего не помогало. Ясно, что у Нэйтана сон стал ассоциироваться с кормлением грудью - иначе заснуть он уже не мог, и, если просыпался, то ничто, кроме материнской груди, не могло его успокоить.

Необходимо было научить Нэйтана засыпать каким-то другим способом, помимо частых ночных кормлений. Бет и Эд консультировались у меня, и вот какие шаги мы предприняли.

Определение проблемы. Первый шаг и, пожалуй, самый трудный для чутких и внимательных родителей, это осознать, что у них возникла какая-то проблема, требующая решения. Способ " продолжайте во всем потакать ребенку, пока он не перерастет", не годился. Родители понимали, что продолжающееся кормление грудью по ночам стало для их ребенка уже не потребностью, а лишней роскошью. Поэтому первым барьером, который надо было перешагнуть и мне и родителям, стало осознание необходимости перемен в ночном укладе их жизни.

Другие ассоциативные средства для сна. Вместо того чтобы матери кормить сына по ночам, я посоветовал Эду проявить отцовскую заботу. Эд носил Нэйтана в положении " гнездышко под шеей" (см. с. 299), качал его, гулял с ним, пел песенки. Когда глаза ребенка закрывались, он ложился с ним на матрас у кровати минут на 10-15, пока не убеждался, что ребенок крепко спит.

Папа-" успокоитель". Нэйтан просыпался в течение ночи точно через 2 часа и требовал, чтобы ему немедленно дали грудь. Вместо этого его пытался утихомирить Эд. Иногда достаточно было положить руку на спину ребенка, иногда приходилось повторять весь цикл " носи, пока не уснет".

Сначала Нэйтан не принимал этой перемены и беспокоился. Но он был не в одиночестве, а на руках у отца. Когда Нэйтан просыпался и просил " ням-ням", Эд каждый раз объяснял ему: " Мама пошла спать (бай-бай), папа пошел спать, нямням тоже бай-бай, и Нэйтану надо бай-бай". И сын уяснил, что когда темно, все спят, включая и " нямням". Несколько раз Эд не смог утихомирить Нэйтана, приходилось подключаться маме. Через какое-то время Нэйтан привык и к папе, хотя предпочитал все же Бет.

Через 2 недели он просыпался за ночь только один раз, а через месяц уже спал по 7-8 часов без перерыва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.