Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность ребенка в том, чтобы у него были потребности






На определенной стадии развития для ребенка естественно, нормально и желанно от кого-то зависеть. Потребность его в том, чтобы у него были потребности. Ребенок, которого принуждают к независимости (как в случае с самоуспокоением), лишается этой обязательной стадии потребностей. Прежде всего в нем должна пробудиться привязанность к близким, а потом - все остальное. Если даже у ребенка не должно быть своих потребностей, то кто же тогда может их себе позволить? И если не родители будут их удовлетворять, то кто? Позднее вам может стать очень грустно, когда вы увидите, что послужило ребенку для восполнения его не удовлетворенных в детстве потребностей.

Сам себе " успокоитель"

" Я слышала, что если ребенок привык спать на руках у отца или на моей груди, то если он проснется, когда пас поблизости нет, он не сможет сам заснуть. Это правда? "

Правда, правда, ну и что дальше? Это весомый аргумент против близкой родительской заботы по ночам. Но ведь ваш младенец остается младенцем не так уж долго, но именно в этот период вы закладываете основы доверия. А представьте, что произойдет, если ребенок будет просыпаться один и раньше срока вынужден будет стать сам себе " успокоителем"?

Стиль воспитания, при котором ребенок должен сам себя успокаивать, удачно вписывается в концепцию: " сделайте содержание ребенка максимально удобным для себя". В нем особо выделяется техника, обучающая ребенка самоуспокоению (например, оставляйте его одного). Этому придается большее значение, чем выработке доверия к матери и отцу. На первый взгляд это все выглядит весьма либерально, но посмотрите на последствия этого подхода. Ведь при этом игнорируется основной принцип развития ребенка: потребность, удовлетворенная в раннем детстве, перестает его мучить, а неудовлетворенная живет и впоследствии превращается в " болезнь отчужденности", что проявляется в гневе, агрессивности, некоммуникабельности, проблемах, связанных с дисциплиной. Мы хотим, чтобы вы прислушались к следующему базовому правилу: в первый год жизни желания и потребности у ребенка практически совпадают.

Ночь - это особое время для сближения, независимо от того, спите вы с ребенком или нет. Марта вела записи в период, когда Питер (ныне подросток) был последним ребенком, который спал отдельно от нас.

" В первые несколько месяцев я удовлетворяла ночные запросы Питера чисто механически - кормила его грудью по 2-З раза за ночь. Он плакал, я вскакивала, бежала через весь дом, брала его на руки, садилась в качалку и делала все необходимое, чтобы он заснул. Я кормила его минут двадцать, меняла грязные пеленки, кормила во второй раз, аккуратно клала его в кроватку, тихо выходила и торопилась обратно в свою теплую постель - ведь это происходило зимой.

Что меня удивляет, так это то, что я ни разу не додумалась взять его с собой в постель. Лишь через несколько месяцев, когда я была совсем измотана тем, что он сразу просыпается, лишь только я укладываюсь, я наконец сообразила, где должно быть его место. Я стала делить с ним сон, так как не могла больше терпеть, и тут же оценила все преимущества этого: когда я сплю рядом с ребенком, спит весь дом - ни мы никому не мешаем, ни нам никто не мешает. Я научилась ощущать его присутствие и не боялась прижать во сне, поэтому могла спать спокойно. Часто я забирала его из кровати и шла с ним в гостиную. Включала спокойную музыку, садилась в кресло, и мне удавалось часок расслабиться и отдохнуть от забот. Побыть немного наедине с малышом было так приятно, что я продолжала сидеть даже после того, как он засыпал. Наша связь становилась в такие минуты прочнее, а ведь раньше я этого даже не знала".

НЕОБЫЧНАЯ ТРАДИЦИЯ?

Не слишком ли это необычно - спать со своим ребенком?

Нет, общий сон - это вполне обычно и нормально. Недавно меня попросили дать консультацию на телевидении по проблемам сна у детей. Продюсер, узнав, что я ратую за сон родителей с детьми, спросила: " Доктор Серз, сколько родителей принимают эту новинку? " Я был озадачен словом " новинка" в применении к общему сну и объяснил, что, наоборот, новшество - это как раз раздельный сон.

Культуры, которые не затронули советы " знатоков", рассматривают общий сон как естественное продолжение существования ребенка: сначала - в материнском чреве, потом на груди матери, затем в ее постели. Они и представить себе ничего иного не могут. Одна моя пациентка недавно изучала уклад ночной жизни в семьях, живущих на острове Фиджи (в рамках программы исследований Всемирной организации здравоохранения). Там дети спят с родителями вплоть до отнятия от груди. Одна туземка удивилась, когда ее спросили, где спят ее дети, и в свою очередь задала вопрос: " А правда ли, что у вас в Америке матери кладут детей на ночь в клетку? " К счастью, наши идеи воспитания на экспорт не идут.

Воспитание ребенка " на расстоянии", как это принято у нас, выглядит странным для большинства родителей в мире. В большинстве из изученных в этом плане 186 культур мира практикуется общий с ребенком сон и ни в одной не приветствуется наш способ раздельного сна. Мы разрушили мировые традиции сна и теперь сами не спим. Предположите, что мы провели половину дня в библиотеке, изучая традиции и рекомендации по поводу сна, принятые у разных народов. И в любой книге из отдела антропологии общий сон будет признан таким же естественным явлением, как кормление грудью. Тогда к чему вся эта шумиха по поводу пребывания детей в постели родителей? Антропологи подтверждают, что там им самое место.

С этим не согласны многие авторы книг по медицине и психологии, которые отвергают представления, зародившиеся вместе с появлением человека и проверенные временем, и в этом их серьезная ошибка. Думать, что эта древнейшая традиция может быть противоестественной, нелепо. На самом деле общий сон находится в одной связке с кормлением грудью. В 1950 г. и кормление грудью считали неправильным. Теперь, когда все больше родителей преступают советы " знатоков", этот способ кормления, к счастью, возродился. Свое право на возвращение имеет и такая традиция, как общий с ребенком сон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.