Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство вины






Однажды мне позвонила измученная мать ребенка, который часто просыпался. Она увидела по телевизору, как расписывали метод " дай накричаться, пока не заснет", и начала разговор следующими словами: " Я попробовала, но ничего не получается, к утру же мы оба были буквально на грани помешательства. Наверное, я плохая мать. Я чувствую себя такой виноватой". Я успокоил ее: " Вы не плохая мать - вы просто устали. Непреодолимое желание выспаться заставило вас предпочесть своей интуиции совет так называемого эксперта". И продолжал объяснять: " Так у вас был приглушен внутренний сигнал тревоги, который дает знать, что это неправильно. Это ваше чувство и есть то, что вы называете виной; значит, вы чувствительный человек. Слушайтесь своего внутреннего голоса - он вас не подведет". Куда больше меня беспокоят матери, которых не тревожит крик их детей по ночам.

Только ли борьба с ночными пробуждениями?

Ломая привычку ребенка просыпаться ночью, разрушает ли мать еще что-нибудь важное в нем? Предположим, несмотря на чувство вины и интуитивное понимание того, что это ей не подходит, мать продолжает пользоваться этим способом, поскольку ей так советовали. Шумные ночи продолжаются, но каждую ночь ребенок кричит меньше, а терпение матери возрастает. Наконец, такие крики больше не беспокоят мать, и ребенок спит больше. Значит, все-таки получилось? Нисколько! Это все равно, что приучать ребенка к личной гигиене, заставляя его дольше сидеть на горшке.

Упорствуя в методе " дай накричаться", мать разрушает доверие к себе, и к сигналам, подаваемым ребенком. Она развивает в себе бесчувственность, а это может привести к беде. Ребенок теряет веру в способность матери утешить его и в свою способность повлиять на нее, чтобы она удовлетворила его потребности. Возможно, он также чувствует, что теперь его меньше любят. Побывав в гостях у друзей, воспитывающих в детях " самостоятельность", некоторые родители утверждают, что ночью такие дети криком зовут на помощь - они в ужасе, так как считают, что родители просто не слышат их.

Когда мать отзывается на крик ребенка, между ними существует чувственная связь, теперь же она разрушена. Уверенность в себе и у матери и у ребенка сменяется неуверенностью, доверие друг к другу - недоверием, а это может распространиться и на другие аспекты их отношений. Отчуждение растет, и в сознании матери могут укорениться вещи, которые бы несколькими неделями раньше не пришли ей в голову.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.