Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 253 УК - Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.






Объект – порядок проведения профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

Объективная сторона – подкуп, который по данной статье соответствует коммерческому подкупу и отличается от него подкупаемыми субъектами и характером подкупающих мероприятий (подкуп для оказания влияния на результаты соревнования или конкурса – победа или поражение, присуждение или нет призов, званий и т.п.). Обещание вознаграждения за победу в конкурсе или соревновании подкупом не является.

Данная статья содержит 2 состава: получение незаконного вознаграждения и его предоставление. Преступление окончено с момента принятия виновным хотя бы части вознаграждения.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – специальный, только указанные в диспозиции статьи лица – спортсмены, спортивные судьи, тренеры, руководители команды, организаторы спортивных соревнований, организаторы или члены жюри конкурса.

Квалификация – Ч.2: совершение тех же действий повторно.

 

Ст. 254 УК - Коммерческий шпионаж.

Объект – порядок обращения коммерческой (ст. 140 Гражданского кодекса) или банковской тайны (ст. 122 Банковского кодекса). Предмет – сведения, составляющие тайну, которые содержатся на различных материальных и электронных носителях, в образцах изделий, материалов и т.д.

Объективная сторона - совершение похищения (противоправное завладение любым способом документами и иными предметами, содержащими тайну) либо собирание (незаконные прослушивание, копирование, доступ к компьютерной информации) незаконным способом сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну. Состав формальный с двумя альтернативами. Преступление окончено в момент завладения сведениями, составляющими тайну, независимо от того, удалось ли виновному впоследствии разгласить или использовать эти сведения.

Субъективная сторона - прямой умысел. Как обязательный признак – цель: разглашение либо незаконное использование сведений, составляющих тайну. Не имеет значение, само виновное лицо намеревалось использовать коммерческую или банковскую тайну либо намеревалось передать ее для использования другим лицам. Для квалификации не имеет значения возмездный или безвозмездный характер носило завладение соответствующими сведениями.

Субъект – общий с 16 лет.

Квалификация – Ч. 2: коммерческий шпионаж, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере (1000 и более БВ). Это материальный состав, поэтому необходимо установить причинную связь между действиями виновного и причиненным ущербом.

Если коммерческий шпионаж осуществляется способами, образующими состав иного преступления, ответственность наступает по совокупности. Например, при похищении документов с применением насилия, при завладении коммерческой тайной, которая одновременно является компьютерной информацией. Получение вознаграждения за коммерческий шпионаж работниками субъекта хозяйствования либо должностным лицом влечет дополнительно ответственность соответственно по ст. 252 УК и ст. 430 УК.

 

Ст. 255 УК - Разглашение коммерческой тайны.

Объект и предмет совпадают с аналогичными признаками коммерческого шпионажа.

В соответствии с Положением о Коммерческой тайне, утвержденном постановлением СМ 1992 № 670, содержание и объем информации, ее составляющей, а также порядок ее защиты определяется руководителем хозяйствующего субъекта, который доводит их до сведения работников, имеющих доступ к коммерческой тайне. Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, имеющие доступ к коммерческой тайне, дают письменные обязательства о ее неразглашении.

Объективная сторона – разглашение коммерческой тайны, повлекшее ущерб в крупном размере (250 и более БВ: потери от сорванных сделок, затраты на устранение последствий разглашения и т.п.). Состав материальный. Способы разглашения значения не имеют. Разглашение означает доведение соответствующей информации до сведения хотя бы одного лица, не имеющего права на ознакомление с тайной информацией. Не требуется осознание посторонним лицом того, что полученные сведения являются тайной. Также не имеет значения способность лица разобраться в сущности полученной информации и возможностях ее практического применения.

Субъективная сторона – умышленная вина. Отношение к последствиям может быть умышленным и неосторожным.

Субъект - специальный: лицо, которому известна коммерческая (банковская) тайна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью. Данный состав относится к делам частно - публичного обвинения.

Квалификация – Ч.2: разглашение коммерческой тайны из корыстной или иной личной заинтересованности (месть, зависть, родственные и иные побуждения). В данном случае мотив будет обязательным признаком субъективной стороны.

 

Ст. 257 УК - Обман потребителей.

Объект – порядок реализации товаров, работ, услуг субъектами хозяйствования гражданам-потребителям. Потерпевшими являются граждане-потребители, приобретающие товары и услуги для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если потерпевшим окажется юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то действия виновного квалифицируются как соответствующее хищение.

Объективная сторона – обман потребителей, т.е. введение их в заблуждение в отношении качественных или количественных характеристик реализуемых товаров и услуг или незаконное завышение их стоимости. Способы обмана на квалификацию не влияют. К.п. это умышленные обвешивание, обмеривание, обсчет, превышение установленных цен и тарифов, продажа фальсифицированных товаров, закладка в реализуемые блюда меньшего количества продуктов, завышение количества израсходованных материалов и т.д. Подобные действия, совершенные по невнимательности, в результате недобросовестного выполнения своих обязанностей, т.е. не связанные с обманом, не влекут уголовной ответственности по данной статье.

Обман может осуществляться только непосредственно в процессе реализации товара как в момент отпуска товара потребителю, так и после его отпуска при проведении расчетов. Если обманные действия совершены до реализации, например, при расфасовке, они квалифицируются как приготовление к обману. Преступление окончено в момент совершения соответствующих обманных действий в отношении хотя бы одного гражданина-потребителя. Для признания обмана потребителей преступлением необходимо наличие хотя бы одного из условий: административная преюдиция или значительный размер (более 1/2 БВ).

Квалификация – Ч. 2: совершение обмана по предварительному сговору группой лиц (размер и административная преюдиция в данном случае значения не имеют); лицом, ранее судимым за обман, совершение обмана в крупном размере (5 и более БВ).

При определении размера полученной наживы осуществляется суммирование денежных средств, незаконно полученных от обманутых потребителей. При этом в действиях виновного, обманывающего нескольких отдельных граждан, должен быть единый умысел на обман в значительном или крупном размере. Если разрозненные случаи обмана не охватывались единым умыслом, а разовый обман не превышает значительного размера, то для виновного наступает административная ответственность, если охватывались - это покушение на обман.

Субъективная сторона - прямой умысел. Мотивы значения не имеют. К.п. они корыстные, но возможен обман и для покрытия недостач, получения большей прибыли от реализации и т.д. Цель также не является обязательным признаком (стремление сбыть товары и услуги, которые не соответствуют предложенным качественным и количественным характеристикам).

Субъектспециальный: работники хозяйствующего субъекта, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг либо индивидуальные предприниматели, осуществляющие то же. Также субъектами могут быть работники, которые не занимаются непосредственно реализацией, но подготавливают товар к отпуску покупателям: повара, расфасовщики и т.п.

Лицо, совершающее обман граждан-потребителей в процессе предпринимательской деятельности, осуществляемой без регистрации, а также граждане, обманывающие потребителей при продаже своих товаров, несут ответственность за мошенничество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.