Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не сможет расстаться






" Нам нравится спать со своим ребенком, и это помогает, но есть ли причины для беспокойства? Друзья предупреждают нас, что нам будет жаль рано или поздно отправлять ребенка в детскую кроватку, да и сам он не захочет расставаться".

Нет, и вам не будет жалко, да и ребенок в свое время с охотой с вами расстанется. Конечно, он не заявит сразу: " Ну все, я готов, выделите мне, пожалуйста, отдельную койку и отдельную комнату". У вас еще не один год впереди. Как и во многих вопросах, связанных с воспитанием, посмотрите на это глазами ребенка. Почувствуйте, что для него значит привычное уютное гнездышко. Конечно, покидать его не сразу захочется. Он знает, где ему лучше. Зачем спешить с независимостью? Потребности ребенка, удовлетворенные в раннем детстве, со временем отпадут. А неудовлетворенные, напротив, образуют пустоту в душе, которая потом может породить тревогу. Принуждать ребенка к независимости ночью - не ваша забота. Вы лишь можете и должны создать для него атмосферу уюта и уверенности в себе, чтобы помочь естественным путем развиться следующей на пути его развития потребности - в независимости. Важно, что сейчас это помогает ему и нравится вам. Придет время, и ребенок уйдет из вашей постели, и это будет один из его шагов на пути к самостоятельности.

ДОКТОРА ГОВОРЯТ: НЕТ

" Мы бы и рады спать с нашим новорожденным, но доктор советует этого не делать. Я в растерянности. Кто из нас прав? "

Есть три вопроса, по которым не обязательно обращаться к врачу: " Где моему ребенку спать? ", " Как долго его кормить грудью? " и " Давать ли ему накричаться? " В медицинских учебных заведениях ответов на эти вопросы студенты не получат. Если же такой совет дает вам доктор, то он, как правило, почерпнут им из собственной родительской практики, а не является мнением профессионала. Вы просто ставите врача в неловкое положение, когда спрашиваете, где ребенку спать.

Доктора занимаются диагностикой и лечением болезней, а не стилем воспитания Если вы сами хотите спать с ребенком и чувствуете, что того же хочет и он, и ваш муж, и всем от этого будет лучше, значит, это будет правильное решение для вашей семьи. Кроме того, доктора сейчас весьма снисходительны к родителям, которые спят со своими детьми. Семейные врачи, педиатры, психологи заметили, что им приходится меньше времени заниматься трудностями со сном в семье (или эмоциональными проблемами), если с самого начала заложить у ребенка здоровое отношение ко сну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.